Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013738

всем привет

всем привет..решил взять такой
Снегоуборщик Murray ML61900 R

Alex.W написал :
Согласен. Антинаучно и лишено здравого смысла. Никогда так как я не делайте.

Да ну ладно, пепел - то на голову сыпать! В принципе, если ЛЮБОЙ болт ослабить в месте среза чем- либо, он будет работать нормально. Чуть раньше срезаться будет или чуть позже, это уже детали. Ключевое слово здесь ОСЛАБИТЬ! То есть если болт неослабленной частью начинает срезаться происходят всякие нехорошие вещи о которых Вы уже знаете. Можно взять болт прочностью 5,8 или 8,8 и канавочки поглубее делать или помельче, на глазок, и все будет хорошо.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
Я могу обьяснить чем не хорош Ваш практический метод...

Согласен. Антинаучно и лишено здравого смысла. Никогда так как я не делайте. А я - на свой страх и риск. Так как за прошлый сезон штук 5 самодельных болтов сломал, потому теперь не боюсь загонять снегоуборщик куда угодно: перекидать снег, который бульдозер сдвинул с дороги на мою сторону (попадалась прозрачная пластиковая бутылка), снег с крыши гаража (глыба льда), гостевую автостоянку (здоровенный замерзший собачий результат жизнедеятельности ).

С американским срезным болтом вышел облом. У соседа нет ни одного срезанного. Или очень осторожно работал или крепкий снегоуборщик. Редуктор у него чугунный.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Москвин написал :
Да, и еще один вывод из увиденного и прочитанного. После покупки надо все разобрать, протянуть, проверить,и отрегулировать.

Признаюсь честно,я так и поступил(тем более,что ни масла ни бензина в снежнике не было).Но был приятно удивлён качеством протяжки моего аппарата.Болталось только то,что кривыми руками менеджеров в магазине было прикручено.

Alex.W
Вам нужен будет предел прочности и отношение предела упругости к пределу прочности, чтобы палец при возрастании нагрузки не в пластическую деформацию уходил, а сразу ломался. А достоверных методов определения предела прочности без изготовления кучи образцов пока не придумано.

Я вижу что теоретические знания не дают Вам принять правильное решение. На практике это делается так:

  1. Определяется твердость исследуемого образца на поверхности и на срезе Очень даже возможно что амеры улучшают материал термически.
  2. Делается хим анализ материала для определения марки стали или его Российского аналога.
  3. Определяются геометрические размеры будующей детали с учетом размеров исследуемого образца. Возможно там другой диаметр вала, толщина труб шнеков, количество срезных болтов.
  4. Анализируем полученные результаты, чертим, заказываем, испытываем.

Да для предотвращения разрыва трубы шнека по аналогии с тем что произошло у Вас можно втулки разрезные или шайбы приварить в местах выхода пальцев. Но не очень толстые чтоб не сломать вал.

Я могу обьяснить чем не хорош Ваш практический метод. Во первых Вы нигде не написали какой класс прочности болтов Вы используете. Судя по тому что они куплены на строительном рынке они могут быть любыми и 4,8 и 10,9. китайцы часто не указывают класс прочности болтов на головках. Вопрос продавцу поставит последнего в тупик. Выводы. Срезные болты из заготовок со строительного рынка могут привести к любому результату. Более надежно сделать их из материала, марку которого ты точно знаешь. Редуктор и простой снежника в конечном итоге обойдутся дороже.
С уважением Владимир.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
...у соседа снежник дорогущий, аймериканец чистокровный. Надо у него взять срезанный предохранительный палец со шнека. и сделать анализ. Какая сталь, и твердость.

Ну во-первых совсем не факт, что палец от "чистокровного американца" сработает как надо на "чистокровном китайце". Потому что в последнем - и вал из чего попало, и шнек. Да и размеры этих деталей наверняка отличаются от американских.
Во-вторых сделать копию американского пальца будет не просто. Для этого Вам нужен будет предел прочности и отношение предела упругости к пределу прочности, чтобы палец при возрастании нагрузки не в пластическую деформацию уходил, а сразу ломался. А достоверных методов определения предела прочности без изготовления кучи образцов пока не придумано.
Короче говоря, проработав этот вопрос прошлой зимой, я остановился на экспериментальном методе выбора материала и конструкции пальца. Результат первого эксперимента я скрыл и никому не рассказывал, второй результат меня настолько порадовал, что эксперименты были прекращены, а результаты опубликованы.
Согласен, подход не научный, а скорее "колхозный", но меня устраивает.

Что-то я разошелся. Хорошая мысль пришла в голову. У меня у соседа снежник дорогущий, аймериканец чистокровный. Надо у него взять срезанный предохранительный палец со шнека. и сделать анализ. Какая сталь, и твердость. Потом чертежик сделаю и закажу у ребят чтоб не рисковать и не колхозить с болтами. В принципе, если- бы знать какой момент на выходном валу выдержит редуктор, посчитать можно какой срезной болт должен быть, но кто-ж скажет сколько выдержит редуктор! Надо подумать. С уважением Владимир.

