Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356363

Здравствуйте!

собираюсь ставить теплый пол на кухню под плитку. Кабель нагревательный недорогой electrolux (модель Electrolux ETC 2-17-500 29,4 м) в слой плиточного клея без подкладки. Мощность 500Вт и т.к. это отопление не основное а дополнительное, то кабель планирую растянуть на площадь 5.5м2 и в итоге получится 100-110Вт на один квадратный метр.

В комплекте идет гофра для датчика, но я купил металлопластиковую трубу (обычная для водоснабжения) диаметра 16мм - чтобы легче засовывать/вынимать датчик. Трубка металлопластиковая: а)гладкая внутри б)прочный изгиб в сторону стены, где будет на высоте 1.3 метра стоять терморегулятор. Но труба получается толще, чем гофра.

Трубка металлопластиковая будет идти между линиями кабеля и чуть ниже плиточного клея, для этого я немного проштроблю стяжку. (т.к. металлопластиковая трубка заметно толще плиточного клея). Толщина клея+плитка будет в сумме 1.5-2 см, толщина нагревательного кабеля - 5мм)
Вопрос - т.к. металлопластик 16мм заметно толще обычной гофры из комплекта, то будет ли корректно работать термодатчик и будет ли показываться правильная температура?

у кого-нибудь есть подобный опыт?

Andrey5182, Поделитесь опытом, что получилось и как работает металлопластик для термодатчика?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Нормально работает. Можно взять ПВХ трубу с плавным углом.

Kisermiser, Главное чтобы сам датчик находился не в МП трубе а в металлическом наконечнике или другом не термостойком материале.
Металлопласт очень хорошо экранирует тепло, и датчик не будет работать корректно.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Главное чтобы сам датчик находился не в МП трубе а в металлическом наконечнике или другом не термостойком материале.

пофигу, там скорость изменения температуры очень небольшая.

ИгорьPurnesh написал:
Металлопласт очень хорошо экранирует тепло, и датчик не будет работать корректно.

Все работает прекрасно, а МП труба не обладает такими волшебными свойствами идеального термоса

BV написал:
МП труба не обладает такими волшебными свойствами идеального термоса

Никто и не говорит о "волшебном теплоизоляторе".
Но разница в 7-10 градусов достаточно критична.
Разговор о корректных показаниях датчика. Покурите тему ТП и объясните для себя, в чём смысл металлического наконечника на гофру...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Покурите тему ТП и объясните для себя, в чём смысл металлического наконечника на гофру...

Может лучше для начала инструкцию производителя покурить и посмотреть на штатную гофру?

ИгорьPurnesh написал:
Никто и не говорит о "волшебном теплоизоляторе".
Но разница в 7-10 градусов достаточно критична.

Откуда она там возьмется? Зачем Вы придумываете?

BV написал:
Может лучше для начала инструкцию производителя покурить и посмотреть на штатную гофру?

Курить я бросил (наконец-то) два года назад. И даже намёки на это не принимаю...
Может всё-таки ВАМ посмотреть для чего нужна гофра и наконечник в комплекте?

BV написал:
Откуда она там возьмется?

Вы хоть раз пробовали измерить разницу температур в стояке отопления - стальная труба vs мет-пласт?
Видимо нет!.. За стальную трубу (на одном и том-же стояке) вы "хрен" возьмётесь (в отопительный период), а за мет-пласт можете взяться и не отпускать! Разница температур "охренительная", за счёт двух слоёв пластика и дополнительной армировки фольгой между слоями...
Почему и не рекомендуют мет-пластом делать водяные тёплые полы, а только сшитым полиэтиленом...
Но это уже другая история, в другую тему.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Может лучше для начала инструкцию производителя покурить и посмотреть на штатную гофру?

Кста
Штатная гофра, как окна (или электрика) от застройщика- обычно на помойку уходит.
Иначе, не было-бы таких запросов как у ТС...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Штатная гофра, как окна (или электрика) от застройщика- обычно на помойку уходит.

Если делать плавные повороты - все с ней нормально.

Насчет времени прогрева МП - если где-то попадется - возьмите трубу в ладонь, и включите горячую - засеките, через сколько почувствуете нагрев трубы.
Сравните с несколькими ЧАСАМИ прогрева стяжки от ТП

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
Откуда она там возьмется?

Вы хоть раз пробовали измерить разницу температур в стояке отопления - стальная труба vs мет-пласт?
Видимо нет!..

У меня в "аварийном чемоданчике" лежит пирометр.
А вот Вы - похоже нет

ИгорьPurnesh написал:

За стальную трубу (на одном и том-же стояке) вы "хрен" возьмётесь (в отопительный период), а за мет-пласт можете взяться и не отпускать!

Вы пытаетесь сравнивать теплоемкость и теплопроводность, хотя одно зависит от другого - но это разные характеристики материала.
Ваши "бытовые" понятия тут не годятся.
И еще - Ваша рука отводит тепло от трубы, а датчику внутри трубы отводить тепло некуда.

ИгорьPurnesh написал:
Почему и не рекомендуют мет-пластом делать водяные тёплые полы, а только сшитым полиэтиленом...

