Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286859

Был я как-то у приятеля (хрущевка), у него кухня вагонкой обшита. Так там столько тараканов!!!! Жуть. Нас даже не стеснялись. Там им за обшивкой, надо полагать, раздолье.

ev написал :
Вот посетила идея-фикс: отделать в кирпичной новостройке санузел (почти 7м2) не плиткой, а деревом.

У меня была подобная идея - сделать деревом в деревянном-же доме. Но сами продавцы древесины отговорили. Говорят, что сгниет все это через пару лет. Стал настаивать, показывать на выставленные у них на стенде образцы отделки саун из дорогих пород дерева. На это мне возразили, что это во-первых дороже, чем традиционной плиткой (цена меня не смутила), во вторых - эти породы хорошо относятся только к постоянной влажности около ста процентов (как в сауне) с последующей вентиляцией, а откуда этой влажности взяться в ванной. Там будет просто временами сыро. А подобные перепады влажности и температуры приводят к гниению любой древесины. Кроме того не надо забывать, что дерево будет "жить": расширятся при воздействии влаги. Может такую стенку и повести. Про сосну забудьте. Она для этих целей не подходит.

ev написал :
Вот посетила идея-фикс: отделать в кирпичной новостройке санузел (почти 7м2) не плиткой, а деревом. Я так понимаю, от обычной бани (не сауны) отличия будут только для пола.

Кто скажет -- есть подводные камни или нет?

Отделать деревом - хорошая идея. Главное - необходимо обеспечить конвекцию ЗА обшивкой! Обрешетка делается с "разрывами" или таким образом, чтобы не препятствовать вентиляции пространства "за обшивкой". Низ и вер необходимо исполнить так чтобы воздух, так же, "двигался". Можно оставить небольшие (ровные) зазоры, примерно 1-1,5 см. Или "прикрыть" зазоры плинтусом с просверленными отверстиями.

"Финны" строят свой дом (сауна)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

up (на всякий случай)

Будет- гут! у меня так было. очень стильненько. но у ванны все же нужен фартук из плитки. можно плитку под дерево взять. но я бы взяла контрастную. и возле унитаза. как счас представляю: мммммммммм.... красота. Делайте!
Тем более такая большая площадь стен. Постарайтесь грамотно разбить (графически) поверхности, чтобы не было похоже не баню.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Не кажется -- всё-таки тазами воду никто разливать не будет.

  • вытяжку в вентканал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вероятно, будут запахи, но и камни возможны

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Вот посетила идея-фикс: отделать в кирпичной новостройке санузел (почти 7м2) не плиткой, а деревом. Я так понимаю, от обычной бани (не сауны) отличия будут только для пола.

Кто скажет -- есть подводные камни или нет?