Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5332653

Приветствую! Подскажите, возможно ли использовать вторую обмотку вентилятора S&P TD-500/150-160 SILENT в качестве датчика его вращения для контроллера приточной установки (через промежуточное реле, к примеру ). Основная обмотка подключена через регулятор скорости, управляемый контроллером.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ерундой и кулибничеством не занимайтесь. Варианты есть значительно проще. Ставите дифманометр и контролируете по протоку воздуха. на выходе датчика возможны и "сухой" контакт и 0-10В, что Вам ближе.
Более надежный вариант с токовым реле. Необязательно брать "фирмешные" дорогущие, проще найти "советского" исполнения. Кривые но на 100% рабочие. Этих двух вариантов вполне достаточно для решения Вашей проблемы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, изначально думал именно датчик давления ставить, вариант с обмоткой рассматриваю именно из-за большей надёжности и простоты - механики ноль (реле можно и твердотельное воткнуть), подключение исключительно электрическое, достоверность определения остановки вентилятора высокая. По дифманометрам - на какой диапазон давления выбирать датчики для контроля вентилятора и заполнения фильтра (если смотреть скажем Лиссант, у них есть на 30 ... 500 Па и на 100 ... 1500)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Токовое реле все таки лучше.
Что касается дифманометра то его надо брать от 0Па, т.к. реальное падение будет в районе 10-20Па. С теми дифами про которые Вы написали - тяжеловато такое будет сделать. Поэтому это и есть - "не лучший вариант"

Это мое мнение и его не навязываю