Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949
#5775082

По просьбе Выборгского диссидента выкладываю видео.

Имхо.

Пока что не разбирал литиевые акки, боязно.
?
А вот литиевые батарейки разбирал.
ТАк что кто хочет, дома может поэкстрементировать

Гарантирую, опыт будет незабываемым.

Фотографирую то что ремонтирую.

Может будет полезно. Интерактивное сравнение Li-ion аккумуляторов.

В тесте Li-ion аккумуляторы формата 18650.
Тесты сделаны токами 20А, так же есть тесты при температуре -24С и тесты после 100 циклов эксплуатации.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Anat78 написал:

spawn54 написал:
щас у меня сдохла батарея,которой 3 года,на 1 деление,зарядное останавливаеться после 2 сек типо заряда)что надо сделать?

идти в магазин за новой
либо перебирать, сдохла пара элементов

Anat78, уже вщзята 5,2)как раз и эта совсем сдохла,3 года ей было

spawn54 написал:
щас у меня сдохла батарея,которой 3 года,на 1 деление,зарядное останавливаеться после 2 сек типо заряда)что надо сделать?

идти в магазин за новой
либо перебирать, сдохла пара элементов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54, макитовский акк восстанавливали зарядкой imax, еще можно попробовать соединить последовательно 2 акк +-+-+

но лучше дождаться когда ответят знатоки по инструменту хилти, в каждой конторе свои заморочки, я про хилти не особо в теме ))

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

snaq4 написал:

spawn54 написал:
дохлый в плане,не зарежается,просто мегает 1 деление

так может еще живой аккум, просто ушел в защиту? совсем дохлый если емкость 10-40%, а если емкость еще нормальная, нужно уметь восстанавливать из защиты

snaq4, щас у меня сдохла батарея,которой 3 года,на 1 деление,зарядное останавливаеться после 2 сек типо заряда)что надо сделать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

akm2000 написал:
А кто знает какие банки стоят в аккуме хилти 36в.3а\ч ?

Скорее всего традиционные 18650 по две банки 1500 мА/ч в параллель...

А кто знает какие банки стоят в аккуме хилти 36в.3а\ч ? И еще интересует энкор аккумастер на 36 и 18в.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54 написал:
6700 без ндс

дешевле только у BUNTUTOP(это не реклама) аккумуляторы продает по 6500т.р Hilti 22/5.2ah

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54 написал:
дохлый в плане,не зарежается,просто мегает 1 деление

так может еще живой аккум, просто ушел в защиту? совсем дохлый если емкость 10-40%, а если емкость еще нормальная, нужно уметь восстанавливать из защиты

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

snaq4 написал:

spawn54 написал:

snaq4 написал:
spawn54, 12шт, проблема только в том, что много не оригинала, и тут еще нужно разобраться где оригинал, насколько я знаю оригинал стоит 500-600шт

snaq4, короче проще просто новую батарейку так купить)

spawn54, новая пятерка около 9т.р, дороже но спать спокойней))

snaq4, скоро придет в контору,на сайте у хилти висела 6700 без ндс,нам как раз по этой цене должна придти)это я про 5,2
просто у напарника 3,3 дохлый акумм лежит,думал у него забрать и починить)дохлый в плане,не зарежается,просто мегает 1 деление

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54 написал:

snaq4 написал:
spawn54, 12шт, проблема только в том, что много не оригинала, и тут еще нужно разобраться где оригинал, насколько я знаю оригинал стоит 500-600шт

snaq4, короче проще просто новую батарейку так купить)

spawn54, новая пятерка около 9т.р, дороже но спать спокойней))

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

snaq4 написал:
spawn54, 12шт, проблема только в том, что много не оригинала, и тут еще нужно разобраться где оригинал, насколько я знаю оригинал стоит 500-600шт

snaq4, короче проще просто новую батарейку так купить)

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

sony VTC4 2100 мАч будут немного подешевле стоят 2600р 12шт 5200р, тоже конечно не дешево получается

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54, 12шт, проблема только в том, что много не оригинала, и тут еще нужно разобраться где оригинал, насколько я знаю оригинал стоит 500-600шт

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

snaq4 написал:

spawn54 написал:
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ КТО НА ХИЛТИ ставил новые банки? какие с али заказать?)дайте ссылок)

spawn54, я на хилти новые банки не ставил, но туда ставят sony, в новой 5.2 ставят Sony vtc5 2600 мАч 18650 тор разряда 30A и ток заряда 12А,
если ставить lg samsung sanyo, то нежелательно заряжать быстрой зарядкой от хилти(испортятся акб быстро), правда Sony дорогие аккмуляторы

snaq4, такие?))

а сколько шт надо?)

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

spawn54 написал:
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ КТО НА ХИЛТИ ставил новые банки? какие с али заказать?)дайте ссылок)

spawn54, я на хилти новые банки не ставил, но туда ставят sony, в новой 5.2 ставят Sony vtc5 2600 мАч 18650 тор разряда 30A и ток заряда 12А,
если ставить lg samsung sanyo, то нежелательно заряжать быстрой зарядкой от хилти(испортятся акб быстро), правда Sony дорогие аккмуляторы

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

НАРОД ПОДСКАЖИТЕ КТО НА ХИЛТИ ставил новые банки? какие с али заказать?)дайте ссылок)

snaq4 написал:
для дома я бы себе наверное сделал один нормальный аккум, чем два...

