Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5343060

Нужно спрятать трубы в туалете панельной девятиэтажки. Примерно как на фото с последующей отделкой плиткой. Только с одним ма-а-аленьким условием: конструкция должна быть полностью разборной. Т.е. чтобы все можно было снять вместе с плиткой, а потом аккуратно смонтировать обратно. Что посоветуете?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

bvn-2005,
Можно узнать зачем нужна такая сборно разборная конструкция?

Мебель на заказ на рояльных петлях, с потайными замками, кафель клеится на ПУ клей (сусальное золото - не возбраняется).
Технически выполнимо все.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Микитович,
Хотелось бы всетаки услышать ТС, для чего это нужно, т.к. все предложения для создания съемных коробов, так или иначе будут заметны от монолитной плитки. Если это нужно для планируего в будущем ремонта стояков и другой разводки, то это один вариант, а если для постоянных,либо периодических вскрытий то это совершенно другое..

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

maximus7 написал :
bvn-2005,
Можно узнать зачем нужна такая сборно разборная конструкция?

Человек о ремонтопригодности загодя заботится.
Если где-то что-то потечёт или надо будет внести изменения, не придётся разрушать весь Карфаген.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Hyperborey,
А я то и не знал что на форуме есть экстрасенсы, если что я к вам за шаманским советом обращусь.
Надеюсь Вы не будете против? Вы же видете сквозь строк,время и, будущее наверное тоже видите..ё

maximus7,
И даже можем предугадать какое такое получится

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

maximus7 написал :
Hyperborey,
А я то и не знал что на форуме есть экстрасенсы, если что я к вам за шаманским советом обращусь.
Надеюсь Вы не будете против? Вы же видете сквозь строк,время и, будущее наверное тоже видите..ё

За советами обращайтесь.
Ваш Капитан Очевидность (КО)

Микитович написал :
Технически выполнимо все.

Не сомневаюсь, что во времена, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, технически выполнимо все, в т.ч. и разборный короб для стояка. Но хотелось бы конкретики... мож кто-нибудь уже подобное делал и сочтет возможным поделиться опытом.

Hyperborey написал :
Человек о ремонтопригодности загодя заботится.

Именно. Разбирать-собирать конструкцию каждый день не планируется.

Hyperborey написал :
Разборный короб,из гипсокартона и плитки ч.1

Спасибо, посмотрю

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ничего странного в данном желании старт-топика не вижу. У меня в туалете (вода) и ванной все закрыто съемными коробами покрытыми плиткой той же, что покрыты сами помещения.
Каркасы собраны из стандартного оцинк. уголка (2мм стенка)на заклепки. Предусмотрены ребра жесткости, да-бы не играло на винт при монтаж-демонтаж (все-таки сверху плитка).
В ванной и туалете крепление к стенам сделал по разному (т.к. ложил плитку без предварительного выравнивания стен сталинки и разное доступное место и толщина пакета плитка-раствор)
Туалет: (вертикальный короб)крепиться на резьбовые шпильки в стене. Путем одевания короба с боку и фиксации гайками через съемную плитку-полку (данный короб - конец домового стояка)
Стояк канализации у меня закрыт таким же коробом, но не съемным, на всю высоту туалета.
Ванна: (горизонтальный короб)на плитку готовой облицовки наклеены 007 ,,П,,-образные кронштейны. А в коробе сделаны вырезы в каркасе уголка шириною зазора в ,,П,, кронштейне. Этот вырез загнут так, чтобы он выступал за плоскость примыкания к стене короба и получился типа крюк. Проверяем одевание-снимание короба без плитка и по месту, не снимая короба, наклеиваем плитку. Плитка есно должна быть подготовлена - сделаны вырезы (под шланг стиралки и кому для чего). Низ короба (область контакта короба и пола) оклеиваем так, что бы был зазор для просовывания пальцев руки для снятия вверх короба. Что-бы нагрузка при снятии короба не ложилась на плитку - с внутренней стороны стоит доп. несущий нагрузку уголок. Обязательны конечно и ребра жесткости.
Есно клеится плитка с зазором.

Посмотрел. Печалька.
Мастеру было невдомек развернуть кран и счетчик, начал чавой-то коряво городить.
Получатся стыки, щели, потрескавшаяся затирка - вообщем фигня.
.
Уметь крутить саморезы - еще не повод называться мастером.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Правильно сказал предыдущий оратор!
Отвратительно, грубо, из рук вон. Лучше бы я сделал из досок и обязательно на гвозди! Первый блин, он и последний!

