Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368464

напрасно они так, я думаю иначе, в квартирах с отделкои работать тяжелее чем на стадии ремонта, это все понимают, но в любом случае тратиться целыи день, за 1 день 2 квартиры не сделаешь, (у меня были случаи только когда квартиры в одном доме) поэтому независимо от трудоемкости потрачен день, но работа с отделкои стоит дороже,значит есть возможность за единицу времени больше заработать, помешать может только лень) еи не страдаю...и всем того же желаю.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

GGSS написал :
Паяли на площадке. Разогревали до красного металла и обмазывали соединение. Спрашиваю почему такие сопли, говорят чтобы каверн не было

Тупо перегрели, и трубу небось не зачищали. Медь не тяжело паять. Аккуратность нужна.

Cheb5030 написал :
Медь не тяжело паять.

да вообще проще чем что либо, зачистил, намазал,вставил, разогрел и прикоснулся, само затекает. хорошо что шабашники не в курсах) в институтах не обучамшиись, на ютубах не сидемши

GGSS, Своими руками по роликам ю-туба Вы бы сделали лучше.
Трубу они перегрели, флюс похоже сожгли.

Просто жесть эти современные "конторы" с жопорукими "мастерами".Я в прошлом году делал похожий случай только резьбу на стояке резал потому что отводы идут с уклонами и вышло бы как у тс с перекосом на мостах и кранах.На все материалы-трубы вгп,толстостенные чугунные тройники и уголки и валтековские краны ушло меньше 4 тыр на три радиатора.сделал у себя 5 мостов на месте все поставил,отключали-включали по договору бесплатно.За работу взял в три раза меньше чем просил сварщик(плюс переклейка сгоревших обоев)на два года дал честную гарантию.А тут просто сожгли 15 рублей а результат хуже чем у таджиков с полипропиленом.

Kamsar написал :
Просто жесть эти современные "конторы" с жопорукими "мастерами".

возможно кого-то удивлю, но все конторы жопорукие, все до однои. потому что нормальныи мастер никогда не будет работать на дядю если он нормальныи. и всмысле навыка монтажа и всмысле с головои. потому как к тому времени как он наберется опыта он уже успеет обрасти контактами и ему нет смысла кого-то кормить. а если он давно работает на дядю и не оброс контактами, значит такои он мастер. еще вариант-робкии обморок, которыи думает что дядя ему обеспечивает некую стабильность, но среди сантехников робкая обморочность не встречается всилу сурововсти деятельности)

я ради интереса иногда мониторю рынок, ну то есть топ 10 яндекса по своеи сфере. везде халтура, за исключением саитов частных мастеров. среди которых правда тоже халтура встречается. но среди контор-только она и есть.

Олегович, Эх, Олегович! Бойтесь, что Вам яйца оторвут прекрасные дамы на память (благодарные заказчицы), пока их мужья олигархи решают олигархические проблемы....

Лучше сами скрытую камеру сразу прячьте. Иначе муж-олигарх-ревнивец, не согласиться, что его жена не сделала Вам минет, т.е. сорри! Не минет, а просто приятно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,вы что галюциногенное съели?

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Вторая итерация была сегодня - после переварки труб включили стояки. Получилось . Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб. Рассчитываю что мастера с которых всё начиналось вернут 100%, но окончательно ясно это станет завтра.

GGSS написал :
Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб.

Вот и сэкономили, а ведь главное прямой дорогой не идти, а сходить налево для начала...

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

ser000 написал :

GGSS написал :
Договорился с сантехниками УК о сварке стальных металлических труб.

Вот и сэкономили, а ведь главное прямой дорогой не идти, а сходить налево для начала...

Люди разные. Дежурный сантехник отказывался. Попался адекватный вроде бы сантехник сливавший дом (рано пока говорить). Есть опыт с другой УК в которой ходят 2 убогих отморозка которым доверить хоть что-нибудь страшно. Причём один из них явно выпускник коррекционной школы со справкой. Там вызывалась фирма и работал хороший сантехник, без нареканий. Но он теперь директор, а его сотрудники раздолбаи. Пусть не такие как описанные выше, но наподобие.. На основании моего опыта нельзя делать какой-то окончательный вывод, люди разные. Хотя в среднем сантехники УК должны быть (по идее) квалифицированней фирмачей ввиду того что фронты их работ несравнимы. Ну а хороших мастеров передают из рук в руки, кто же спорит. =)

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Получил то что хотел - радиаторы смонтированные на металлических трубах. Сварщик-сантехник приезжал аж из Новгородской области. Результат на фотографиях - всё по уровню, всё аккуратно. Осталось покрасить, обои переклеить. Если кто-нибудь ещё озадачится такой же проблемой в Петербурге, пишите в личку - сведу.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

А чего на сварке все не сделали? Резьбовое зачем оставили?

GGSS, сколько новгородец взял за монтаж 1-го радиатора?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вот так будет правильно если переделаю?

вопрос только остается по диаметрам.

сам стояк сделан вроде как дюймовый.

после тройника вести все 3/4? или какие другие варианты?

байпас тоже 3/4 делать?

Andrey099 написал :
вот так будет правильно если переделаю?

Нормально, но только при верхней подаче по стояку.

Andrey099 написал :
байпас тоже 3/4 делать?