По сути вопроса - это практически одинаковые материалы, и там и там ПЕКС и фольга, если труба стабил.
А не делают по совсем другой причине - отопительная ПЕКС труба - без АЛ и дешевле (если сравнивать производителей одного уровня), кроме того существует труба 14мм только для теплых полов

которая еще дешевле (сравнительно)
И применять ее еще удобнее, потому что при разумных массе и габаритах, можно купить бухту 600м.
Чем хороша такая длина для ТП, думаю понятно?

Надеюсь, обьяснил?

BV написал:
У меня в "аварийном чемоданчике" лежит пирометр.

У вас он возможно и в "аварийном", а у меня он в рюкзаке ежедневном...

BV написал:
Надеюсь, обьяснил?

Свои аргументы? Да.
Но не переубедил!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Сравните с несколькими ЧАСАМИ прогрева стяжки от ТП

Потребителям (людям поутру) необходимы не ЧАСЫ, а МИНУТЫ для нагрева и регуляции ТП в кухне или ванной.
Вы сейчас о частном домостроении, или о квартире где нужно почистить зубы и дальше бежать?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Если делать плавные повороты - все с ней нормально.

Хорошее уточнение "если"!
А "если" нету таких возможностей?
Да в любом случае, гораздо проще и удобнее проложить 20 гофр чем эту 16 (а то и меньше).
Есть фирмы которые делают датчики чуть более удлинённые, и на мягком кабеле!.. Что там делать? Объяснять заку что "Я делал плавный поворот! Чесссслово!!!"

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Хорошее уточнение "если"!
А "если" нету таких возможностей?

Тогда не стоит браться делать теплый пол Пусть делает тот, кто умеет.
Потому как плавные повороты нужны на любой трубе.

ИгорьPurnesh написал:
Потребителям (людям поутру) необходимы не ЧАСЫ, а МИНУТЫ для нагрева и регуляции ТП в кухне или ванной.

Возможно им надо, но обмануть физику никак не получится , даже если используется мат в слое плиточного клея потребуется ну от 20 минут (зависит от мощности на м2) на прогрев.
Стенка МП трубы прогревается ну макс несколько минут (с запасом).
И даже если датчик будет запаздывать по температуре - что, пол не будет греть?
Просто подумайте...
Тем кому реально надо утром УЖЕ теплый пол - ставят программируемый по времени термостат, или не выключают.

ИгорьPurnesh написал:
Есть фирмы которые делают датчики чуть более удлинённые, и на мягком кабеле!.. Что там делать?

Привязать тонкую нейлоновую протяжку или стальку и не впадать в панику.

Все нормально проходит, если рукожопы совсем не замуровали.
И Вы уж слишком отошли от темы

BV, ну вы совсем ушли в свои фантазии...
Где вы видели гофр для датчика со входом и выходом???
Конец гофры замуровывается между петлями кабеля.
А для протяжки (или "кондуктора") необходим доступ с двух сторон кабель канала (в данном случае гофры).

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:
Хорошее уточнение "если"!
А "если" нету таких возможностей?

Тогда не стоит браться делать теплый пол Пусть делает тот, кто умеет.
Потому как плавные повороты нужны на любой трубе.

ИгорьPurnesh написал:
Потребителям (людям поутру) необходимы не ЧАСЫ, а МИНУТЫ для нагрева и регуляции ТП в кухне или ванной.

Возможно им надо, но обмануть физику никак не получится , даже если используется мат в слое плиточного клея потребуется ну от 20 минут (зависит от мощности на м2) на прогрев.
Стенка МП трубы прогревается ну макс несколько минут (с запасом).
И даже если датчик будет запаздывать по температуре - что, пол не будет греть?
Просто подумайте...
Тем кому реально надо утром УЖЕ теплый пол - ставят программируемый по времени термостат, или не выключают.

BV, а тепрь вы просот подумайте- кабель греет, датчи считывает.
Датчик говорит что греть можно ещё "несколько минут"... Но кабель стоит на максимальный прогрев и сигнал приходит с запозданием...
И для потребителя некомфортная ситуация (жарко; перерасход электричества), и для кабеля лишний перегрев не лучший вариант.
Да и ваши субъективные "несколько минут" могут вылезти в 30-40.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Но кабель стоит на максимальный прогрев

Кабель всегда греет "на все деньги"
Это термостат можно поставить на максимум.

ИгорьPurnesh написал:
И для потребителя некомфортная ситуация (жарко; перерасход электричества),

Вы не понимаете, что "запаздывание датчика" может привести ТОЛЬКО к чуть большим колебаниям температуры, и все.

ИгорьPurnesh написал:
Да и ваши субъективные "несколько минут" могут вылезти в 30-40.

Чтобы не "вылезало" - проведите эксперимент - возьмите в руку трубу гвс по которой не шла вода, (комнатной температуры) включите горячую воду, и засеките, через сколько времени труба рука почувствует тепло.

ИгорьPurnesh, Вам не надоело выдумывать, или правда не понимаете?

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

ИгорьPurnesh написал:
А для протяжки (или "кондуктора") необходим доступ с двух сторон кабель канала (в данном случае гофры).

Зачем? Протяжка здесь чисто в роли арматуры для мягкого кабеля датчика выступает.