Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349232

Монтировал неоднократно, полёт нормальный. К сожалению из фото только с мультифлексами, однако были и работы как с термоклапанами, так и с их вентилями.
Про выносные датчики не подскажу, не сталкивался.

Добрый день, коллеги!

Первый раз в жизни занимаюсь прокладкой отопления в квартире (экспериментирую на себе). С помощью форума коллектор с горем пополам собрал и установил, разводку по квартире произвел. Пришла очередь подключать радиаторы и появились новые вопросы. Буду благодарен за помощь!

В квартире выполнена коллекторная разводка отопления. К каждому радиатору Rifar B500 (остались от застройщика) подходят две трубы (подача и обратка) rehau stabil 16 (диаметр меньше стандартного т.к. ввод в квартиру выполнен трубой 20).

Изначально хотел использовать регулировочную и запорную арматуры Oventrop:

  • Подача: осевой вентиль для термостата [1180292]
  • Обратка: вентиль на обратную подводку combi 2 [1091072]
    Далее вентили с использованием резьбозажимной гайки Rehau будут соединяться с металлической трубкой Rehau.

(1) Сантехник УК сегодня меня обрадовал тем, что Oventrop использовать не стоит, так как Kvs их вентилей слишком мал для нормальной работы системы отопления ('это для Европ'). По его словам следует брать арматуру Danfoss у которой Kvs на порядки выше. Прав ли он? Для запорных вентилей Kvs у Danfoss действительно выше в два раза. Для вентилей термостата это верно только для арматуры Danfoss для однотрубки. Для двутрубки (каторая у меня) у них Kvs примерно равен варианту от Oventrop.

(2) Радиаторы расположены в небольшом углублении в стене (ниша от пола до подоконника), которое будет завешиваться шторой. В силу этого я хочу ставить термоголовки Oventrop с выносным датчиком. Стоит ли с этим заморачиваться? Не могу найти в сети какие-либо истории успеха?

(3) Можно ли каким-либо образом прятать трубку выносного датчика термостата (в штукатурку, под обои и т.п.)?

Спасибо!