Да, если будете ставить термовентили. Нет, если не будет ставить.

Только почему 3/4"??? Стояк-то дюймовый! Не будьте вандалом! Вот и байпас делайте такой же, если будете ставить термовентили даже ручной регулировки! Вообще тут много нюансов, подробности можно прочесть в -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Только почему 3/4"??? Стояк-то дюймовый!

вот фото стояка
[

картинка

]()

[url=]
IMG_3006.JPG

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tunk написал :
А чего на сварке все не сделали?

А зачем лишние сварные швы? С нынешним качеством труб ВГП - наверняка они начнут гнить по шву, и умрут раньше, чем трубы стояка. Так хоть можно быстро прикрутить что-то другое туда, тот же пластик (если условия позволяют), а когда будет на сварке - опять сварщиков вызывать. В Питере найти нерукожопого сварщика, как оказывается, не так просто. Себе вот тоже сделал все на резьбе что бы сварщика не привлекать.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в случае широкого окна, как лучше располагать радиатор?
если по середине окна - то далековато будет от стояка.

Лучше взять 350мм и секций побольше.
Длина подводящих труб не играет большой роли.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А чего на сварке все не сделали?

BigHarry правильно понял, я посмотрел на срез трубы стояка и увидел что они ещё -дцать лет такими простоят. План замены стояков по городу расписан до 2028 года и наш дом там не значится. Так что никаких изменений не ожидается. Плюс при сделанном год назад ремонте это наименее грязный вариант: всё замерялось, трубы варились на лестничной площадке, а привинчивалась уже сваренная конструкция. Плюс/минус и всё было бы псу под хвост (даже не смотря на американки). Поэтому точность должна была быть высокая, использование уровня и тщательный обмер обязательно. Ну вот, удалось сделать.

сколько новгородец взял за монтаж 1-го радиатора?

6 т.р вместе с материалами. 2 радиатора были подключены часов за 6. Инструмент он весь привёз с собой, искать или докупать что-то не пришлось. В Питере берут 5,5 т.р. (по моему обзвону) но берутся либо только за минимум 10 радиаторов, либо только на стадии ремонта. И это без учёта материалов (хотя там копейки).

Неделю веду разговоры с сантехниками из "" история подключения которыми описана ранее. Постоянные переносы приезда с возвратом денег, вчера вообще сознались что врали всё это время и попросили 2 дня до вечера субботы чтобы собрать деньги. В воскресенье думаю пойти в полицию писать заявление по Разаудитил контору, там юр.лицо вообще в г.Пермь. Услуги оказывают по всей стране, любые: от раскрутки сайтов до сантехники. Под каждое направление - свой хорошо сделанный сайт с другим названием компании. Телефон только везде один.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сориентируйте по ценам на подключение радиаторов.
всего 5 радиаторов
2 стояка вот такие (второй аналогичен, только с другой стороны
[

фотка

()]
[url=]
IMG_3006.JPG

третий без сварки, там возможно только подрезать трубы и резьбы нарезать.
вместо поворотов либо угловые краны поставлю, либо прямой кран + уголок.

сегодня оченили такуб работу в 12 тыс. как это много или мало?

Andrey099, у нас берут 4000 за батарею, это только работа без расходных материалов.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спрошу в этой теме, чтобы не создавать новую.
Потекла батарея. Вот хочу заменить. Стояк дюймовый, далее переход на 3/4. Будут просто шаровый краны, без регулировок.
Подскажите, как лучше сделать?

  1. Самый легкий вариант. Накрутить краны американки и повесить батарею.
  2. Поставить все на резьбе, как писал выше BigHarry, заменив при этом старый кран и байпас.
    3 Самый сложный. Все переварить!

И скажите, если воткну туда рифар монолит будет греть?

Tunk, если трёхходовой кран смонтирован верно, то подача верхняя и замена на биметалл возможна без переваривания труб. Однако дополнительные шаровые краны на батарею ставить нельзя без демонтажа трёхходового.

Регистрация: 20.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, а если ставить только шаровые, то байпас меньшего диаметра делать? Если от стояка сделан переход с дюйма на 3/4(так изначально было), то байпас на 1/2 делать?

Tunk, достаточно того, что байпас смещённый. Я бы не заужал его до 1/2".
У меня в квартире три из пяти радиаторов вообще работают на естественной циркуляции: байпас не заужен и не смещён, отводы 3/4" приварены прямо к вертикальному стояку.

GGSS, дайте, пожалуйста, контакты сварщика из Новгородской области. Дочь с зятем затеяли менять радиаторы в 2-х комнатах. Их знакомый мастер делает только на ППР. Я отговорил их в том году. А сейчас опять собираются... Мастеров кто делает подключение на металле днем с огнем в Питере не сыскать - вы тоже в курсе...
Спасибо!

Регистрация: 07.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

GGSS, дайте, пожалуйста, контакты сварщика из Новгородской области. У меня аналогичная ситуация. Нужно поменять радиатор, стояк стальной, нужна сварка и уже есть отделка. Никто в Питере делать не хочет даже за большие деньги!!!

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Присоединяюсь...
Сварщика-сантехника в Питере днем с огнем не найдешь.
Я сам временно сделал на полипропилене подключения к радиаторам, потом буду потихоньку сам без сварки на резьбу из стали городить.