Господа самоделкины!
Никогда ничего не делайте сами. Обращайтесь только с спецам. Плитку ложить нужно супер- высшее образование. Особенно на горбатых стенах сталинки и без предварительного выравнивания.

g8o8r8 написал :
Плитку ложить нужно супер- высшее образование.

Страсти-то какие
и какие науки высшего образования нужны для выкладывания плитки?
Всего-то, "пластинки" в одной плоскости разместить...
Немного арифметики, немного геометрии и чууууууть чуть опыта, для этого даже среднюю школу заканчивать не надо

P.S. Не ложить, а класть, это в тему про высшее образование

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

g8o8r8 написал :
...Плитку ложить нужно супер- высшее образование.

При наличии еще и ученой степени получается вот так:



bvn-2005 написал :
Только с одним ма-а-аленьким условием: конструкция должна быть полностью разборной. Т.е. чтобы все можно было снять вместе с плиткой, а потом аккуратно смонтировать обратно.

Зачем?
Не проще-ли сразу сделать трубы НАДЕЖНО?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Дааааа мужики! Не знакомо вам понятие - сарказм!

g8o8r8 написал :
Дааааа мужики! Не знакомо вам понятие - сарказм!

ну вы бы хоть смайликом каким намекнули бы, а то ведь есть и такие кто на полном серьезе так считают

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ни кого не хочу обидеть, но если чел пишет явную чушь (это про себя)- наверное не просто так!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Спорить о выборе конструкции между полным замуровыванием и высокой ремонтопригодностью выглядит так же бессмысленно, как спор между любителями бульдозеров и спортивных авто.
Типа бульдозер мощная и универсальная машина, а спортивный автомобиль красивый и быстрый.
Хотя абсолютное большинство ездит на обыкновенных городских автомобилях ))

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

bvn-2005, строится профильный каркас, к нему на вклеенных в гк магнитах, выставляется короб. Гк склеивается, армируется и усиливается углами. Вместо гк можно использовать пластик или композит.
Плитка клеится на эластичную мастику, клей или силикон. Затирается тоже эластичным материалом, я использовал термоклей.
Для съёма коробов, в зависимости от типа плитки используются вакуумные или липкие присоски.

В этой съёмной конструкции использованы грушевидная петля и шуруп:

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

semur написал :
bvn-2005, строится профильный каркас, к нему на вклеенных в гк магнитах, выставляется короб. Гк склеивается, армируется и усиливается углами. Вместо гк можно использовать пластик или композит.
Плитка клеится на эластичную мастику, клей или силикон. Затирается тоже эластичным материалом, я использовал термоклей.
Для съёма коробов, в зависимости от типа плитки используются вакуумные или липкие присоски.

В этой съёмной конструкции использованы грушевидная петля и шуруп:

Классный подход. Записал в избранное на будущий ремонт.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

semur написал :
bvn-2005, строится профильный каркас, к нему на вклеенных в гк магнитах, выставляется короб. Гк склеивается, армируется и усиливается углами. Вместо гк можно использовать пластик или композит.
Плитка клеится на эластичную мастику, клей или силикон. Затирается тоже эластичным материалом, я использовал термоклей.
Для съёма коробов, в зависимости от типа плитки используются вакуумные или липкие присоски.

В этой съёмной конструкции использованы грушевидная петля и шуруп:

По моему опыту много лишних промежуточных операций. Проще (еще раз):
каркас металл, плитка на клей.
Крепление на магниты ..... конечно хорошая идея, слов нет. Но и усилие сцепления конструкции на магнитах имеет большое значение. Не слабо и не сильно. Т.е. подбор.
Хотя много зависит от формы и места установки конструкции.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

g8o8r8, верно, подбор и точная подгонка. На самом деле ньюансов ещё больше, я их не описал в силу индивидуальности конструкций. Но при грамотном построении, выходят лёгкие в демонтаже, при этом абсолютно неотличимые от смежных стен короба.

А что такое - "грушевидная петля"?

g8o8r8 написал :
Крепление на магниты ..... конечно хорошая идея, слов нет. Но и усилие сцепления конструкции на магнитах имеет большое значение. Не слабо и не сильно. Т.е. подбор.

Я делал так: алюминиевый профиль, к нему ГВЛ листы с приклеенной плиткой, а эти уже "готовые" обшивки на декоративные винты, с нарезанием резьб через плитку и ГВЛ. Держится хорошо и уверенно, а винты закрыты декоративными-же заглушками. Главное в этом возможность много раз снять-установить обшивку.

Вадим М,
Посмотрел. Внешне достойно.
Однако, как говорил один хороший портной "Мои штаны всередине такие же красивые как и снаружи".

Винты вот такие

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

zvezdopad,