Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17
#5358126

Привет, уважаемые форумчане! Есть у меня к вам несколько вопросов

Начал ремонт пола на кухне. Дом 1957 года. Полы были деревянными, но вместо них хочу выложить слой керамзита до нужного уровня, затем сверху сделать цементную стяжку. Задача состоит в том, чтобы добиться приемлемого результата с минимальными затратами. Все, что можно оставить - буду оставлять. Экономия даже в один мешок цемента/керамзита для меня очень существенна.

Только что поднял все доски, под ними оказалась какая-то непонятная смесь штукатурки, камней, шлака, ржавых гвоздей и непонятно чего еще. Все это засыпано между лагами (см. фото).

Соответственно вопрос: обязательно ли убирать всю старую засыпку или, в целях экономии сил и средств, можно ее оставить, просто досыпав сверху керамзитом до нужного уровня?

Попытался докопаться до твердого дна, надеялся увидеть под слоем этого мусора гладкую поверхность ж/б плиты, но там почему-то бугристая и очень неровная поверхность (см. фото). Похоже на кое-как сляпанную цементную стяжку. Упомянул про это, т.к. не знаю, важен ли данный факт для принятия решения.

И еще один вопрос: почему-то часть пола была деревянной, а часть - бетонной. Под мойкой и газовой плитой был бетонный пол (на фото видно). Надо ли выдалбливать весь старый цемент или можно просто сделать стяжку вровень с ним (только в недостающей части, там где раньше были доски)?

Плиты в хрущёвках мало того, что бугристые, так ещё и в дырах.
Мусор лучше выкинуть как минимум из соображений гигиены: там и микробы скопились, и мышиные экскременты, и дохлые тараканы.
А про родную бетонную стяжку возле стены под раковиной мне тоже интересно, для чего она.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dumkopf написал :
обязательно ли убирать всю старую засыпку или, в целях экономии сил и средств, можно ее оставить, просто досыпав сверху керамзитом до нужного уровня?

Можно, только керамзит рассыпать уже некуда.

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

AndyMirror написал :

Dumkopf написал :
обязательно ли убирать всю старую засыпку или, в целях экономии сил и средств, можно ее оставить, просто досыпав сверху керамзитом до нужного уровня?

Можно, только керамзит рассыпать уже некуда.

По моим прикидкам, там еще сыпать и сыпать!
Если делать стяжку толщиной 3 см, то слой керамзита выходит от 7 до 11 см. Это если не выгребать старую засыпку

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

MrGalaxy написал :
Плиты в хрущёвках мало того, что бугристые, так ещё и в дырах.
Мусор лучше выкинуть как минимум из соображений гигиены: там и микробы скопились, и мышиные экскременты, и дохлые тараканы.
А про родную бетонную стяжку возле стены под раковиной мне тоже интересно, для чего она.

Вроде бы у нас тут еще сталинский дом, потолки высокие (больше 3х метров), даже лепнина имеется
Насчет бетонной стяжки выяснилось, что часть кухни раньше принадлежала санузлу (отметил на фото). А насчет куска бетона на кухне есть версия, что когда-то в давние времена там могла стоять печь

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

Про старую посыпку вроде понятно - хочу убираю, хочу оставляю. Осталось решить вопрос по поводу старой стяжки: обязательно ли ее долбить и убирать? Подозреваю, что новая стяжка не срастется со старой, так?

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

В итоге решил все выгребать под ноль до твердого основания.
Успокойте меня, пожалуйста, - скажите, что перекрытия выдержат 15-сантиметровый слой керамзита (10-20 мм) и 4-х сантиметровый слой ЦПС сверху!
Весь этот пирог должен иметь массу ~144 кг/кв. м. Это когда высохнет. Выдержат плиты? Меня пугает вес всего пола в 1050 кг (это на площади в 7 кв. м)

Dumkopf,
У меня такая же тема, но есть разница:

  • перекрытие - двутавр 120 с псевдо бетоном (цемент-песок-битый кирпич) и арматура - 5-6 см;
  • общий слой -25 см.
    Сейчас лежит засыпка, поверх нее потрескавшаяся стяжка с плиткой.
    Ванная-туалет, 5,5 кв.м. Общий вес около 1,5 тонн.
    Стяжку на насыпанные керамзит мастера не рекомендуют, поколется.
    Керамзит рекомендуют вымешивать в цементном молоке и укладывать почти без раствора, по моим подсчетам плотность его будет около 0,75. А поверх уже стяжку с армированием - плотность 2-2,4.
    Тогда вес при Вашей толщине будет около 120-130 кг/м.кв.

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

Микитович,
мне понравился следующий алгоритм действий (почерпнул где-то здесь, на форуме):

1) Вычислил желаемую толщину стяжки с учетом толщины плитки.
2) Отнял 4 см (1 см на плитку, 3 см на стяжку). Оставшиеся сантиметры - это ненужное пространство.
3) Очистил пол от всего лишнего и от старых стяжек, все до голого бетона. Подмел.
4) По периметру на высоту стяжки установил ленту из полиуретановой подложки (демпфер).
5) Постелил цельный кусок клеенки и загнул края на высоту стяжки, так чтобы получился бассейн.
6) Засыпал все керамзитом на высоту ненужного пространства.
7) Замешал раствор цемент + песок 1 к 4, развел щедро водой и выровненный керамзит поливал этим раствором из ковшика так, чтобы зерна керамзита были как орешки в шоколаде.
8) Подождал день-два, постелил армирующую сетку, сверху маяки и залил уже нормальные 3 см цементно-песчаной стяжки, равнял правилом по маякам, через два дня получил уже твердую ровную поверхность.
9) Накрыл это клеенкой и штукатурил стены и потолок.
10) Через пару недель, когда закончил со стенами и с потолком, снял клеенку и пару дней сушил от влаги.
11) Потом положил на этот пол плитку, затер и все отлично уже года полтора стоит

Так что стяжка будет литься не на сухой рассыпчатый керамзит, а на керамзит, предварительно зафиксированный сильно разбавленным цементным раствором. Как-то так..

П.С. Посчитал как следует и оказалось, что тот слоеный пирог из мусора и ЦПС, который сейчас занимает часть площади кухни, весит аж ~220-230 кг/кв. метр! Т.е. значительно тяжелее, чем планируемые слои керамзита и стяжки. Так что, полагаю, перекрытия выдержат палюбому

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dumkopf написал :
В итоге решил все выгребать под ноль до твердого основания.
Успокойте меня, пожалуйста, - скажите, что перекрытия выдержат 15-сантиметровый слой керамзита (10-20 мм) и 4-х сантиметровый слой ЦПС сверху!

На такие вещи не на форуме спрашивают благословения, а решают по месту со специалистом, руководствуясь типом конструкции здания.
/
15 см керамзита насыпать не надо, надо керамзитобетон.

Регистрация: 08.05.2015 Волжский Сообщений: 17

AndyMirror написал :

На такие вещи не на форуме спрашивают благословения, а решают по месту со специалистом, руководствуясь типом конструкции здания.
/
15 см керамзита насыпать не надо, надо керамзитобетон.

Да где ж их взять-то, специалистов этих
Уверен, если долго курить форумы, активно пользоваться гуглей, и иногда включать голову, то в таких простых вещах можно обойтись и без специалистов

Насчет керамзитобетона - спасибо за наводку, будем вникать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dumkopf написал :
Уверен, если долго курить форумы, активно пользоваться гуглей, и иногда включать голову, то в таких простых вещах можно обойтись и без специалистов

Вот именно в этом вопросе нет. Нагрузка перекрытий это самое ответственное.