Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5359786

Доброй ночи коллеги, ассы и начинающие. Вроде все спокойно было, да вот под осень что то терзают меня сомнения. Ситуация следующая, затеял я осторожно копать яму под бункер-погреб, я профессиональный компьютерщик, с одной стороны очень плохо, а с другой даже и очень хорошо, рыть я не умею. Итак вводная от 80 см о моего забора с соседями (их дача продаются) образовалась прекрасная траншея глубиной сантиметров 80 и шириной не больше полтора метра. В длину ломанная 4 метра с градиентом возвышения примерно 40 см, короче не яма, а нечто. Стоит еще естественный столб, подпирает дерево. Отрыл я еще в ширь где то на на полтора и с углублением также 70. В общем получилось нечто неправильной формы и глубины с периметром три на три метра. Работал я в отпуск и честно говоря больше десяти тачек в день точно не возил (есть проблемы со здоровьем). На глаз тонны три отрыл, работал в свой отпуск.

Теперь о главном, провел разведывательные работы в грунт, гдето на три метра прошел, вначале откопал себе ступени, что бы бур подальше прошел, дошел до черной глины, дальше бур не идет, купил бур 2 метра, прошел еще, когда вытягивал снизу из шахты ливануло, я испугался и поскольку яма была грамотно построенна компютерщиком я без труда соорентировался на ступеньки, но завяз в глине упал и страшно вывернул себе колено, корпус развернуло на приклеенной в сапогах стопне. День я отлежался и даже к яме не подходил, уехал на работу.

Теперь вопросы.
Ест очень серезное мнение купить дорогую гидроизоляционную пленку и сделать из всего этого прудик три на три с ломанным углублением.
Что делать с пробуренной лункой ниже почти двух метров относително ископанного грунта и еще туда на полтора метра, думаю в районе трех метров, бурить я начал в поисках песка, в шести метрах стоит маленький домик с погребом у нео в районе трех метров песок, я хотел сделать естейственный водоотток и ямы, а сейчас боюсь не напороться бы на грунтовки, вроде пока все спокойно, притока воды нет.

Скоро зима, как законсервировать пробуренную лунку, саму яму, утеплить, накрыть, или вообще ничего не делать, я согласен на прудик, нужно ли успеть залить его водой.

Огромное спасибо всем, кто откликнется