Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194
#5362327

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, в новой квартире на полу будет цем.стяжка от застройщика, дальше думаю сделать так:
(если не ровно, сначала наливайка)

  1. Клею на пену к стяжке эппс 20мм
  2. Клею на пену к эппс ОСБ3 (
    а. стыки осб чем заделывать? могу сделать ступеньку по краю осб см 5 и вполовину толщины для нахлёста листов и промазать его ПВА и степлером прокрепить или мелкими саморезами, а надо ли это?
    б. обязательно ли 12мм или можно 9мм?
  3. Стелю линолеум.

Жить это всё будет? желательно долго и счастливо

Цель какая? Поднять пол, звукоизоляция, теплоизоляция? Нормальный линолеум прямо на стяжку стелить можно.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Артём Зорин написал :
Цель какая? Поднять пол, звукоизоляция, теплоизоляция? Нормальный линолеум прямо на стяжку стелить можно.

сделать пол, обезопасив себя от совсем уж ледяного (если не будут жить первое время соседи в многоквартирном доме где у каждого индивидуальное отопление) и чуток поберечь слух соседей от скачущих детей. (в детской палас на всю комнату ещё)

sansansan написал :
Приветствую!

Подскажите пожалуйста, в новой квартире на полу будет цем.стяжка от застройщика, дальше думаю сделать так:
(если не ровно, сначала наливайка)

  1. Клею на пену к стяжке эппс 20мм
  2. Клею на пену к эппс ОСБ3 (
    а. стыки осб чем заделывать? могу сделать ступеньку по краю осб см 5 и вполовину толщины для нахлёста листов и промазать его ПВА и степлером прокрепить или мелкими саморезами, а надо ли это?
    б. обязательно ли 12мм или можно 9мм?
  3. Стелю линолеум.

Жить это всё будет? желательно долго и счастливо

Ваш способ в общем не плох. Только рекомендую вместо ОСП использовать ГВЛ в два слоя с перехлёстом, ПВА и саморезами.ГВЛ достаточно тяжёлый материал (тем более в два слоя) и потому не нуждается в креплении к основанию.

Если основание ровное (наливайка), то клеить ЭППС нет нужды. Можно для самоуспокоения и удобства при монтаже, зафиксировать листы грибками по центрам.

ОСП хреново клеится и ни скобы ни саморезы в нём не держатся. К тому же у ОСП маловат удельный вес.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Revelator, а на ГВЛ линолеум можно? любой или только толстый?
Что-то в нашей "деревне" на вскидку не нашёл в инете в прайсах даже упоминание о ГВЛ везде ГКЛ...
Я ещё в тайне мечтал ОСП лаком покрыть и если понравится так и оставить без линолеума.

sansansan,
стыки ГВЛ при необходимости шпатлюются и шлифуются.
Мне тоже ОСП рисунком нравится. Так же хотел полы из ОСП и залакировать, но отказался от этой идеи в виду ряда сложностей и не предсказуемости эксплуатационных характеристик. Сделал потолки из ОСП

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

А лучше будет 2 слоя ГВЛ 10мм или 2 слоя ОСП3 9мм?

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

sansansan, ГВЛ.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

dobandvla написал :
sansansan, ГВЛ.

Спасибо, ещё не делал, но думаю подложку+ламинат буду.