Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959814

gans gr написал :
так и не ответили кто писал инструкцию?

Не знаю кто написал, видимо "специально обученный человек"

carboard написал :
Написал "голландский" т.к. видел когда-то на линолеуме

не принципиально, но линолеум да, есть правда завод и в англии.
и клей тоже делают, но завозят в РФ немецкий. не принципиально конечно, тем более в концерне более несколькох десятков заводов, только в клеевом подразделении их 9.
так и не ответили кто писал инструкцию?

gans gr написал :
голландский Forbo

Написал "голландский" т.к. видел когда-то на линолеуме производства Forbo было написано, что сделано в Голландии

carboard написал :
голландский Forbo

ну и его чаще всего немцы делают, а концерн вообще, швейцарский.
для того что бы не падать есть специальные мастики (например спортивные коф. 12), применяется для уходя не только за линелеумом но и виниловыми и ПВХ покрытиями (например форбо 897), есть средство для каждодневной уборки (887), но из-за того что средства применяются в проф-м спорте, то они матовые или полуматовые. глянцевые в европпе по настоянию теливизионщиков, убрали, что бы не было бликов при трансляции.
а кто написал такую не плохую инструкцию?

а то вот старались по различным материалам.

В простом варианте линолеум приклеивают нашим недорогим клеем КС, а если можешь позволить что получше, так это немецкий UZIN или голландский Forbo. Как я понял линолеум обычный бытовой, если будут стыки проклей "холодной сваркой" это типа супер клея для ПВХ, тюбик такой с носиком. Также можешь почитать про полезно будет.

Vilson написал :
Одно понял наверняка - клеить надо!

Учтите, что ссылки - на продавцов/производителей. Они же не напишут, что без клея :-). Если есть стык - клить обязательно. Если сплошное полотно - ИМХО, можно и без клея. А собственный опыт есть - негативный. Клеил на бустилат (лет 10 назад), стык разошелся со временем (из-за усадки линолеума). Когда перед этим снимал старый, он был не приклеен, просто прижат плинтусами. Правда, там стыки были сварены, поэтому не расходились. Так что пользы от моего опыта для ВАс нет...

спасибо за ссылку! поиском правда я пользоваться немного умею... Думал, может кто полезные советы дать может, потому как делал сам... Одно понял наверняка - клеить надо!

2Vilson

Собственно сабж... Наверное... :-( Ладно, будем пытаться..... ведь когда-то клеили бустилатом и подколачивали гвоздики....

Всем здрасьте! В выходные будем в прихожке клеить линолеум (отлеживается уже 4-ю неделю :-))
Исходные данные:
Линолеум - на вспененной основе, стыки и пороги - куплены порожки (саморезятся).
Подложка - на старый линолеум засаморезена фанера, 9-ка. Ничего не грунтовалось не пропитывалось.
Вобщем вопрос, ребят: как и чем лучше приклеить линолеум к подложке? Зараньше спасибо!