Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5332650

Доброго всем времени суток! Столкнулся со старым домом и старым котлом без насоса,с естественной циркуляцией.
Дом двух этажный. Дело в том ,что второй этаж греется превосходно ,горячий стояк и горячая обратка. Из этого же стояка отходит на две квартиры первого этажа ,но вот обратки у них приходят чуть теплые! Даже когда приглушаешь второй этаж ,обратки первого горячее не становятся. Но вопрос даже не в этом ,мне пришлось делать отдельную ветку на первом этаже,полотенце сушитель и радиатор. Запитал их с горячего стояка и врезал в обратку нижней квартиры. И все ветка холодная. Пробовал закрывать эту ветку на обатке и сливать воду с радиатора ,да,сверху проходит горячая вода ветка нагревается ,но открываешь обратку и все дальше не проталкивает. Тоже самое если закрываешь на этой ветке прямую и начинаешь сливать с обратки ,вся ветка приобретает температуру обратки. То есть как буд то давление равно,как заставить эту ветку циркулировать? Может врезать обатку этой ветки в обратку второго этажа,рас уж он хорошо циркулирует? Есть идеи ???

Люк
Ничего странного, так и должно быть в неправильно спроектированной системе.

Hу схему то ни я ваял,мне тогда наверное лет пять было. Я для наглядности накидал всю схему. Вот зеленную мне и нужно запустить

Желтым выделен контур который работает замечательно! Может быть обратку зеленной ветки завести в его обратку???

Это не схема для гравитационной СО... А уровни? А уклоны?А диаметры?
Будете еще до-о-олго ждать ответ
Из ниоткуда, но, по-видимому забита обратка в зеленой ветке. Это при условии, что раньше она нормально работала.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А что, можно вот так вот просто взять и

Люк написал :
делать отдельную ветку на первом этаже,полотенце сушитель и радиатор. Запитал их с горячего стояка и врезал в обратку нижней квартиры.

?

ПРОСТО САНЯ написал :
Это не схема для гравитационной СО... А уровни? А уклоны?А диаметры?
Будете еще до-о-олго ждать ответ
Из ниоткуда, но, по-видимому забита обратка в зеленой ветке. Это при условии, что раньше она нормально работала.

Прошу прощения за корявый рисунок,уклоны я не проверял,не бегал по всем квартирам. Да и скорее всего их уже нет ведь дому много лет,на втором этаже жили еще бояре ,на первом прислуга,поэтому думаю дом гуляет как хочет. А диаметры,,, Выход и вход с котла 2 дюйма ,вся система 1 1/4 дюйма. А Зеленной ветки не было совсем она из пропилена диаметр 25,

andrewkhv написал :
А что, можно вот так вот просто взять и

Люк написал :
делать отдельную ветку на первом этаже,полотенце сушитель и радиатор. Запитал их с горячего стояка и врезал в обратку нижней квартиры.

?

а разве нет? Я и спрашиваю поэтому ,что не знаю этой самоточной системы. Ведь в системе где есть давление создаваемое насосом ,такого не произойдет

Люк написал :
Я и спрашиваю поэтому ,что не знаю этой самоточной системы.

Если хотите, можете прочесть принцип работы системы с гравитационной (ЕЦ) циркуляцией -

А система ваша изначально неверно спроектирована. Циркуляционные кольца верхнего этажа имеют достаточный гравитационный напор, а кольца нижнего этажа имеют недостаточный гравитационный напор. Для того, чтобы использовать гравитационный напор с верхних радиаторов для прокачки радиаторов первого этажа, делают вот такую систему с вертикальными стояками (эскиз ниже). В некоторых случаях в такой системе байпасы не делают, это зависит от величины заглубления котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ!!! Теперь хотя бы понимаю с чем столкнулся. А с другим вопросом на счет небольшой ветки? может быть действительно запитать ее к единственно нормально работающему контуру?? Бог с ними с основными ветками ,первый этаж "как то",но греется. Мне бы эту ветку запустить,дополнительную,зеленным цветом.

Люк написал :
А с другим вопросом на счет небольшой ветки? может быть действительно запитать ее к единственно нормально работающему контуру?? [Непонимание] Бог с ними с основными ветками ,первый этаж "как то",но греется. Мне бы эту ветку запустить,дополнительную,зеленным цветом.

Схему полную рисуйте в аксонометрии. Без нее можно обращаться только к проектировщикам-экстрасенсам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я бы уже запитал. См. #9.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Люк написал :
а разве нет?

читая форум, уже привык что нельзя самовольно добавлять отопительных приборов себе в квартиру

Inch1964, Доброго времени суток!!! Разобрался,оказывается обратка первых этажей практически с одним уровнем обратки котла, и естественно циркуляция почти ни какая а я в нее еще пытаюсь ветку запустить. Вот и получается ,что гравитационная циркуляция только у второго этажа, поэтому надо запускать в нее и как можно выше от уровня котла,соблюдая конечно уклоны . Спасибо Вам еще раз ,за подробную информацию!!!!

andrewkhv, Вот как раз с квартирами затруднений не испытывал, проблема оказалась и за незнания системы без принудительного нагнетания давления.