Дык даже 2 на кадмии будут стоить дешевле 1ного на литии, вроде как
. 2 акума на кадмии выйдут в 20 баксов(чисто на материалы), спаять их в кучу попробую сам

1 акум на литии это 4 18650 высокотоковых(20-30 долларов)+контроллер(до 10ти баксов)+работа(причем как я понимаю по трудоемкости это то же самое что спаивать кадмиевые банки). Также нужна новая зарядка(или вскрыть родную, вынять все потроха и засунуть новую зарядку внутрь

snaq4 написал:
правда, тогда нужно чем заряжать.

зарядное от сети стоит для 10,8 вольт - 250 руб всего
2 зарядника позволяют заряжать батарею уже 6S

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

не_китаец написал:

Anat78 написал:

snaq4 написал:
сделал один нормальный аккум, чем два...

и на литии? да это будет лучше чем два на кадмии

и дешевле

не_китаец, правда, тогда нужно чем заряжать.

Anat78 написал:

snaq4 написал:
сделал один нормальный аккум, чем два...

и на литии? да это будет лучше чем два на кадмии

и дешевле

snaq4 написал:
сделал один нормальный аккум, чем два...

и на литии? да это будет лучше чем два на кадмии

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

для дома я бы себе наверное сделал один нормальный аккум, чем два...

xmd5a написал:
хочется конечно чтобы акумы были норм, но шурик брался чисто для дома, и покупать батареи в 3 раза дороже шурика как то совсем накладно

тогда лучше сетевой

xmd5a написал:
там этот провод уходит куда то в недра акума

да термодатчик крепится к самим элементам чтобы точно измерять температуру, надо повторить так же

xmd5a написал:
А если все пройдет хорошо с не родынми акумами, то шурик(15 баксов)+ 2 батареи на распил(каждая по 10 баксов) выйдут в сумме 35

если

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
г меняем на г

Только сейчас у меня не рабочее г, а будет рабочее вы меня поймите правильно, хочется конечно чтобы акумы были норм, но шурик брался чисто для дома, и покупать батареи в 3 раза дороже шурика как то совсем накладно

Anat78 написал:
перекиньте со старой батареи обязательно

Ок, это понял. Просто еще момент один, там этот провод уходит куда то в недра акума, т.е. прийдется разматывать скотч(который банки стягивает), перекусывать пластины и смотреть куда он вообще идет

Anat78 написал:
так может просто купить новый шурик надо было ? за 30 баксов вот:

Все что до 50ти баксов(именно то что реально есть в продаже в инете), будет хуже того что я купил. А если все пройдет хорошо с не родынми акумами, то шурик(15 баксов)+ 2 батареи на распил(каждая по 10 баксов) выйдут в сумме 35

xmd5a написал:
Можно ли заменить мои батареи на Ni-CD, будет ли родная зарядка их заряжать нормально?

можно, будет

xmd5a написал:
Нужен максимально дешевый вариант перепаковки, поэтому в качестве донора выбран такой вот акум

г меняем на г

xmd5a написал:
Что если в новых батареях не будет этого контакта?

перекиньте со старой батареи обязательно

xmd5a написал:
Сам новый шурик с убитыми акумами мне достался за 15 баксов, тратить под 50 баксов за новый акум, как то не целесообразно

так может просто купить новый шурик надо было ? за 30 баксов вот:

Переделка зарядных устройств и не только

Добрый день. У меня вопрос возник насчет перепаковки батарей в шуруповерте Einhell RT-CD 14.4

Батареи что у меня стоят сейчас Ni-MH SC 1.2V 1500mAh(12 шт). Проблема в следующем, шуруповерт очень долго лежал разряженым, батареи заряжаются но заряд держат очень очень мало времени. На всех батареях напряжение 1.27-1.28В.
А теперь вопросы по порядку:

1.Можно ли заменить мои батареи на Ni-CD, будет ли родная зарядка их заряжать нормально?(я имею ввиду вырубать зарядку после достижения ими полного заряда)

  1. Нужен максимально дешевый вариант перепаковки, поэтому в качестве донора выбран такой вот акум

Идея состоит в том что тупо перебросить потроха акумов и все, т.е. никакой сварки пайки елементов делать честно говоря не хочется. Но тогда возникает вопрос. На родных акумах 3 контакта(+- и третий без маркировки) как я понимаю скорей всего это контакт термодатчика, который как раз таки и сигнализирует зарядному что акум сильно нагрелся, и пора вырубать заряд. Что если в новых батареях не будет этого контакта?

Вариант перехода на Li-ion не рассматриваю ввиду дороговизны, Сам новый шурик с убитыми акумами мне достался за 15 баксов, тратить под 50 баксов за новый акум, как то не целесообразно

Заранее спасибо за ответы

Anat78, подскажите пожалуйста, какого размера никелевую ленту мне заказать, чтоб поуниверсальнее была (и на 10в и на 18в подходила)?