Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361502

Проконсультирую по любым вопросам по кварцевому агломерату.

Вот один из примеров. Материал кварцевый агломерат Plazastone Stella Bianca.
Столешница толщина 30мм (монолит).Плинтус 10мм высотой 40мм.
Столешница повторяет контуры радиусных фасадов мебели.
Отдельно стоящий обеденный стол тоже из камня.

А в чем фишка-то? Пардон, но с виду меламин меламином (доска ламинированная). В чем особые свойства? Кварц = это оксид кремния SiO2, песок обычный. И чем столешница из такого материала лучше или хуже простой доски?
Это я не с целью подковырнуть, чисто интересно. Не в первый раз попадается такая реклама, давно хотелось узнать, что это такое.
И сколько стоит.

Да, хотелось бы пояснений - размеры, как выполнен стык ( и фото стыка) чем, и цена изделия)

Накладную мойку заподлицо со столешницей монтируете?

То есть с выфрезеровыванием столешницы для утопить края накладной мойки

Т-34 написал :
А в чем фишка-то? Пардон, но с виду меламин меламином (доска ламинированная).

Еще раз прошу прощения за качество картинок.Съемка производится мыльницей, монтажниками.Поэтому и качество соответствующее.Но хотелось показать фото реальных объектов, а не постановочные фото из интернета....
Для наглядности ниже примеры структуры камня в увеличении. Общий рисунок камня вполне читается с уровня глаз и соответственно радует...
Вариант который использован в примере с зеленой кухней (Plazastone Stella Bianca),в картинке под №3. Он с добавлением зеркальной крошки и при определенном угле обзора столешница поблескивает.

Т-34 написал :
В чем особые свойства? Кварц = это оксид кремния SiO2, песок обычный.

Ну, а алмаз это простая разновидность углерода, C по таблице Менделеева. ))))
Предлагаю не особо вдаваться в химические истоки мироздания.В нашем прикладном смысле (касаемо столешниц для кухни, ступеней, подоконников) достаточно знать, что кварц имеет твердость 7 баллов по шкале Мооса.
И это по сути единственный материал в природе, который имеет такую высокую твердость, и при этом достаточно распространен и несложен в добыче.Тверже только изумруд, сапфир,алмаз.Но где ж их столько наберешь.....
Ниже картинки кварца который используется в изготовлении плит.
Исходно материал приходит с карьера в таком виде как на фото, и далее он дробится на куски разного размера.

Svetlana Y написал :
Да, хотелось бы пояснений - размеры, как выполнен стык ( и фото стыка)

Касаемо конкретно этого проекта я постараюсь найти информацию и выложу чуть позже.

Svetlana Y написал :
Накладную мойку заподлицо со столешницей монтируете?

Да, наше оборудование позволяет выполнять такую работу.
Для такого вида встраивания мойки - в один уровень со столешницей - есть специальный вид моек, как например такая:

Т-34 написал :
И сколько стоит

Svetlana Y написал :
и цена изделия)

Основные факторы влияющие на стоимость конечного изделия:
-материал.
На сегодняшний день достаточно много известных европейских производителей представлены на российском рынке кварцевого агломерата.
Маркетинговая политика у них разная и поэтому при примерно равном качестве цена камня может сильно отличаться.
-естественно влияет размер самого изделия;
Называя абстрактно стоимость, я могу ввести Вас в заблуждение
Поэтому стоимость следует обсуждать на конкретном изделии.
Вы можете прислать ориентировочные размеры на указанную выше почту,и я пришлю Вам стоимость в различных вариантах Вашего проекта.

Касаемо конкретной стоимости проекта размещенного выше информацию выложу чуть позже.( и размеры и стоимость)

Т-34 написал :
И сколько стоит.

Svetlana Y написал :
и цена изделия)

По поводу стоимости (на примере проекта описанного в посте №2)
прошу прощения в приведенном примере толщина столешницы составляет 40мм (ранее я указал 30мм).
Подклейка выполнена методом 20+20, т.е. основная плита толщиной 20мм и плюс подклейка толщиной 20мм по периметру изделия.
Общая длина изделия составляет 5 пог.м. и стоимость ее для клиента составляет 121 125 руб.
В стоимость включены: замер, материал, изготовление (распиловка, склейка,обработка кромок, вырез всех необходимых отверстий и т.д.), подъем на этаж в лифте, монтаж.
Не включена только доставка ( по Москве - 2500руб.)
Ниже приведены рабочие чертежи по этому проекту.

q-stone написал :

Т-34 написал :
В чем особые свойства? Кварц = это оксид кремния SiO2, песок обычный.

