Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#280657

по совету уважаемых форумчан соорудил конструкцию плавающих полов с теплым полом
правильно ли я уложил? не будет ли проблем с сеткой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Армир. сетка прямо на основании - не есть гуд: лучше её поверх кабеля, чтобы в толще стяжки была. Что за подложка: не мягкая? Я клал под кабель ещё ТОЛСТУЮ (100микрон) фольгу

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

основание пеноплекс -экструдированный пенополистерол. жестко. если под сетку - никогда не отремонтируешь. а сетку приподнимем перед заливкой чтобы в толще стяжки была.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Всё правильно делаете

Насчет фольги - когда в первый раз клал кабель, на второй день пришлось вскрывать (первый блин оказался комом, но без последствий
Так вот, щелочная среда цемента на 90% "съела" фольгу всего за ночь. Делайте выводы: вскрывал потому, что бухтела от пустоты, образовавшейся из-за перехода фольги в водорастворимые щелочные соли. Я такой вывод сделал, а по химии у меня в школе была пятерка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ЮрийР написал :
Насчет фольги - когда в первый раз клал кабель, на второй день пришлось вскрывать (первый блин оказался комом, но без последствий
Так вот, щелочная среда цемента на 90% "съела" фольгу всего за ночь. Делайте выводы: вскрывал потому, что бухтела от пустоты, образовавшейся из-за перехода фольги в водорастворимые щелочные соли. Я такой вывод сделал, а по химии у меня в школе была пятерка

Толщина фольги? У меня опыт как раз обратный. Заливал правда не ЦПС, а Ветонитом-5000 - он схватывается на порядок быстрее, чем ЦПС. Частично тоже вскрывал - датчик температуры менял. Причем примерно через 10дней после заливки. Фольга та что не порвал - в идеальном состоянии - даже блеск не потеряла. Ради пробы положите кусок фольги 30х30см на пол и плюхните сверху горку ЦПС. Посмотрите что будет через сутки - не будет ли дырок на обратной стороне фольги (отрывается плохо). У меня и в этом случае с фольгой НИЧЕГО не случилось - дырок нет. Может, потому что фольга толстая, а не 5-10микрон?? Кстати, плавающая стяжка и должна бухтеть - она же не связана с основанием. Это нормально

Фольга была толстой, по давности только по ощущениям где-то 0,1-0,15 мм, стяжка из ЦПС. А какая разница - толстая или тонкая, металл то один?

выкинь сетку нах

Если есть запас по высоте, то приподнемите сетку хотябы на 1 см. Я подкладывал обрезки керамической плитки. Два отопительных сезона (теплый пол - основное отопление) прошли нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ЮрийР написал :
Фольга была толстой, по давности только по ощущениям где-то 0,1-0,15 мм, стяжка из ЦПС. А какая разница - толстая или тонкая, металл то один?

Толще 0.1мм фольгу не видел. Но и эта выглядит убедительно - руки об край порезать запросто, упругая. Это совсем не то что привычная фольга от шоколадки (0.01мм).Я могу поверить, что за сутки съело сотую долю миллиметра, но чтобы 0.1мм... Ведь щелочи в ЦПС не так уж много. Повторюсь - пробовал, не проело

^VooDoo написал :
выкинь сетку нах

Ни в коем случае плавающая стяжка с подогревом без сетки!! Ежели треснет - кусок уже без повреждения не заменишь

Prok12 написал :
Толще 0.1мм фольгу не видел. Но и эта выглядит убедительно - руки об край порезать запросто, упругая. Это совсем не то что привычная фольга от шоколадки (0.01мм).Я могу поверить, что за сутки съело сотую долю миллиметра, но чтобы 0.1мм... Ведь щелочи в ЦПС не так уж много. Повторюсь - пробовал, не проело
(

Точно - руки порезал
Но у меня проело напрочь. Может ЛУП помог? Теплоизоляцию под мат делал из ЛУП-222, на него фольгу, простучал и прокатал , чтобы выгнать воздух из под фольги, потом на фольгу кабель в ЦПС. Но вот съелась, поэтому сейчас делаю без фольги.

deep написал :
по совету уважаемых форумчан соорудил конструкцию плавающих полов с теплым полом
правильно ли я уложил? не будет ли проблем с сеткой?

Как Ваши успехи? В том числе и с этим теплым полом. Расскажите, а то давно не заходил сюда, ремонт блин, конструкции рисую резервные на трехходовых кранах, строяков мучаю дюбель-грибами, гидростаты в щитки врисовываю, - в общем процесс достал по полной ...

а укажите пожайлуста точный порядок укладки, использовали утеплитель только пеноплекс или еще сверху чтото, там с надписью Upsa да и как крепили сетку к основанию

aozon написал :
а укажите пожайлуста точный порядок укладки, использовали утеплитель только пеноплекс или еще сверху чтото, там с надписью Upsa да и как крепили сетку к основанию

Это у него ЭППС от UPSA, а не пеноплекс. Остальные вопросы - автору