Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5340317


Скоро начнем второй этап ремонта в квартире, дом 61го кирпичная "сталинка", межкомнатные перегородки из какой-то тонкой серой панели, которая вся сыпется, с чем-то вроде древнего гипсокартона на цементных ляпах.
Когда делали ремонт в первой 19-метровой комнате - именно эти стены (несущие кирпичные более-менее нормальные) были дико кривые, но со всех сторон соседние квартиры, так что без вариантов, по маякам ушло 50 мешков Ротбанда, сохло чуть ли не 10 дней, в общем, радости мало.
Сейчас будем делать оставшуюся часть, вот думаю, может, дешевле снести две стенки между двумя комнатами, и комнатой и кухней, и поставить заново из пеноблоков? Их (ну если грамотно поставят, конечно ) штукатурить надо будет чисто символически?
Как лучше с экономической/временной точки зрения? Есть какие-то минусы/подводные камни?
Заранее благодарна за помощь

travelgirl80, всегда настойчиво предлагаю заказчику подобные перегородки сносить. Да, в жилой квартире это вполне конкретный дискомфорт, но пару дней демонтажа и подготовки можно потерпеть. Только я строю новые из пгп 66750080.
Из плюсов: - помещение такой конфигурации, какая нужна в конкретном случае (определенные углы, размеры перегородок);

  • отпадает необходимость в штукатурке;
  • достаточная прочность оснований для навески мебели и оборудования;
  • не надо ждать пока высохнет основание для последующей отделки, как в случае со штукатуркой.
    Из минусов: - упомянутый выше дискомфорт на время демонтажных работ.
    А что выгодней по деньгам.. надо считать расход материалов в каждом варианте, плюс работа, плюс вывоз-доставка и т.п.

travelgirl80, Сегодня приколистов что то много.Стенки межкомнатные,но со всех сторон соседи.И это в одной комнате.Вы хоть читаете,что пишете?

Гастер28, года два назад делал квартиру такого же года постройки. Так вот стена между квартирами, находящимися в разных подъездах была из сороковки, плюс с двух сторон под 45 набита двадцатка + гипсокартон древний. И общий деревянный пол на лагах

повтор

Гастер28, рада, что вы оценили мое чувство юмора
Квартира - трехкомнатная распашонка - одна комната, где уже сделан капремонт - между соседями, а с другой стороны коридора идут подряд две комнаты и кухня. Перегородки одинаковые.

spaceeggs, с полом непонятка вообще, с соседями общалась - кто по 15 сантиметров асфальта с мусором вынимает, у кого небольшой слой битума. Я сегодня в двух углах расковыряла - в кухне минимум сантиметров 7 просто трухи какой-то под линолеумом, а в коридоре вроде пара см битума и дальше молотком не разбивается В общем, через неделю вскрытие покажет.

spaceeggs, Спасибо, в принципе, нагрузки на эти стены вообще не планируется, максимум телек или картину повесить, стены будут на том же месте, у меня и мысли их сносить не было, просто сегодня беседовала с соседкой, которая недавно делала ремонт в такой же квартире на несколько этажей ниже, она подкинула идею. А с точки зрения экологичности что лучше, пеноблок или ПГП?

travelgirl80 написал :
с точки зрения экологичности что лучше, пеноблок или ПГП?

а кто знает?)) по идее, все что продается, должно иметь сертификаты соответствия, в том числе и нормам экологической безопасности, а так... все на совести производителей, продавцов и сертифицирующих органов

spaceeggs, а не подскажете, на что ориентироваться по цене за работу?
Две стенки симметричные 2.75 высота, длина 4.3 приблизительно, в одной отверстие надо будет просверлить под трубу радиаторную (стояк на две комнаты). Одна встанет между комнатами с сохраняемым паркетом, вторая - есть варианты: или на бетонную плиту или на новую стяжку. И правильно ли считает калькулятор на одном из строительных магазинов, что мне нужно 74 плиты и 4 мешка клея? плюс пробка, ЦПС и что еще?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

travelgirl80 написал :
с точки зрения экологичности что лучше, пеноблок или ПГП?

Одинаково, а вот с точки зрения удобства и звукоизоляции при прочих равных однозначно лучше ПГП.

travelgirl80, расценок в вашем регионе не знаю. я кладу по 500р/м2.
под трубу высверлить, кусок вырезать. после монтажа плиты вклеить вырезанный кусок обратно.
принято первый ряд на плиту через демпфер. возможно придется повозиться с подрезкой. если стяжка контактная крепкая, то в принципе, можно и на стяжку. хотя мне спокойней, когда пгп стоит ниже чернового уровня.
по вашим размерам - 71, без запаса. если пгп полнотелый, то хватит пары мешков фугена по 25кг. пробка - погонные метры по примыканиям пол/стена. + грунтовка глубокого проникновения 10л, пена для заделки стыка с потолком

spaceeggs, спасибо большое, может в следующий раз пригодится - вскрытие показало, что стенка одна кирпичная с шикарным цементом, который даже не сыпется, а вторая вполне ровная и крепкая, решили оставить. Как строили, непонятно - от квартиры к квартиры и даже от комнаты к комнате все по-разному сделано. И даже в одной перегородке разного типа кирпичи

travelgirl80, сносить нельзя оставить!)

travelgirl80 написал :
spaceeggs, спасибо большое, может в следующий раз пригодится - вскрытие показало, что стенка одна кирпичная с шикарным цементом, который даже не сыпется, а вторая вполне ровная и крепкая, решили оставить. Как строили, непонятно - от квартиры к квартиры и даже от комнаты к комнате все по-разному сделано. И даже в одной перегородке разного типа кирпичи

Почему нельзя было сразу проверить отклонения стен от нормы, а потом решать что с ними делать? Вот вам и экономия времени. просто делайте все по порядку