Ну, а алмаз это простая разновидность углерода, C по таблице Менделеева. ))))
Предлагаю не особо вдаваться в химические истоки мироздания.В нашем прикладном смысле (касаемо столешниц для кухни, ступеней, подоконников) достаточно знать, что кварц имеет твердость 7 баллов по шкале Мооса.
И это по сути единственный материал в природе, который имеет такую высокую твердость, и при этом достаточно распространен и несложен в добыче.Тверже только изумруд, сапфир,алмаз.Но где ж их столько наберешь.....
Ниже картинки кварца который используется в изготовлении плит.
Исходно материал приходит с карьера в таком виде как на фото, и далее он дробится на куски разного размера.

Да это все понятно. Твердость прекрасная, но это твердость монокристалла, а у вас куски (или, на первых двух картинках, крупинки/кристаллики кварцевого песка размером в микроны). Ваша третья картинка = это плавленный кварц/электрокорунд, по нашим временам страшный дефицит на рынке и стоит огромную кучу денег.Как вы их в монолитный материал соединяете? Клеем ? Так тогда прочность клея и есть прочность всей плиты, и твердость тоже. Вот если бы у вас был монокристалл кварц, плавленный в монолит, а из него плиты толщиной 40 мм.Вот тогда бы да. И твердость тут была бы к месту, и долговечность = хрен сломаешь. И вес, кстати, весьма солидный...
А так = ну, ДСП это деревянные опилки на клеевом связующем. Ваш кварц это песчинки кварца на клею. Конечно, не опилки, но в чем принципиальное отличие то?
А цена? Что то вы невнятно. Обычная столешница = сотни рублей за метр. у вас = сотни тысяч. Да еще и не столешница, а накладка на нее. Смысл накладывать дорогущую плитку на опилки.
В чем фишка?

Кварцевый агломерат штука хорошая, у меня из нее подоконники плазастоновские. Ничего ему не страшно, во время ремонта держал на нем любой инструмент от перфоратора до молотка, ему пофиг, и сейчас горшки можно по нему двигать как душе угодно.
У него единственный недостаток - выглядит как неживой пластик, производители про это знают, добавляют зеркальную крошку, но она хрен помогает. Так что если вам нужна функциональность и неприхотливость, а на эстетику пофиг - берите, не прогадаете.
Но вот на кухонную столешницу я таки натуральный гранит взял.

Т-34 написал :
Так тогда прочность клея и есть прочность всей плиты, и твердость тоже.

Насколько сильно влияет на общую твердость плит "клей" я не знаю, но твердость готовых плит кварцевого агломерата варьируется от 6 ( на плитах где используется кварц мелкой фракции) до 7 ( где кварц крупностью до 8мм) баллов по шкале Мооса. Это подтверждено объективными данными лабораторных испытаний.
Ножом не царапается, что еще нужно для кухонной столешницы?....

Т-34 написал :
А цена? Что то вы невнятно.

В смысле???
Есть что просчитать конкретно, присылайте попробую внятно назвать стоимость Вашего проекта...

Т-34 написал :
Да еще и не столешница, а накладка на нее. Смысл накладывать дорогущую плитку на опилки.

Столешницы из кварцевого камня, ввиду своей прочности на изгиб и сжатие, не требуют никакой основы (из ДСП) в своей конструкции.

Да вот тут несколько картинок

Т-34 написал :
Ваш кварц это песчинки кварца на клею. Конечно, не опилки, но в чем принципиальное отличие то?

Доброго времени!
Установили столешницу из кварца. Стык разместили под варочной выглядит заметно и не аккуратно.Возможно исправить?

asa132 написал :
Доброго времени!
Установили столешницу из кварца. Стык разместили под варочной выглядит заметно и не аккуратно.Возможно исправить?

Судя по фото подгонка стыка, если и производилась, то не доведена до приемлемого результата.
Отчетливо видны маленькие сколы и какая-то попытка замазать большой скол? -плохо видно (похоже что не очень подобран цвет клея). В местах маленьких сколов собирается грязь и это портит вид (сильно).
Я бы рассмотрел 3 варианта решения:

  1. Берем ацетон или уайт спирит и трем шов (может щеткой) - грязь уйдет. Так делаем периодически.
  2. Вывозим на производство и подгоняем стык на ЧПУ машине.
  3. Делаем стык который пытались сделать незаметным - заметным, но аккуратным. Снимаем фаски около 1мм на каждой из стыкуемых деталей (устраняя сколы тем самым) и заполняем стык клеем. Получается аккуратная линия толщиной около 1-1.5мм. Грязь на ней уже не задерживается.
    2 и 3 варианты возможны только в случае если столешницу удастся разъединить без повреждений.

