Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220007

Проблема решена спомощью перезаточки. Пока пилит цепь.

Барута написал:
сделать максимально глубокий пропил дисковой, а потом потихоньку/полегоньку закончить.

Тогда если только дисковой большой пилой, с двух сторон пропилить попробовать, а дальше хоть ножовкой, если что останется...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
сразу видео подходящие ищите

Ролики видел, спасибо. Да это разовая работа - штук пять обрезков (метра по три) бруса распустить, поэтому что-то монументальное не хочется сооружать. Тем более- согласен - электропила тут не потянет.
Про купить - куплено, попилено, прострогано, сложено в сруб. Это остатки тоже хочу пристроить к делу.
Пока пришел к выводу - сделать максимально глубокий пропил дисковой, а потом потихоньку/полегоньку закончить.

logosol гуглите,
или сразу видео подходящие ищите
Подозреваю что макита 2кВт будет сильно уставать от подобного распила ((
Надеюсь что пилить не очень много надо.
Ну и самый лучший вариант - купить сразу нужный брус/доску... ))

UP
вот такую штуку можете себе сделать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Мужи не нашел подходящей темы по приемам работы с цепной пилой. Создавать ради одного вопроса новую - засорять форум. Поэтому спрошу здесь. Может подскажет кто-либо какую-нибудь приспособу для роспуска вдоль цепной пилой бруса, типа кондуктора какого?
Брус 150х150, хвоя. Пила - электро, макита, 2 кВт с 40-й шиной.
В свое время для торцовки бруса пользователь выложил простенький кондуктор, который здорово помог.

umnyi написал:
И это вовсе не вина цепи!

в моём случае всё таки фирменная цепь хуксварна(бралась в салоне вместе с пилой),
вот две гайки ослабил , ставлю другую цепь и пилит ровно и скорость реза другая..............

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Шина на пиле не зря сменный элемент!
Если начало уводить, можно глянуть и шину.
Если здоровый мужик пилит не толстые дрова или еще чего то, постоянно частью шины у корпуса. Она там легко деформируется.
Шина может носиком пилить ровно, а средней частью постоянно с уводом.
И это вовсе не вина цепи!

Свистунов Л., однако,спасибо за инфу.

регион 43 написал:
на самом деле попадаются такие цепи. После заточки идут прямо но только 3-4 реза потом опять начинает уводить в сторону

попадаются, мне досталась вместе пилой137 в фирменном салоне Хуксварна, сколько с ней ни бился и в сервис возил так и оставил пилить старье(ну где гвоздик может повернутся) а для дела взял штиль и орегон

ППИ36, Спасибо что поправили. Все может быть. После правки и заточки еще не пробовали.

Аркадий, Может цепь Карлтон?Раньше это были адекватные цепи сейчас не знаю.А пилит в бок скорее всего из за того что одной стороной зубьев прошлись почему то твердому

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Аркадий, Забейте в поиск( как натянуть цепь на бензопиле видео ),там Владимирович показывает как это делает он . Я сделал точно также и был поражен результатом.Цепь перестала то затягиваться то отпускаться , теперь при замене цепи или шину переворачиваю все делаю осознано .А насчет цепей ,цепи штилевские, шина райзер , пилит ровно .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если цепь новая, то может глянуть на шину? Давно-давно у меня так Парма пилила, пригляделся, а одна "щёчка" шины выше-ниже соседней. Шлифанул, и всё нормально стало.

регион 43 Спасибо.. Цепь Картон,вроде делается для оренгона.Цепь два раза слетела когда пилили яблоню. При слитания цепи с шины,цепь оказалась в зазубринах той части которая бегает по шине.Выправил. Заточил на станке, да вот ширина зубьев правых и левых разная получилась. В деле не пробовал. Будем новую цепь покупать. Шина тоже Картон. Куплено в мурлене. Цена была как и у штиля на рынке. Значит цепь нужно натягивать сильно, чтоб не мог оттянуть от шины? Когда цепь соскацила с шины была с провисом под собственном веси. Мастера так сказали должна быть провисшая. Да и когда строили сруб у ихних металических штилях и орегонах цепь провисала очень сильно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Аркадий написал :
Народ говорит тупая цепь.

Правильно говорит.Цепь тупая.

Аркадий написал :
Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи?

Отдайте на заточку,да посмотрите,долго ли проработает.
Может откровенный китайский хлам,так стоит ли мучиться?

Нормальную и правильно заточеную цепь в сторону не поведёт даже при провисе (под своим весом) 1-1.5 см.{{post:5333435,китай может развальцевться за 30 минут работы }}китай разный бывает. Рейзеровские шины не хуже орегона.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

регион 43,
1 причина не натянута цепь - она должна быть натянута так что бы можно ее было оттянуть на 1 см с усилием 5-8 кг. втрое развальцованная шина. китай может развальцевться за 30 минут работы цепь с провисом. лечится все так - покупается новый комплетк и пробуется.

newzubok,на самом деле попадаются такие цепи. После заточки идут прямо но только 3-4 реза потом опять начинает уводить в сторону. А после каждых 3-х резов точить

Александр12 написал :
цепь ведь новая,как может быть тупой?

может. Тем более такая

Аркадий написал :
цепь Картон,

Александр12 написал :
Цепь ведь новая,как может быть тупой?Попадалась мне как то новая цепь,с полукруглым зубом,что ни делал,она ровно не шла,так и выкинул ее.Вроде здесь,на форуме,кто то писал что бывает склепывают одну цепь из кусков с разных бобин,зубья не совпадают и цепь толком не пилит.

Да фейк это! Что значит, "что ни делал"? Ну, допустим, цепь склепана из 5 кусков из разных бобин... Ну, допустим, у всех бобин углы заточки различались... Что мешает такую цепь взять и заточить на станке с фиксированными углами заточки? Или щас опять речь пойдет о том, что "я напильником что только ни делал" и "я спец в вопросах напильника"?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Аркадий написал :
цепь Картон

Название говорящее...

Аркадий написал :
Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи?

Аркадий написал :
цифры не помню.

А как мы заочно, без каких либо данных, можем посоветовать напильник? Да и цифры не факт, что помогут. А вот совет по поводу выбора цепей дать могу - Штиль, Орегон, Хускварна. Дороже, но того стоят. Желательно в специализированных магазинах, где продавец может и напильник подсказать. Вашу цепь покажите знающему человеку, если такого знакомого нет, то опять же продавцу в магазине специализирующемся на тоговле бензопилами, зачастую там и цепи точат.

Цепь ведь новая,как может быть тупой?Попадалась мне как то новая цепь,с полукруглым зубом,что ни делал,она ровно не шла,так и выкинул ее.Вроде здесь,на форуме,кто то писал что бывает склепывают одну цепь из кусков с разных бобин,зубья не совпадают и цепь толком не пилит.

Форумчане. Купили новую цепь с шиной на новую бензопилу, резукльтат, пилу тянет в бок. Народ говорит тупая цепь. Вопрос такой, как подобрать напильник к нашей цепи? Ведь напильники есть 4, 4.8 и так далее.
Пока цепи ни разу не точил. Цепь покупали в мурлене , цепь Картон, цифры не помню.
Спасибо за помощь.