Да, и еще один вывод из увиденного и прочитанного. После покупки надо все разобрать, протянуть, проверить,и отрегулировать. Иначе сюрпризов зимой не избежать!

Да и еще вот что. Эти сказки что 6 вперед, 2 назад это я так понял развод! При такой конструкции трансмиссии можно сделать 20 передач. Надо брать с коробочкой под двигуном пошире! Там фрикционный диск диаметром больше - надежней! Хотя от китайцев можно всего ожидать.

Alex.W
Спасибо. Очень наглядно и толково обьяснили. Действительно, дифференциала нет.
Я тут нашу ветку вчера почитал, для себя подтвердил Ваше мнение что лучше взять чистокровного китайца! Там по крайней мере ты знаешь за что деньги платишь. Когда искал снежник - пересмотрел огромно количество магазинов в нете. Единицы честно пишут - двигун сша, сборка китай. Очень просто попасть на аппарат особенно с двикуном сша (еще не факт где его собрали на самом деле) который собрали в китае, но на котором написано изготовлено в США, для этого надо просто надписи на снежнике поменять и по серому ввести в Россию, со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями! Ведь когда мы покупаем снежник это не третий в нашей жизни аппарат известного аймериканского или эуропйского бренда и мы не знаем как он устроен и какие у него отличия от китайского. С уважением Владимир.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
Это значит у Вас как на мотоблоке МБ1 Вал с колесами и привод цепью?

На фото снежик стоит на ковше, нижний на снимке шкив закреплен на валу ротора, приводит ротор и, через редуктор, шнек.

На валу с колесами большая черная шестеренка, маленькая на промежуточном валу (шестигранник). По этому же валу двигается ведомый ролик вариатора с резиновым ободом. Ведущий диск вариатора в положении "руки отпущены" смещается вниз и не касается ролика. Приводится зубчатым ремнем. Когда нашимаем ручку "ход" - диск смещается вверх (по снимку, на самом деле назад) и начинает вертеть ведомый ролик. Чем дальше расположен этот ролик от центра ведущего диска - тем выше скорость его (ролика) вращения, а следовательно скорость движения аппарата. Если сместить ролик левее центра диска, то он будет вращаться в обратную сторону - аппарат поедет назад.

[QUOTE=Alex.W;3971583]В моем экземпляре уже нет крышечек, которые я не откручивал

Это значит у Вас как на мотоблоке МБ1 Вал с колесами и привод цепью?

С уважением Владимир.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
...А Вам я все-таки советую снять крышечку и посмотреть - вдруг у Вас тоже он стоит тока пока не проявил себя или уже развалился?

В моем экземпляре уже нет крышечек, которые я не откручивал


Alex.W написал :
У меня никакого дифференциала нет и единственное отмеченное неудобство - трудновато рулить в отапливаемом гараже по бетонному полу. Никаких проблем с перемещением снегоуборщика зимой по плитке/бетону/снегу не наблюдается. Считаю что дифференциал колесному снегоуборщику не нужен - только удорожание и усложнение конструкции. Лишние детали, которые имеют свойство ломаться и изнашиваться. Впечатления от снегоуборщика с дифференциалом, по приведенной Вами ссылке, это только подтверждают. Сначала человек купил снежик с дифференциалом а потом стал думать как его заблокировать.

Ну насчет усложнения я думаю разобрать и заварить сваркой много времени и ума не потребуется. А насчет дифференциала -так он мог не знать что он там стоит. В магазине-то как проверишь? А менагеры наговорят что угодно. Мне сказали что там АВТОМАТИЧЕСКИЙ дифференциал. Что это такое- они не знают. А Вам я все-таки советую снять крышечку и посмотреть - вдруг у Вас тоже он стоит тока пока не проявил себя или уже развалился?
С уважением Владимир.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Москвин написал :
Вот ссылка на информацию от владельца ST1170...

У меня никакого дифференциала нет и единственное отмеченное неудобство - трудновато рулить в отапливаемом гараже по бетонному полу. Никаких проблем с перемещением снегоуборщика зимой по плитке/бетону/снегу не наблюдается. Считаю что дифференциал колесному снегоуборщику не нужен - только удорожание и усложнение конструкции. Лишние детали, которые имеют свойство ломаться и изнашиваться. Впечатления от снегоуборщика с дифференциалом, по приведенной Вами ссылке, это только подтверждают. Сначала человек купил снежик с дифференциалом а потом стал думать как его заблокировать.

ivanb3 написал :
Вы,не поверите,а у них это есть: Я поэтому и написал,что пишут как хотят

Вот ссылка на информацию от владельца ST1170 на паралельной ветке. Пост 10,11,16.

ivanb3 написал :
Вы,не поверите,а у них это есть: Я поэтому и написал,что пишут как хотят

Там в описании ST1170 написано: Благодаря возможности блокировки гусениц, машину можно развернуть на одном месте без малейших усилий.
Переписывают с модели на модель не смотря на текст!

Хотя возможно что делают на разных заводах и может быть и есть у некоторых производителей. Мне кажется серия Е у чемпиона это старая версия. На моделях с америкосовским двигателем, в серии ВS, там панель другая и управление другое. Вот там на колесных есть блокировка точно.