Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2
#5350028

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужен совет по ремонту/переделке стяжки.
Имеем: квартира на пятом этаже пятиэтажной кирпичной хрущевки 1969 года постройки. В прихожей и кухне горе-мастерами два года назад сделана стяжка по технологии супер-пол от Knauf. Общая площадь примерно 9-10 метров. На текущий момент чистового пола на ней никакого нет. Имеем бухтение и прогиб листов пола по "тропинке" наибольшей проходимости примерно на 1-2см на метр. Когда делали стяжку, я понадеялся на профессионализм мастеров, и как сейчас понимаю - видимо зря...
Проштудировал не один десяток статей и тем форума. Технология была явно нарушена. Высота засыпки керамзита местами достигает 15 см... Средняя - 9-10 см. При этом никаких компенсационных листов мне не стелили и сверху только один слой элементов пола. Подозреваю, что и керамзит по фракции немного "не тот" - крупноват.
Сейчас пришло время доделывать ремонт (в комнатах и сан.узле ремонт закончен). На кухне и участке прихожей перед дверью хочу постелить керамогранит, а в остальной части коридора-прихожей - ламинат. Естественно, что при существующем положении вещей это сделать невозможно.
Вопрос: как отремонтировать полы?
Вариантов вижу несколько:

  1. Вскрываем полы, листы выкидываем, керамзит ровняем, стелем компенсационные листы ГВЛ + элементы пола новые. Плюсы: минимальные вложения. Минусы: не знаю как поведет себя пол под керамогранитом.
  2. Выкидываем всю стяжку, заливаем Кнауф УБО + сверху элементы пола. Плюсы: легкий. Минусы: куда девать керамзит, дорого, как опять же поведет себя керамогранит.
  3. Традиционная бетонная стяжка. Плюсы: на века. Минусы: куда девать керамзит, дорого, ОЧЧЧЕЕННЬЬ тяжело.
  4. Традиционная стяжка + керамзит. Плюсы: используем уже имеющейся керамзит. Минусы: все равно тяжело.
  5. Деревянный пол на лагах с керамзитом между лагами. Плюсы: ... Минусы: нет возможности постелить керамогранит.

Может еще какие есть варианты... Я просто не знаю что выбрать. Нужно мнение профессионала. Поможете?