Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356285

Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Наливным полом лучше получается.(А Вы вроде давно на форуме...)

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

andrei186 написал :
Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Обычно плиточный клей изготавливается из цемента и песка различных фракций с добавлением небольшого количества различных модифицирующих добавок. Пластиковые подоконники частенько крепят на цемент, так что получается панели ПВХ можно крепить на обычный плиточный клей. Но это в известной степени извращение, потому как ПВХ - это фактически пластик и оптимальным вариантом будет клей для пластика, на основе смол и т.д. Жидкие гвозди идеально подойдут! Основание при подборе клея тоже играет роль.
Если вы хотите провести отделку ванной комнаты ПВХ-панелями - это вариант дешевый, но и достойно выглядящий. На картинке вариант отделки ванной ПВХ-панелями.

oookbr, да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

andrei186 написал :
oookbr, да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

ваш конденсат же и оторвет потом.панел от клея.или клей от панели

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

andrei186, Я часто панельку ПВХ использую в качестве опалубки для подиумов . Дальше продолжать?

walex написал :
andrei186, Я часто панельку ПВХ использую в качестве опалубки для подиумов . Дальше продолжать?

сама потом отстаёт.через 28 суток

andrei186 написал :
Всем привет.
Кто-нибудь пробовал приклеивать панели ПВХ плиточным клеем?

Бесполезная трата времени и материалов. Жидкие гвозди вам в помощь...

andrei186 написал :
oookbr, да, туалет с душевой кабиной на даче. Одна стена внешняя, и тут проблема.
Хотя стена хорошо утеплена (три слоя пенопласта по 4 см плюс 2 см пеноплекса и сверху этого цементно-стружечная плита (ЦСП), к которой и надо приладить ПВХ панели. Вот тут я предвижу проблему: если я оставлю зазор между ПВХ и ЦСП, зимой на ЦСП будет выпадать конденсат, который за зиму нарастет порядочно. а весной растает, а деваться ему будет некуда и пойдет грибок и прочая вонь, да и ЦСП начнет деградировать. Поэтому ПВХ придется клеить, причем не точечно, а сплошняком, а это значит чувствительный расход жидких гвоздей. которые недешевы.
Я не знаю, как пластиковые подоконники держатся на цементе, но не уверен насчет адгезии плиточного клея к ПВХ. По крайней мере Затирка Церизит (осталось немного от ремонта) держится на ПВХ слабо, даже когда я надрал поверхность ПВХ шкуркой 40-го калибра. А затирка, она в общем-то тот-же плиточный клей в смысле адгезии?

Жидкие гвозди достаточно наносить точечно. Сплошняком мазать советую только при больших нагрузках на приклеенную деталь

walex, исчерпывающе. Спасибо

serzh78, сплошняком мазать мне придется не из-за нагрузки, а чтобы избежать воздушного зазора между панелью и подложкой