Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90503

В результате долгих поисков схемы таймера на мини-стиральную машинку «Desany-xpb10-1» я решил сделать его сам, частично использовав таймер который стоит в машинке, в результате полечилась не плохая схема, с таким циклом работы - 45 сек. вращение в одну сторону, 10 сек. пауза, 45 сек. вращение в другую сторону.
Моей жене очень понравилось. Если нужна схема, могу дать.

В машинке alikа387 (я его знаю) стоит простой механический таймер. (На рис). Чудо это из трудолюбивого Китая прибыло.

Управление, действительно, можно на ВИ1006 сделать, но лучше будет дешевенький микроконтроллер запрограммировать + ключи токовые, на выходе. Еще есть мысль частично использовать таймер, что стоит в машинке, для управления схемкой.
Может, кто уже и делал такую штуку (ради спортивного интереса)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

микросхема 1006ВИ1 (NE555) и ключи на полевых транзисторах.
Посмотрите описание таймера NE555(даташит) можете задавать любые задержки с помощью RC цепи. Но для этого надо немного шарить в электронике. Или Вскройте блок и гляньте на чем сделан - если на контроллере то увы(можно снизить попробовать частоту кварца если он есть (а не внутренний генератор)), а если на дискретных элементах то найти частото задающую цепь и изменить номиналы ( как правило в большую сторону) Там то ж может быть таймер 555 или логика и делители.

Электронщики, где же вы? Помогите, в вопросе.

Подскажите на какой тип таймера можно поменять имеющийся, чтобы мини-стиральная машинка Desany-xpb10-1 работала в нормальном режиме.

Рад принять любые идеи, даже самодельный электронный таймер, чтобы он мог управлять нагрузкой до 100 Вт.

2BV
правда ведь можно быть доброжелательным конструктивным собеседником? :-)

2Мила,

Я не из праздного интереса спросил - большой автомат на 5кг при стирке одной футболки также заливает в себя около 5литров.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2BV,

На взгляд около пяти.
Спят все, не буду я счас проверять или инструкцию искать,
ладно

2Мила, Хм, тогда не понял, ну да ладно.
Зато можно одновременно стирать
PS Сколько литров воды в нее наливается при минимальной загрузке?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2BV, То есть она просто была куплена до автомата?

Увы, после. Вот такая я неправильная ,

2Мила,
То есть она просто была куплена до автомата?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2BV, занимать место отдельной машиной
Так получилось, что эта крошка встала в свободный укромный уголок и используется также в качестве корзинки для белья/которой все равно надо было бы место найти/. И по цвету бело-голубому вписалась в ванную, как родная.

2Мила,
Каждому своё, но у меня рука не поднимется покупать и занимать место отдельной машиной для носок при наличии современного автомата с умным дозированием воды, тем более что полоскаете вы потом в нём.

Это похоже на инерционность мышления после использования старых машин, которые необходимо было грузить хотя-бы наполовину...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2BV, А почему 2 вещички нельзя постирать в автомате?
Что мешает?

Да вроде ничего не мешает, но 200-300 гр белья /одну юбку, скажем, или 5 носков, они такие странные существа, их почти всегда нечетное число, в следующей стирке донаходятся/ крутить в автомате как-то у меня не сложилось. И потом красные и черные вещи в силу, что-ли, красителя, имеют часто привычку линять. Тоже одну футболку закладывать в автомат рука не поднимается. А тут 10 минут и готово.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alik387

В Эврике это был режим бережная стирка (для рубашек там и проч.), обычный - примерно по 30 секунд в каждую сторону. Но отстирывала хорошо, правда, не стоит пренебрегать замачиванием, причем можно в ней же.

2Мила,
А почему 2 вещички нельзя постирать в автомате?
Что мешает?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2alik387, Сколько секунд происходит вращение в одну и другую сторону.

Ой, и не считала. Навскидку кажется, что не больше секунд 15-ти.
Ладно,придется постирать и посчитать Сообщу точно.

[QUOTE=Мила]Она стирает также в обе стороны, но без перерыва, ну так 1-2 сек на "разворот"

[/QUOTE =alik387] Сколько секунд происходит вращение в одну и другую сторону.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Я тоже хотела Desany-xpb10-1, но не было в магазинах, купили Принцессу. Она стирает также в обе стороны, но без перерыва, ну так 1-2 сек на "разворот"
Качество стирки хорошее.Очень удобно для мужских носок и разовых стирок по 1-2 вещички, особенно если они красные или черные.
Полоскать и отжимать перебрасываю в автомат.

2alik387,
А она отжимать умеет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alik387, В моей малогабаритной (но не мини) Candy (не активаторная) точно такой же режим стирки. Меня это тоже возмущает, но с этим ничего не сделать.

Купили мини-стиральную машинку Desany-xpb10-1, для стирки совсем маленьких партий белья. Но после того, как попробовали, не понравился режим ее стирки (5 секунд в одну сторону, 10 секунд - пауза и 5 секунд в другую сторону). В наших стиралках активаторного типа - не меньше минуты, для каждого цикла.
В машинке установлен тип таймера DXT-15SF-103. Подскажите, можно ли как-нибудь изменить режим стирки? Машинка очень плохо стирает, по-моему, из-за такого плохого режима.