Вопрос к q-stone: можно немного по подробней о характеристиках готовой столешницы?
меня как потребителя интересуют не технические и химические, а практические особенности столешницы,
Вы написали что она не царапается, а можно ли на нее ставить горячее, на пример, сковороду или кастрюлю без подставки,
а если это подоконник, не остается ли следов от чашки с кофе или от цветочных горшков?
не впитывает ли столешница жир, жидкость и т.д., потому что знаю, у других материалов с этим просто беда.

Egor M,
Кварцевый агломерат создавался для использования в местах с повышенными требованиями к износостойкости поверхности.
Такой поверхностью является и кухонная столешница - так что на вопросы:

Egor M написал:
не впитывает ли столешница жир, жидкость и т.д.

Egor M написал:
не остается ли следов от чашки с кофе или от цветочных горшков

ответ - конечно никаких следов не останется.
По вопросу

Egor M написал:
а можно ли на нее ставить горячее, на пример, сковороду или кастрюлю без подставки

  • ответ неоднозначный. Все зависит от того, ЧТО вы поставите на поверхность: если это будет что-то что будет длительное время остывать (например снятый с плиты казан с пловом который готовился несколько часов), то скорее всего на столешнице останется след в форме дна казана. Причем изменения будут только в оттенке цвета каменной плиты, на ощупь никаких изменений не будет (разрушения камня не произойдет). В любом случае все мировые производители кварцевого камня в рекомендациях по эксплуатации рекомендуют использовать подставки под горячее.
    Из практики - снятые с плиты чайник, сковородка с яичницей- никаких изменений цвета плиты не производит.
    Наша фирма например предлагает клиентам в подарок доски разделочные из кварца, которые можно использовать как подставки под горячее.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... а можно ли на вашу плиту водрузить чугунную отопительную печь... кг.в 80 ?? И можно ли, просто преобрести таковую размерами примерно 600х500 мм. ??

HI2 написал:
... а можно ли на вашу плиту водрузить чугунную отопительную печь... кг.в 80 ?? И можно ли, просто преобрести таковую размерами примерно 600х500 мм. ??

"водрузить" можно, без проблем.
Вопрос прочности: на каком основании стоит плита на которой будет стоять котел? 1.если на сплошном основании, то вообще никаких вопросов.2. если на 2-х опорах по краям, то при таком небольшом размере плиты ( и толщине плиты 30мм), тоже никаких проблем не возникнет.
Вопрос изменения цвета от воздействия высокой температуры: как правило в нижней части котлов (а также печей отопительных и банных) температура при работающей печи не превышает 100 град. Это вполне допустимая температура при постоянном воздействии которой изменения цвета не произойдет.Уточните что в вашем случае.
Такого размера кусок вполне можно приобрести.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Спасибо!
..уточняю... печь,скорее всего,будет Етул(из младших моделей) т.е. вес будет меньше 80-ти. печь на ножках.... с температурой нагрева плиты,думаю проблем вообще не будет... так? Сама плита будет лежать просто на полу.... она должна быть чуть габаритнее площади печи,и обязательно ... это где-то 60х50см. (печь 457х305мм.) и хорошо бы цвет плиты был бы темно-темно-коричневым,или даже черным... ну,и если можно,озвучили бы примерную цену...

HI2, размер плиты конечно должен быть больше чем основание печи.
Вопрос на сколько? Решение принимаем исходя из следующих соображений:

  1. Эстетического восприятия-чтобы было красиво (на мой взгляд плита должна быть больше на 10-15 см по периметру, чем основание печи)
  2. Вопрос пожарной безопасности - плита вполне может выполнить роль "притопочного противопожарного листа" - на который не опасаясь возгорания могут падать угли и прочее при открывании дверцы топки.
    По стоимости: маленького размера кусок камня, в указанных вами размерах будет стоить около 4-5 т.р.
    Большего размера (как "притопочный лист"- пишите размеры, посчитаем(думаю около 15 т.р.) - получаете противопожарную поверхность в виде камня толщиной 20-30мм,в нужном вам цвете (есть и черный и темно коричневый)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...спасибо! все понял... цифра опустила меня на землю...

