Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5353705

Здравствуйте!
В ванной и туалете будет укладываться плитка с рисунком травертин, имеющим как бы полосы в одном направлении.
Мне нужно определиться в каком направлении будут эти полосы. Прилагаю фото из дизайн-проекта чтобы понять какая в ванной будет мебель. Однако сама плитка в реальности куплена совсем другая.
Интересно ваше мнение, в том числе из разряда что больше нравится. Но если будут еще и аргументы - красота!

Вот фото

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На вкус и цвет товарища нет.

Попробуйте коловорот выложить.

Попробуйте за счет разных направлений линий обыграть фигуры или просто выделить углы. Приложите просто, поэкспериментируйте, может получиться очень интересно

Может быть есть какие-то универсальные правила стыковки рисунка пола и стены? Если выделять места стыков, то пускать линии перпендикулярно (вариант №1)? Или гармоничнее будет смотреться будто пол переходит в стену (параллельное движение линий пола и стены) - вариант №2?

При варианте №1 полосы пойдут параллельно входу (=), приварианте №2 полосу перпендикулярно входу (||).

Мне кажется, при хаотичном расположении будет ощущение, что комната "плывет"...Как бы у кого-то когда-то голова не закружилась...

В вашем случае, как мне кажется (если есть ярко выраженное направление рисунка на плитке) линии на полу должны быть параллельны линиям на стене с полотенцесушителем и на экране ванны, это будет гармоничный переход с горизонта на вертикаль (см. рис). В противном случае, с видимыми участками внизу напольная плитка сочетаться не будет, а остальные (возле двери и напротив) будут скрыты внизу мебелью
.
P.S. В таких случаях я выкладываю плитку "без затирки". Т.е. затирка конечно есть, но мажется она на торец одновременно с наклеиванием самой плитки после чего плитки прижимаются друг к дружке. Это позволяет получить целую, не дробленую картинку рисунка, т.к. шов получается 0.2-0.3мм, а не 1-1.5мм как обычно.
Иногда в таких случаях, в зависимости от плитки, приходится делать ректификат, ну и в целом требует от мастера кое какой квалификации. Сложнее конечно, но оно того стоит.

Вспомнилось). Однажды лет 10 назад меня попросили положить плитку в детском саду, не много, около 30м.кв. Прихожу, спрашиваю - где плитка, еще не купили - отвечают, ну пойдемте посмотрим помещение. Гляжу, а у них на стенах редчайший по сегодняшним меркам размер 12х18 или около того, плитка белоснежная с ярко выраженным тиснением - волнами в одном направлении и сверху глазурь прозрачная. Старинная советская керамика, чем-то напоминающая изразцы. Картина и внешний вид омрачались самой кладкой, швы кривые и огромные, сама плитка "винтом" положена + затирка - обычный цементный клей.
Посмотрел я на это дело и сказал - давайте я вам её же и выложу, только хорошо, комнату вы не узнаете + экономия для садика, что немаловажно, во времена путинского капитализма. Согласились) Сняли мы с помощником аккуратно эту плитку, она оказалась относительно прочной, сломалось всего штук 10, затем подрезали подровняли края и выложили с зазором 1мм. Затерли потом белой затиркой с пропиткой и все.
На полу лежала коричневая 20х20 метлахская, стандартная для тех времен, очень прочная и красивая, с небольшими следами износа, поступили так же.
Получилась кра-со-та и совсем не дорого. Такой винтаж от современных итальянских фабрик стоит не малых денег, а тут почти даром

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Ох...знакомая, недавняя проблема.Сам голову себе сломал.
Одно скажу - такое расположение плитки на полу с таким рисунком как в проекте мне не нравится.
С плиткой что по факту будет смотреться еще хуже.

а еще, размер плитки, ну очень большой для этого помещения...
Часто такой выбор делают в надежде, что проще класть будет

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Если на стене в проекте еще как-то, что-то может быть и есть, то в совокупности с полом...действительно, может случиться отвал башки.

Дениc, спасибо за такой ясный и обоснованный ответ. Привет Сарову! У меня там родня.

Marina написал :
Мне кажется, при хаотичном расположении будет ощущение, что комната "плывет"...Как бы у кого-то когда-то голова не закружилась...

Тоже так думаю. Поэтому решила выкладывать в одном направлении.

Дениc написал :
а еще, размер плитки, ну очень большой для этого помещения...
Часто такой выбор делают в надежде, что проще класть будет

Меньшего размера не было в коллекции. К сожалению. Сама хотела бы 45Х45.

Atomic написал :
Если на стене в проекте еще как-то, что-то может быть и есть, то в совокупности с полом...действительно, может случиться отвал башки.

В проекте использована совсем другая плитка, в том числе другой размер - 30х60.
А сейчас будет использоваться бежевая плитка, которая на фото: на пол 60х60, на стены 90х30.
Визуализацию из дизайн-проекта я выложила чтобы было проще понять как заставлены стены.

Fia написал :
При варианте №1 полосы пойдут параллельно входу (=), приварианте №2 полосу перпендикулярно входу (||).

да там потом половины видно не будет)стоит ли забивать этим голову.сейчас.

Fia написал :
При варианте №1 полосы пойдут параллельно входу (=), приварианте №2 полосу перпендикулярно входу (||).

Вообще, для принятия решения как положить полосатый рисунок, обычно отталкиваются от его свойств: то-есть вы можете за счет полосатого рисунка визуально расширить узкое помещение, либо при низких потолках визуально его поднять. может эта позиция вам поможет