Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#5790350

Присоединяюсь...
Сварщика-сантехника в Питере днем с огнем не найдешь.
Я сам временно сделал на полипропилене подключения к радиаторам, потом буду потихоньку сам без сварки на резьбу из стали городить.

Регистрация: 07.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

GGSS, дайте, пожалуйста, контакты сварщика из Новгородской области. У меня аналогичная ситуация. Нужно поменять радиатор, стояк стальной, нужна сварка и уже есть отделка. Никто в Питере делать не хочет даже за большие деньги!!!

GGSS, дайте, пожалуйста, контакты сварщика из Новгородской области. Дочь с зятем затеяли менять радиаторы в 2-х комнатах. Их знакомый мастер делает только на ППР. Я отговорил их в том году. А сейчас опять собираются... Мастеров кто делает подключение на металле днем с огнем в Питере не сыскать - вы тоже в курсе...
Спасибо!

Tunk, достаточно того, что байпас смещённый. Я бы не заужал его до 1/2".
У меня в квартире три из пяти радиаторов вообще работают на естественной циркуляции: байпас не заужен и не смещён, отводы 3/4" приварены прямо к вертикальному стояку.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, а если ставить только шаровые, то байпас меньшего диаметра делать? Если от стояка сделан переход с дюйма на 3/4(так изначально было), то байпас на 1/2 делать?

Tunk, если трёхходовой кран смонтирован верно, то подача верхняя и замена на биметалл возможна без переваривания труб. Однако дополнительные шаровые краны на батарею ставить нельзя без демонтажа трёхходового.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спрошу в этой теме, чтобы не создавать новую.
Потекла батарея. Вот хочу заменить. Стояк дюймовый, далее переход на 3/4. Будут просто шаровый краны, без регулировок.
Подскажите, как лучше сделать?

  1. Самый легкий вариант. Накрутить краны американки и повесить батарею.
  2. Поставить все на резьбе, как писал выше BigHarry, заменив при этом старый кран и байпас.
    3 Самый сложный. Все переварить!

И скажите, если воткну туда рифар монолит будет греть?

Andrey099, у нас берут 4000 за батарею, это только работа без расходных материалов.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сориентируйте по ценам на подключение радиаторов.
всего 5 радиаторов
2 стояка вот такие (второй аналогичен, только с другой стороны
[

фотка

()]
[url=]
IMG_3006.JPG

третий без сварки, там возможно только подрезать трубы и резьбы нарезать.
вместо поворотов либо угловые краны поставлю, либо прямой кран + уголок.

сегодня оченили такуб работу в 12 тыс. как это много или мало?

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А чего на сварке все не сделали?

BigHarry правильно понял, я посмотрел на срез трубы стояка и увидел что они ещё -дцать лет такими простоят. План замены стояков по городу расписан до 2028 года и наш дом там не значится. Так что никаких изменений не ожидается. Плюс при сделанном год назад ремонте это наименее грязный вариант: всё замерялось, трубы варились на лестничной площадке, а привинчивалась уже сваренная конструкция. Плюс/минус и всё было бы псу под хвост (даже не смотря на американки). Поэтому точность должна была быть высокая, использование уровня и тщательный обмер обязательно. Ну вот, удалось сделать.

сколько новгородец взял за монтаж 1-го радиатора?

6 т.р вместе с материалами. 2 радиатора были подключены часов за 6. Инструмент он весь привёз с собой, искать или докупать что-то не пришлось. В Питере берут 5,5 т.р. (по моему обзвону) но берутся либо только за минимум 10 радиаторов, либо только на стадии ремонта. И это без учёта материалов (хотя там копейки).

Неделю веду разговоры с сантехниками из "" история подключения которыми описана ранее. Постоянные переносы приезда с возвратом денег, вчера вообще сознались что врали всё это время и попросили 2 дня до вечера субботы чтобы собрать деньги. В воскресенье думаю пойти в полицию писать заявление по Разаудитил контору, там юр.лицо вообще в г.Пермь. Услуги оказывают по всей стране, любые: от раскрутки сайтов до сантехники. Под каждое направление - свой хорошо сделанный сайт с другим названием компании. Телефон только везде один.

Лучше взять 350мм и секций побольше.
Длина подводящих труб не играет большой роли.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в случае широкого окна, как лучше располагать радиатор?
если по середине окна - то далековато будет от стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tunk написал :
А чего на сварке все не сделали?

А зачем лишние сварные швы? С нынешним качеством труб ВГП - наверняка они начнут гнить по шву, и умрут раньше, чем трубы стояка. Так хоть можно быстро прикрутить что-то другое туда, тот же пластик (если условия позволяют), а когда будет на сварке - опять сварщиков вызывать. В Питере найти нерукожопого сварщика, как оказывается, не так просто. Себе вот тоже сделал все на резьбе что бы сварщика не привлекать.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Только почему 3/4"??? Стояк-то дюймовый!

вот фото стояка
[

картинка

]()

[url=]
IMG_3006.JPG

Andrey099 написал :
вот так будет правильно если переделаю?

Нормально, но только при верхней подаче по стояку.

Andrey099 написал :
байпас тоже 3/4 делать?

Да, если будете ставить термовентили. Нет, если не будет ставить.

