Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5335276

тема состоит в следующим, вроде на форуме нигде не обсуждалась нужна консультация и ответы на вальмовую крышу, закопанны и забетанированны 6 столбов диаметром 9 см, со схемой сверху см.выше, задача: хочу сделать вальмовую 4скатную крышу- фанера юсб + гибкая черепица, а точнее стропильный железный каркас из профильной трубы (скелет), примерно такой как на фото справа, угол ската нужно сделать "без фанатизма" но как можно меньше не знаю какой, но самый минимальный планировал примерно от 20-30 градусов, помогите расчитать размеры и конструкцию для такой крыши, по видимому каркас из трубы наверное 8080 а остальное 4020 наверное, спасибо большое за помощь, буду ждать ответов! Если есть мысли или пожелания или нарекания высказывайтесь пишите всё обсуждается с нетерпением

отвечаю сам себе если кому интересно смотрите фото, всем спасибо за внимание тему можно закрывать!

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Почему именно металл?

на таком расстоянии только метал, по другому нельзя расстояние получилось почти 7 метров!

111DIMAN111, Не поленитесь - расскажите как зима пройдет. Очень интересно. Потому как по конструкции - не все чисто.

Vladimir_Vas написал :
111DIMAN111, Не поленитесь - расскажите как зима пройдет. Очень интересно. Потому как по конструкции - не все чисто.

очень интересно в каком смысле не всё впорядке??? даже меня очень эта тема заинтересовала сам лично бегал по ней, покрывал антиржавщиной 1 день и грунтовал другой день, поподробнее что не так, могу фот больше сделать чтобы поконкретнее посмотреть!??? как то всё намертво сварено, буду в следующем году делать деревянную обрешотку сам не знаю как по ходу дела буду что то мутить по крепежу дерева с металлом + юсб фанера + гибкая черепица, короче как то так может вся эта конструкция в итоге крепче станет однозначно, скрепится ещё раз все стропила + скрепится фанера + скрепится гибкая черепица!

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

111DIMAN111 написал :
на таком расстоянии только метал, по другому нельзя расстояние получилось почти 7 метров!

да хоть 20, жесткость постройки создается не столько за счет материала, сколько за счет конструктива, да и не эстетично

motyga написал :

111DIMAN111 написал :
на таком расстоянии только метал, по другому нельзя расстояние получилось почти 7 метров!

да хоть 20, жесткость постройки создается не столько за счет материала, сколько за счет конструктива, да и не эстетично

сейчас судить легко, а когда я просил помощи примерной где Вы были? сейчас много чего можно писать и пинать, так как конструкция уже построена, я не жалею, сам лично бегал по ней и висел стоит намертво, так что как то так!

111DIMAN111 написал :
сам лично бегал по ней,


Это конешно смешно! Вы, пардон, сколько весите? Килограмм 100?
А в зоне Витебска среднемноголетняя снеговая нагрузка за зиму 250кг на кв.м.
Т.е. это эквивалентно загнать на Вашу крышу примерно три футбольных команды одновременно!
Уклоны маленькие - вероятно, снег не будет сходить при оттепелях в середине зимы.
Плохо, что в затяжках нижнего яруса ферм много сварных швов встык. Даже у хорошего сварщика они сильно уступают по прочности цельному погонажу или в крайнем случае сварке внакладку, когда сварной шов работает на срез. Сварные швы встык, работающие на отрыв, могут делать очень высококласные сварщики - из разряда мастеров магистральных газопроводов.Соотношение шага укосин ферм, их длины и поперечного сечения использованной для них трубы подозрительно велико - возможна при экстремальной нагрузке потеря устойчивости укосин с последующим их складыванием и складыванием ферм.
Вам конструкцию кто-нибудь из сопроматчиков считал?

Подскажите пожалуйста --сколько будет стоить работа по изготовлению вот такого навеса над двором ?

andrey45, Дык, смотря где. У нас будет примерно вдвое дешевле, чем в Москве.

andrey45 написал :
Подскажите пожалуйста --сколько будет стоить работа по изготовлению вот такого навеса над двором ?

ценики везде разные и материалы тоже по цене в разы отличаются, главное знать чего хотите!

