Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5329847

При монтаже подвесов для ГКЛ потолка вывалился небольшой кусок плиты, вероятно из за брака заливки. Чем грамотно можно заделать данную дырку? Заранее спасибо.

Фото

С какой целью заделать?

Для хоть какой нибудь компенсации возможного шума сверху. Как я правильно понимаю, сама заделка на несущие свойства плиты уже не повлияет?!
П.с. не сдюжил сразу вставить фото в тему.

Любая гипсовая штукатурка, чем плотнее тем лучше, можно прямо гипсом.
Со всеми необходимыми сопутствующими - зачистка, грунтовка.
На звукоизоляцию это почти ни как не повлияет, чем не заделывай.

А арматура какая чистенькая...

При осмотре Луны обнаружил выщербины и выбоины. Вероятно, бывшие хозяева неаккуратно монтировали облицовку. Чем можно замазать данные недостатки?

Kblcb написал :
Чем можно замазать данные недостатки?

Могу проконсультировать бесплатно, если оплатите бензин в оба конца

А если взять все расчистить, загрунтовать и задуть хорошо пеной, а затем весь участок зашить листом 10 фанеры на анкера? Такой вариант приемлем?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ИМХО вы лучше возьмите киянку или молоток и немного постучите по потолку по всей площади, чтобы обсыпалось то, что потом вам на ваш подвесной потолок через полгода само упадет. Потом потолок прогрунтуйте, большие дыры замажьте ротбантом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алекsandr, обстучите пятно и не просто заделайте, ещё и подшейте снизу. Такая штука лет через 5 может и отвалится.

Что-то плоховатое армирование...Да и бетон не ахти.Сами месили?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vo.V.A. написал :
Что-то плоховатое армирование...Да и бетон не ахти.Сами месили?

Это какое-то технологическое отверстие в монолите, потом заделали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гипсом (а он хоть и слабо, но кислый!) по голой арматуре - что это за вредительство? Сталь любит щёлочь, потому и стоит долго в бетоне. В гипсе она ржаветь будет весьма ускоренным темпом. Цементной смесью любой надо замазать - ЦПС, штукатурка, плиточный клей...

Mapegrout Thixotropic. Это сухая смесь для ремонта бетона, в т.ч. на вертикальных поверхностях. Она не спозает, не отваливается. Есть опыт использования на потолке. Понравилась. Очень прочная. Работать удобно. Нанес, прижал шпателем - и держится. Единственный минус - цена. Продается в мешках по 25 кг. Грунтовать не надо. Только увлажнить. Для вашего случая, судя по фото - идеальный вариант. Ознакомьтесь с техническими характеристиками ( ). Для пущей уверенности можно также позвонить в техподдержку производителя.

Обстучал всю область, все что могло обвалилось и видно на фото. Оставшаяся область(тёмная на фото) держится, но все равно звук не такой глухой, как на остальной поверхности плиты. В связи с этим боюсь использовать любые смеси, так как это со временем может обвалить всю эту область, а при плохой адгезии с бетоном и сама заплатка выпадет.
Поэтому и думаю задуть все пеной и подшить всю эту серую область фанерой на анкерах. Любая заделка же уже все равно не поможет восстановить "силу" плиты?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Алекsandr, плите "сила" в этом конкретно месте и не нужна, низ плиты - зона растяжения (преимущественно, о консолях и многоточечном опирании не говорим), сжатие - это в верху плиты (поэтому потолок штробить ещё чуть-чуть можно, а пол - вредительство высшей пробы). Главное - чтобы арматура, работающая на растяжение, была цела и не проржавела. А для этого она должна быть в цементном растворе, пена не столь хороша в этом плане. Пару планочек там надо и напихать цементной смеси любой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алекsandr написал :
Любая заделка же уже все равно не поможет восстановить "силу" плиты?

В этом месте её и не было.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Надо же! А я и не подозревал, что гипс ест железо. Что же тот же кнауф не пишет, что нельзя ротбант на голую арматуру?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrewkhv написал :
Что же тот же кнауф не пишет, что нельзя ротбант на голую арматуру?

Да нет, пишет что надо покрасить.
/
А так это азы.