Только почему 3/4"??? Стояк-то дюймовый! Не будьте вандалом! Вот и байпас делайте такой же, если будете ставить термовентили даже ручной регулировки! Вообще тут много нюансов, подробности можно прочесть в -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вот так будет правильно если переделаю?

вопрос только остается по диаметрам.

сам стояк сделан вроде как дюймовый.

после тройника вести все 3/4? или какие другие варианты?

байпас тоже 3/4 делать?

GGSS, сколько новгородец взял за монтаж 1-го радиатора?

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

А чего на сварке все не сделали? Резьбовое зачем оставили?

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Получил то что хотел - радиаторы смонтированные на металлических трубах. Сварщик-сантехник приезжал аж из Новгородской области. Результат на фотографиях - всё по уровню, всё аккуратно. Осталось покрасить, обои переклеить. Если кто-нибудь ещё озадачится такой же проблемой в Петербурге, пишите в личку - сведу.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

ser000 написал :

GGSS написал :
Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб.

Вот и сэкономили, а ведь главное прямой дорогой не идти, а сходить налево для начала...

Люди разные. Дежурный сантехник отказывался. Попался адекватный вроде бы сантехник сливавший дом (рано пока говорить). Есть опыт с другой УК в которой ходят 2 убогих отморозка которым доверить хоть что-нибудь страшно. Причём один из них явно выпускник коррекционной школы со справкой. Там вызывалась фирма и работал хороший сантехник, без нареканий. Но он теперь директор, а его сотрудники раздолбаи. Пусть не такие как описанные выше, но наподобие.. На основании моего опыта нельзя делать какой-то окончательный вывод, люди разные. Хотя в среднем сантехники УК должны быть (по идее) квалифицированней фирмачей ввиду того что фронты их работ несравнимы. Ну а хороших мастеров передают из рук в руки, кто же спорит. =)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

GGSS написал :
Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб.

Вот и сэкономили, а ведь главное прямой дорогой не идти, а сходить налево для начала...

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Вторая итерация была сегодня - после переварки труб включили стояки. Получилось . Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб. Рассчитываю что мастера с которых всё начиналось вернут 100%, но окончательно ясно это станет завтра.

Inch1964,вы что галюциногенное съели?

Олегович, Эх, Олегович! Бойтесь, что Вам яйца оторвут прекрасные дамы на память (благодарные заказчицы), пока их мужья олигархи решают олигархические проблемы....

Лучше сами скрытую камеру сразу прячьте. Иначе муж-олигарх-ревнивец, не согласиться, что его жена не сделала Вам минет, т.е. сорри! Не минет, а просто приятно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kamsar написал :
Просто жесть эти современные "конторы" с жопорукими "мастерами".

возможно кого-то удивлю, но все конторы жопорукие, все до однои. потому что нормальныи мастер никогда не будет работать на дядю если он нормальныи. и всмысле навыка монтажа и всмысле с головои. потому как к тому времени как он наберется опыта он уже успеет обрасти контактами и ему нет смысла кого-то кормить. а если он давно работает на дядю и не оброс контактами, значит такои он мастер. еще вариант-робкии обморок, которыи думает что дядя ему обеспечивает некую стабильность, но среди сантехников робкая обморочность не встречается всилу сурововсти деятельности)

я ради интереса иногда мониторю рынок, ну то есть топ 10 яндекса по своеи сфере. везде халтура, за исключением саитов частных мастеров. среди которых правда тоже халтура встречается. но среди контор-только она и есть.

Просто жесть эти современные "конторы" с жопорукими "мастерами".Я в прошлом году делал похожий случай только резьбу на стояке резал потому что отводы идут с уклонами и вышло бы как у тс с перекосом на мостах и кранах.На все материалы-трубы вгп,толстостенные чугунные тройники и уголки и валтековские краны ушло меньше 4 тыр на три радиатора.сделал у себя 5 мостов на месте все поставил,отключали-включали по договору бесплатно.За работу взял в три раза меньше чем просил сварщик(плюс переклейка сгоревших обоев)на два года дал честную гарантию.А тут просто сожгли 15 рублей а результат хуже чем у таджиков с полипропиленом.

GGSS, Своими руками по роликам ю-туба Вы бы сделали лучше.
Трубу они перегрели, флюс похоже сожгли.

Cheb5030 написал :
Медь не тяжело паять.

да вообще проще чем что либо, зачистил, намазал,вставил, разогрел и прикоснулся, само затекает. хорошо что шабашники не в курсах) в институтах не обучамшиись, на ютубах не сидемши

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

GGSS написал :
Паяли на площадке. Разогревали до красного металла и обмазывали соединение. Спрашиваю почему такие сопли, говорят чтобы каверн не было

Тупо перегрели, и трубу небось не зачищали. Медь не тяжело паять. Аккуратность нужна.

напрасно они так, я думаю иначе, в квартирах с отделкои работать тяжелее чем на стадии ремонта, это все понимают, но в любом случае тратиться целыи день, за 1 день 2 квартиры не сделаешь, (у меня были случаи только когда квартиры в одном доме) поэтому независимо от трудоемкости потрачен день, но работа с отделкои стоит дороже,значит есть возможность за единицу времени больше заработать, помешать может только лень) еи не страдаю...и всем того же желаю.