Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5357637

Возвожу перегородки из ячеистого автоклавного бетона Rosbk. Толщина блока 100 мм. Два типа проемов - в которые будут устанавливаться двери и пустые проходные. Высота стен 2800. Я наслышан о трех типах перемычек: 1. Стальной уголок (хорошо для дверных проемов, но вряд ли подойдет для открытых, потому что верхний край проема нужно оштукатурить и выровнять); 2. Деревянный брус (с последующим шпаклеванием для открытого проема); 3. Сборная монолитная из арматуры, залитой раствором на оплубке из дерева.

Что посоветуете? Как сделать правильно и чтобы без последствий?

Сколько делал ремонтов, втсречал все эти виды. Можно положить деревянные там где будут двери, а где пустые проходные лучше будут бетонные, и надежней будет, и легче штукатурить и шпатлевать

alekseyruzov, П профиль также неплохо.
Но его, как и уголки, так и деревяшку не оштукатуришь нормально - или отвалится, или треснет.
Поэтому если штукатурить - армированную перемычку, но куча геморроя и долго.
Для себя выбрал самый простой вариант - две арматурины 20. (если проем шире - то можно и толще) И держит и оштукатурить без проблем.
На совсем широких проемах арматура прогнется - поэтому или швеллер, или толстые уголки сваренные полосами поперечно.

К слову, если стена из гипсовых ПГП - то по технологии КНАУФ перемычка не нужна на нешироких проемах.

________________

Технадзор. Консультации по ремонту. Электроизмерения. Тел - см профиль.

serzh78 написал :
Можно положить деревянные там где будут двери

требования к таким перемычкам какие? какой должен быть брус? нужно ли его дополнительно крепить во избежание разбалтывания?

serzh78 написал :
а где пустые проходные лучше будут бетонные, и надежней будет, и легче штукатурить и шпатлевать

это что же за перемычки такие бетонные для внутренних стен? я ни разу таких не видел.

BV написал :
Поэтому если штукатурить - армированную перемычку, но куча геморроя и долго.

а в чем геморрой? можете рассказать как это делается?

BV написал :
Для себя выбрал самый простой вариант - две арматурины 20. (если проем шире - то можно и толще)

один проем 700, второй 1000. где арматуру брали? понятно, что в рахных городах места разные, но я даже представить не могу, где можно купить арматурный прут.

BV написал :
К слову, если стена из гипсовых ПГП - то по технологии КНАУФ перемычка не нужна на нешироких проемах.

нет, я же написал, что стена из блоков ячеистого бетона.