Vladimir_Vas написал :

111DIMAN111 написал :
сам лично бегал по ней,


Это конешно смешно! Вы, пардон, сколько весите? Килограмм 100?
А в зоне Витебска среднемноголетняя снеговая нагрузка за зиму 250кг на кв.м.
Т.е. это эквивалентно загнать на Вашу крышу примерно три футбольных команды одновременно!
Уклоны маленькие - вероятно, снег не будет сходить при оттепелях в середине зимы.
Плохо, что в затяжках нижнего яруса ферм много сварных швов встык. Даже у хорошего сварщика они сильно уступают по прочности цельному погонажу или в крайнем случае сварке внакладку, когда сварной шов работает на срез. Сварные швы встык, работающие на отрыв, могут делать очень высококласные сварщики - из разряда мастеров магистральных газопроводов.Соотношение шага укосин ферм, их длины и поперечного сечения использованной для них трубы подозрительно велико - возможна при экстремальной нагрузке потеря устойчивости укосин с последующим их складыванием и складыванием ферм.
Вам конструкцию кто-нибудь из сопроматчиков считал?

почитал этот ответ, замечания конечно дело благородное, когда был вопрос о конструкции я ждал, все молчали мне было интересно что люди скажут, спасибо один ответил посмотреть на улице пример, а сейчас когда всё сделано и сварено легко пинать, я подозреваю даже если Вам Vladimir_Vas дать конструкцию " от и до" всё равно найдёте мильён косяков, как то так, пинки конечно принемаются, но в этом году всё равно не успею покрыть крышу, пускай отстоится, сделал немного ещё фоточек! (я наверное подозреваю кто Вы (:-) подъезжали тут ко мне "ТИПА ЗНАТОКИ") если чесно ЛЮБИТЕЛЯМ ПОКРИТИКОВАТЬ Вы на первом месте -100%)

111DIMAN111 написал :
(я наверное подозреваю кто Вы (:-) подъезжали тут ко мне "ТИПА ЗНАТОКИ" [Подмигивание] если чесно ЛЮБИТЕЛЯМ ПОКРИТИКОВАТЬ Вы на первом месте -100%)

Пальцем в небо.
Я как раз клиент, который еще пару лет назад активно расспрашивал по расчету ферм для навеса у частного дома. Долго думал. Обращался и к профессиональным сопроматчикам на сайт dwg (там ник мой такой же), считал в калькуляторах типа "Балка" и других. Я и сам когда то в ВУЗе сдавал "сопромат". В общем, в конце этой истории поставил навес в августе этого года возле дома и с тревогой жду зимы - поскольку убедительных сведений о сходе снега зимой с поликарбоната я так и не нашел.
Вот эта тема:

Vladimir_Vas, у меня будет не поликорбонат как тут некоторые пишут типа не эстэтично, а будет деревянная обрешётка + юсб фанера поверху обрешётки + гибкая черепица на фанеру забитая спец-гвоздями = в итоге после всех скреплений конструкция станет ещё в 2 раза более прочной, сужу всё по бане, беседке, сараю, так как сам все крыши крыл своими руками и один ставил и стропила и крыл сам и знаю, что дерево на ребро т.е. стропила стоят более жидкие чем железо и стоит уже 3 год без проишествий! как то так! кстати почитал тему Вашу всю, и пришёл к выводу, что Вы совсем не проффи, ошибки подпорок, косынок, балок и т.п. видны сразу и не вооружённым глазом у некоторых, косяки есть и у других, у меня может быть и есть, но что то я их не вижу где беда то будет в разрыве, варил не я и не новичёк, варил именно сварщик с большим опытом работы (каждый день сутра до вечера на работе варит металоконструкции!), обваривал всё на совесть сам контролировал, к то муже мой знакомый, он мне много чего уже сварил и намёка даже на разрыв где либо нет, лестница, перила, двое ворот, каркас откатных ворот, балки под навес под газоселикт в 3х местах и т.д. так что как то так!

Я что-то не видел этой темы а то бы вклинился раньше. Я так понял, что опоры стоят по ширине 5 на метров. А по одной стороне вообще через 2,5. Вылеты крыши по одной стороне на 0,8 метра по другой стороне на 0,5м. Первое ощущение, что очень много железа!!! Не проще было взять трубы большего сечения и за счет этого сделать каркас менее металлоемким? Сейчас конечно поздно говорить об этом. Лично у меня навес 6х8,4 стоит на 4-х столбах. Между столбами по одной стороне 4 метра по другой 5,5. Соответственно свесы крыши по одной стороне 75 смм по другой метр с лишним. Столбы 100х100. Две продольные балки 50х100 Гнутые элементы из труб 50х25. Из двух штук сваренных между собой. Одна согнута по короткой стороне, другая по длинной. Зимой тоже пока не эксплуатировался. Сделаны контрольные замеры в контрольных точках. Потом, при наличии снега посмотрю как он "дышит".

