Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5342819

Имеется гараж в кооперативе. Обычный, железный. Пол земляной, по моему суглинок, по середине кирпичная яма. Хочется наименьшими затратами сделать нормальный пол. Можно ли заливать бетоном прямо на землю?

Обычно в железных гаражах устраивают деревянные полы, но можно сделать и бетонный, правда тогда металлический гараж уже могут посчитать недвижимым имуществом. Перед укладкой бетона надо всё таки сделать отсыпку щебнем. Как я понимаю заливать будете самостоятельно, поэтому, чтобы избежать фальсификата, цемент для этих целей лучше берите в строительных супермаркета, специализированных магазинах или сертифицированных производителем цемента. Из производителей цемента, лично я предпочитаю брать лафаржевский "Мастер Универсал" или хольсимовский. Да, чуть не забыл, края и металлические части гаража, которые будут соприкасаться с бетоном лучше обработать мастикой или иной защитой от ржавчины, ну и при приготовлении бетонного раствора не помешает налить в него немного антикоррозионной добавки (ингибитора коррозии для бетона). Стоят такие добавки недорого.

Согласен с предыдущим ответом, хочу добавить пару моментов: 1 при заливке фундамента не забудьте армировать , сейчас на свалках за гаражами уже проблематично найти какие-либо металлические предметы, поэтому проще всего купить кладочную сетку, проволоку, или в идеале металлическую или стеклопластиковую арматуру. Как вариант, можно ещё между отсыпкой и бетоном положить плёнку для гидроизоляции. 2 При приготовлении бетонной смеси лучше ориентироваться на указания производителя цемент, размещённые на мешках, так как цементы могут отличаться не только по марке прочности, но и содержанию (с добавками и без добавочные), что соответственно влияет на качество и стоимость готового объекта.