Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12
#5354660

Прошу покритиковать систему отопления, сразу отпишусь, материал куплен не мной и считался тоже левым мастером, который пропал в неизвестном направлении.
Так вот имеем радиаторы алюминий 500*80, подключено радиаторов думаю сделать диагональным не шаровыми кранами, а клапанами икма ф1/2 далее переход на ппф20 и далее к стояку (буду называть "Лежаком") к пп ф32. Все "лежаки" тоесть магистрали, буду прокладывать пп ф32.
Еще ко всему этому надо увязать 30м.кв теплого пола, есть колектор на 4 выхода, смесительный узел буду собирать самостоятельно
Извиняюсь за схемку, накрылся комп, пришлось все ручками рисовать

schol написал :
(буду называть "Лежаком"

Это нормально,оно так и называется.только не виден...лежак.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

на конец то фото добавил

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Вот только думаю, что 1. Это получается длиная магистраль, с большим количеством радиаторов на ней.

  1. Это разводка все трубой одного диаметра, в моем случае ф32, может разбить на два контура, и сделать не попутную со, а тупиковую?

schol написал :
может разбить на два контура, и сделать не попутную со, а тупиковую?

Да, особенно если радиаторы с низким Kvs, лучше сделать 2-х трубную тупиковую СО с двумя крыльями или, если радиаторы с достаточным Kvs и планируете трубы под радиаторами, можно сделать однотрубную Ленинградку, которая в некоторой мере имеет свойства термостабилизации температуры в помещении, для Ленинградки отводы на радиаторы минимум Ф25 и шаровые краны минимум 3/4".

Попутную разводку СО, так называемую по Тихельману, советуют, делают дилетанты! При прочих равных, относительно упомянутых выше в сообщении разводок труб СО, она имеет БОЛЬШЕ гидравлическое сопротивление, а если не балансировать, как пишут что не нужно те же дилетанты, то некоторые радиаторы в середине могут НЕ работать.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Спасибо, тоже склоняюсь к варианту двух веток, пока ток не определился однотрубку или все таки двухтрубку тупиковую, по расходу материала один в один получается, вот только какая говорите 25 трубой подводить в случае однотрубки, то эт уже не получится, так как куплена вся арматура радиаторов под ф20 трубу. Себе как то делал лет 8 назад однотрубку с нижним подключением ф20 трубой, магистраль была ф25 без всяких заужений, все работало на ура, радиаторов правдо висело 5штук на ветке.
Кстати если делать однотрубку на две ветки, то нужно ли делать под радиаторами заужениеПосититель,

schol написал :
по расходу материала один в один получается

Для Ленинградки лежаковой трубы нужно почти в 2 раза меньше.

schol написал :
вот только какая говорите 25 трубой подводить в случае однотрубки, то эт уже не получится, так как куплена вся арматура радиаторов под ф20 трубу.

Ну так делайте двухтрубную тупиковую с двумя крыльями или, если не поджимает бюджет, для Ленинградки можно докупить нужное, а имеющиеся не нужное потом продать. Может сразу получится продать ненужное и купить нужное. Как вариант с имеющимися материалами для подводки к радиаторам, нужно будет только докупить уголки и другие тройники для подключения магистрали, можно сделать однотрубную СО с смещением байпаса в сторону радиатора. У некоторых алюминиевых радиаторов внизу сзади есть срез ребер куда можно расположить байпас.

schol написал :
Кстати если делать однотрубку на две ветки, то нужно ли делать под радиаторами заужение

Однотрубную СО на 2 крыла, правое, левое, есть смысл делать при 2-х и более этажах для реализации ЕЦ. Заужение байпаса радиаторов признак дилетантства, так как НЕ будет возможности регулировать радиаторы индивидуально.

schol написал :
пока ток не определился однотрубку или все таки двухтрубку тупиковую, по расходу материала один в один получается

Делать двухтрубную тупиковую СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

schol написал :
фото добавил

Кто есть котел?

Посититель написал :
Попутную разводку СО, так называемую по Тихельману, советуют, делают дилетанты!

Если Вы не научились ее готовить,то не ешьте. но и другим не мешайте,у них это получается очень вкусно.

Посититель написал :
Заужение байпаса радиаторов признак дилетантства, так как НЕ будет возможности регулировать радиаторы индивидуально.

Такое высказывание уже само по себе является признаком дилетантства. Не мешало бы гидравлику поизучать.

Проекты однотрубных СО бывают как с покомнатой терморегуляцией, так и без. И как с зауженными байпасами, так и с незауженными байпасами. А бывают и вообще без байпасов (однотрубные). И все эти СО выполняют заложенные при проектировании в ТЗ условия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Котел твердотопливный, ждем газ

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Так если делать на два крыла, то расход труб одинаковый получится, так как однотрубка есть петля, у меня этих петель будет две, тоже самое и с двухтрубкой на два крылаПосититель,

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

А как к этому всему еще теплый пол увезать, выход из котла ф32пп ставлю грубо говоря троиник, два выхода на радиаторы, третий на т/п?

Inch1964 написал :

schol написал :
пока ток не определился однотрубку или все таки двухтрубку тупиковую, по расходу материала один в один получается

Делать двухтрубную тупиковую СО.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12
Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Будет ли по такому подключению работать, извиняюсь за художества, на работе.
Вообщем от котла выход труба ф32 ставлю тройники за ними клапана, не шаровые краны, далее ф32трубой к радиаторам и смесительному узлу с коллектором для теплого пола
Тоже самое и с обраткой, от котла если смотреть, отсечной кран>насос>грязевик>отсечной кран>расширительный бак> ну и собственно тройники с клапанами

schol, хотел Вам дать полезную ссылку в личке, но Ваша личка недоступна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Может на мыло тогда, ru.31@bk.ruInch1964,

schol написал :
Может на мыло тогда, ru.31@bk.ruInch1964,

Заходите на
создавайте тему, там и отвечу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

schol написал :
Может на мыло тогда, ru.31@bk

Извините, на е-мейл писать неинтересно мне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2015 Белгород Сообщений: 12

Inch1964, Ок, создал, жду Вас