HI2 написал:
...спасибо! все понял... цифра опустила меня на землю...

HI2 написал:
это где-то 60х50см

обрезков камня такого размера на любом активно работающем камнеобрабатывающем предприятии предостаточно, и как правило, они редко находят применение в новых заказах, поэтому стоимость их может быть чисто символической (у нас эти обрезки складируются до поры до времени и через какое-то время могут быть утилизированы).Так что можете приехать на производство и выбрать себе что-нибудь за недорого)))).
ценообразование изделия такого размера, в большей степени заключается в стоимости работ: распиловки и обработки (в случае нашего производства - это станок ЧПУ, т.е. написание программы, сама обработка, что сами понимаете не дешево).

q-stone написал:
Большего размера (как "притопочный лист"- пишите размеры, посчитаем(думаю около 15 т.р.)

Что касается большого листа - то это уже деталь вполне ходового размера ( я предполагал что-то около 1000х600мм), что является уже вполне самостоятельным изделием и стоит соответственно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Это совсем другое дело,спасибо за раз'яснение
...пока не знаю когда,но бязательно воспользуюсь приглашением... на самом деле,мне из-за общего стиля того,что вокруг,наверное лучше подойдет какая-то "нарочито кривая" по периметру плита...
еще раз,спасибо!

А вот такой вопрос к автору темы. Если покупать столешницу в ванную из кварцевого агломерата? То как присоединять раковину и где и какую покупать.Цвет стандартный у аглеморатов..А раковину, как в цвет пободрать? Или вы и раковины делаете в цвет самих столешниц из кварцевого агломерата? И приклеиваете потом снизу такие раковины?
Спасибо

Veselchak, Раковины в ванные комнаты в 99% случаев устанавливают фаянсовые, коих в продаже представлено огромное множество - от бюджетных (Roca) до премиальных (типа Jacob Delafon). Цвет также в основном классический - белый.
Различаются раковины по форме - круглые, овальные, квадратные и .... всякие другие...
Еще различаются по способу монтажа:

  • стандартный врезной монтаж, когда борта мойки закрывают отверстие в камне ( т.н. верхний монтаж)
  • подстольный монтаж - когда в камне вырезается отверстие, которое полируется и снизу подклеивается раковина - столешница как бы переходит в раковину
  • сейчас популярен еще один вариант, когда мойка ставится на столешницу, как на пьедестал (см. фото)

q-stone написал:
Veselchak, Раковины в ванные комнаты в 99% случаев устанавливают фаянсовые, коих в продаже представлено огромное множество - от бюджетных (Roca) до премиальных (типа Jacob Delafon). Цвет также в основном классический - белый.
Различаются раковины по форме - круглые, овальные, квадратные и .... всякие другие...
Еще различаются по способу монтажа:

  • стандартный врезной монтаж, когда борта мойки закрывают отверстие в камне ( т.н. верхний монтаж)
  • подстольный монтаж - когда в камне вырезается отверстие, которое полируется и снизу подклеивается раковина - столешница как бы переходит в раковину
  • сейчас популярен еще один вариант, когда мойка ставится на столешницу, как на пьедестал (см. фото)

q-stone, а раковины подстольного монтажа как крепят к кварцевому агломерату? Разве можно фаянс как-то приклеить к кварцевому агломерату?

И еще вопрос, сколько в среднем стоит монтаж прямоугольной столешницы? Можно ли самому произвести замер столешницы для ее дальнейшего заказа?Я так понимаю там ничего сложного, главное углы у стен замерить? Ну длину-то и ширину столешни и расположегие вырезов я замеряю...

Veselchak написал:
q-stone, а раковины подстольного монтажа как крепят к кварцевому агломерату? Разве можно фаянс как-то приклеить к кварцевому агломерату?

Крепится с помощью силиконового герметика и еще дополнительно используются прижимные пластины (как правило входят в комплект мойки - если она предусматривает подстольный монтаж). Если пластин нет, можно придумать что-то самому - стальная (жесткая) полоса, прикрепленная в 2- 3 см от борта раковины к столешнице и другим своим концом прижимающая раковину.
В принципе достаточно герметика - не оторвать (если не планируете в раковину залезать с ногами и танцевать там).

Veselchak написал:
И еще вопрос, сколько в среднем стоит монтаж прямоугольной столешницы? Можно ли самому произвести замер столешницы для ее дальнейшего заказа?Я так понимаю там ничего сложного, главное углы у стен замерить? Ну длину-то и ширину столешни и расположегие вырезов я замеряю...

