Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5343527

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нужен совет, и моральная поддержка

Исходные данные:
1) Кирпичный дом 1985 года постройки, примерно 11x11м, два этажа.
2) Месторасположение, Ленинградская область, 70 км на юг от СПб.
3) Вокруг дома довольно болотистый участок, когда в свое время пытались вбить сваи под веранду они утонули
4) Проживание только в летний период, но есть центральное паровое отопление (с дровяным/угольным котлом)

Теперь о проблеме:
Снаружи на кирпичной кладке образовались трещины, наблюдаю их уже не первый год, если летом замазать цементом, то к следующей весне раствор выкрошиться и трещина снова будет такой же как и была.

Отмостка тоже трескается с завидным постоянством, хотя крайний раз старались делать понадежнее, с арматурой и металлической сеткой сечения 2-3 мм.

Многие говорят забить и не париться, мол если трещины появились в первые пять лет, и дом уже стоит лет 25, то и еще столько же точно простоит.

Но меня смущает то что он так "гуляет" и "дышит", а потому прошу совета, как с этим справиться, на что обратить внимание?

P.S. Кладка вроде в два кирпича, фундамент-лента, заглублен где то на метр-полтора. По известным мне данным в котлован под фундамент будущего дома выгрузили машин 20 с песком (много машин с песком)

Воду в подвале тоже не наблюдаю, подвала как такового нет, земляной (песочный) пол подвала почти вровень с уровнем земли получается.

dreamday написал :
Нужен совет, и моральная поддержка

Судя по всему, в строении не согласована конструкция фундамента с несущей способностью грунта. Поэтому фундамент и будет дышать. Исправлять такие вещи очень трудозатратно и дорого - имеет смысл только для исторически значимых объектов. Если же это просто дом-дача, и в ней не жил, к примеру, Ленин или Смоктуновский - то отпустите вопрос на волю Господа. Трещинки можно запенить монтажной пеной и поверх неё заштукатурить. И повторять это ежегодно. Решать же проблему радикально - не рентабельно.