СергейИ написал :
Гнутые элементы из труб 50х25. Из двух штук сваренных между собой.

Очень рискованная конструкция! Спасти можно частично путем добавления затяжек из любого профиля между точек крепления дуг к горизонтальным балкам. Иначе снег просто раздвинет параллельные горизонтальные балки.

111DIMAN111 написал :
кстати почитал тему Вашу всю, и пришёл к выводу, что Вы совсем не проффи, ошибки подпорок, косынок, балок и т.п. видны сразу и не вооружённым глазом у некоторых

Вы чародей! В той теме ни одной моей работы нету. Но видимо, интуиция...

Vladimir_Vas написал :
Иначе снег просто раздвинет параллельные горизонтальные балки.

Ну в принципе замечание имеет право на существование. Как говорится на крайний случай можно будет применить. Но интуитивно-расчетный метод дает надежду оставить как есть. Я же сказал, что сделаны промеры "без снега" в контрольных точках. По середине горизонтальных до земли и между горизонтальными в районе столбов. Будем наблюдать как будут уходить размеры при наличии снега. При изготовлении была использована небольшая хитрость. Конструкция варилась в поддомкраченном снизу состоянии. Т.е. горизонтальные балки были поддомкрачены для создания изгиба вверх. И в таком положении потом к этим балкам варились дуги и междуговые перемычки. А после того как конструкция была сварена были убраны домкраты. И в итоге получилась уже напряженная конструкция.

СергейИ написал :
Будем наблюдать как будут уходить размеры при наличии снега.

У такого Тавра из двух прямоугольных труб малая деформация лавинообразного разрушения. Т.е. он терпит-терпит, почти не прогибаясь, а затем лавинообразно проваливается внутрь. Таким образом, может получиться, что понаблюдать и не получится.

Vladimir_Vas написал :
У такого Тавра из двух прямоугольных труб малая деформация лавинообразного разрушения.

Мне понятны ваши сомнения. Но мы-то тоже не "с куста упали". За основу был взят почти такой же по размерам навес у соседа на параллельной улице. Там отличие в том, что у него навес чуть уже при такой же длине. И у него по четыре столба (по моему 80х80, не толще) с каждой стороны. Но главное, что у него дуги одинарные из трубы 50х25, согнутые по узкой стороне. И стоит этот навес уже лет 3-4. А у меня дуги двойные в виде тавра. Т.е. согнуты отдельно и потом уже сварены между собой. Согласен в одном, что надо будет понаблюдать. Самому интересно.

тема имеет существование и обсуждение это очень радует!

СергейИ написал :
Я что-то не видел этой темы а то бы вклинился раньше. Я так понял, что опоры стоят по ширине 5 на метров. А по одной стороне вообще через 2,5. Вылеты крыши по одной стороне на 0,8 метра по другой стороне на 0,5м. Первое ощущение, что очень много железа!!! Не проще было взять трубы большего сечения и за счет этого сделать каркас менее металлоемким? Сейчас конечно поздно говорить об этом. Лично у меня навес 6х8,4 стоит на 4-х столбах. Между столбами по одной стороне 4 метра по другой 5,5. Соответственно свесы крыши по одной стороне 75 смм по другой метр с лишним. Столбы 100х100. Две продольные балки 50х100 Гнутые элементы из труб 50х25. Из двух штук сваренных между собой. Одна согнута по короткой стороне, другая по длинной. Зимой тоже пока не эксплуатировался. Сделаны контрольные замеры в контрольных точках. Потом, при наличии снега посмотрю как он "дышит".

это должно стоять, так как крыша не тяжёлая как у меня будет, с этой пластмасы снег быстро сходит и скатывается, а вот как у меня гибкая черепица будет снег очень сильно задерживаться и практически не скатываться, сам знаю по своей беседке целую зиму стоит снег на крыше

111DIMAN111 написал :
это должно стоять, так как крыша не тяжёлая как у меня будет

Так о том и речь - зачем такую тяжелую делать-то? А от металлочерепицы я бы сейчас вообще однозначно отказался.

СергейИ, тут четырёхскатная крыша и пластмасса некомельфо будет!