Veselchak, стоимость монтажа прямой столешницы около 8т.р.
Можно выполнить и самостоятельно, особенно если столешница выполнена единым куском.
Сложнее, если она состоит из нескольких деталей.
В наших столешницах мы используем специальные мебельные стяжки ( вот такие ).
В соединяемых деталях соответственно на производстве подготавливаются отверстия.
Соединение производим на месте.
По замеру - в вашем случае скорее всего ничего сложного нет( внимание действительно нужно уделить внутренним углам. Но...
На вашем месте я бы не рисковал, и не экономил бы на этом действительно важном этапе. Ошибетесь - сами же будете виноваты...
Да и кухню мы не каждый день меняем себе. Пусть лучше они замеряют - будет с кого спросить.

q-stone написал:

Veselchak написал:
И еще вопрос, сколько в среднем стоит монтаж прямоугольной столешницы? Можно ли самому произвести замер столешницы для ее дальнейшего заказа?Я так понимаю там ничего сложного, главное углы у стен замерить? Ну длину-то и ширину столешни и расположегие вырезов я замеряю...

Veselchak, стоимость монтажа прямой столешницы около 8т.р.
Можно выполнить и самостоятельно, особенно если столешница выполнена единым куском.
Сложнее, если она состоит из нескольких деталей.
В наших столешницах мы используем специальные мебельные стяжки ( вот такие ).
В соединяемых деталях соответственно на производстве подготавливаются отверстия.
Соединение производим на месте.
По замеру - в вашем случае скорее всего ничего сложного нет( внимание действительно нужно уделить внутренним углам. Но...
На вашем месте я бы не рисковал, и не экономил бы на этом действительно важном этапе. Ошибетесь - сами же будете виноваты...
Да и кухню мы не каждый день меняем себе. Пусть лучше они замеряют - будет с кого спросить.

q-stone, спасибо за пояснения..Я так понимаю, дополнительно к этим специальным стяжкам вы еще приелеиваете куски столешницы из кварцевого агломерата к друг другу?

На счет замера, вы конечно, правы..Лучше его заказать у производителя. Но вот, что входит в работы по монтажу? Я если честно не понимаю..Просто положить прямоугольную столешницу на кухонные шкафы? Или 8 тысяч берется за положить столешницу на шкафы и приклеить мойку еще?
Или столешницу еще и крепят к кухонным шкафчикам?

И еще очень важный вопрос, если клеить столешницу на производстве..У меня например, столешница длиной 3110 мм. То как вы ее в квартиру доставите? В лифт она не влезает же..А по лестнице ее тащить, можно надломить столешницу в тонких местах, в районе вырезов под мойку и варку...

Veselchak написал:
Я так понимаю, дополнительно к этим специальным стяжкам вы еще приелеиваете куски столешницы из кварцевого агломерата к друг другу?

Нет. В камне делаются глухие отверстия под стяжки (диаметр 35мм - стандарт). Стык камня проклеивается клеем под цвет камня и стягивается стяжками.

Veselchak написал:
Но вот, что входит в работы по монтажу?

Да, в принципе монтаж - это просто положить на мебель. Но.. если есть стык, то это еще грамотно состыковать детали, чтобы шов был минимально заметен.Плинтус соответсвенно нужно запилить по фактическим размерам и тоже смонтировать. Ну еще есть стеновая панель...

Veselchak написал:
У меня например, столешница длиной 3110 мм. То как вы ее в квартиру доставите? В лифт она не влезает же..А по лестнице ее тащить, можно надломить столешницу в тонких местах, в районе вырезов под мойку и варку...

Не надломится,правильный клей подчас держит крепче камня.В вашем случае можно склеить и на производстве и на объекте.
Также не надломится и в тонких местах (вырез под мойку-варку) - мы например делаем т.н. транспортные перемычки, это когда отверстие не вырезается полностью, а оставляется крестообразный кусок камня и он убирается по окончании монтажа.

Добрый день!
У меня есть проигрыватель виниловых пластинок, стол(основание )которого изготовлено из кварцевого агломерата. В задней нижней части стола на углу есть небольшой скол.
Нужно этот угол восстановить. Цвет белый.
Николай.
Москва.

Добрый день.

Расскажите пожалуйста подробнее про подклейку моек снизу к агломерату. Фото, может, есть?