Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296
#5371586

DronSil написал :
Так ли это? Можно ли коллектора и прибор учета тепла переварить-перенести в другое место, за стену?

Выпуски из стяжки все равно останутся, и тащить туда придется 10 труб. Вписать же все это в кухню, вообще не проблема. Но если хочется придумать себе трудности, а потом героически их преодолевать, то можно. А изменений в дизайне, все равно, еще будет дофига )

DronSil, сантехник бредит. Настройка не зависит ни от длины труб, ни от вида коллектора.

Решено оставить стояки на месте, закрыть коробом всю стену. Думал перенести только коллекторную группу. Спросил у местного сантехника с другой квартиры, на что тот ответил что смысла нет, т.к. трубы отрезать так нельзя (отметил на фото красным). Потому что прибор учета тепла, калиброван уже под эти коллекторы и длину труб (отметил желтым)

Так ли это? Можно ли коллектора и прибор учета тепла переварить-перенести в другое место, за стену?

Перенесите свч печку и духовку в часть справа от плиты. А на их месте сделайте рабочую поверхность. И фасад-зашейте каким-нибудь люком. А внизу в шкафу будут краны.
(кстати, так даже будет лучше, когда печки будут сосредоточены там, где вытяжка)

Посмотрел фото. Я бы стоянки не трогал, или развернул или перенес бы немного коллекторы. Пилите кухню

___

Технадзор. Консультации. Тел в профиле

DronSil написал :
Еще вот такие штуки стоят на стояках. Что это такое?

При переносе стояков надо учитывать температурное перемещение стояков и работу компенсаторов

Сильфонные компенсаторы тепловых деформаций.

Еще вот такие штуки стоят на стояках. Что это такое?

Mazayac,
Еще раз выложил фото стояков

Олегович,
О чем вы говорите я вас понял, думаю там сразу вент. шахта идет. И правильно ли я вас понял, что стояки должны оставаться на своем месте и нельзя переносить их в какие то другие места, скажем через шахту в гостевой туалет. Единственное что я могу с ними сделать это перекомпоновать, к примеру перенести на другую стену коллекторную группу, либо отвести дальше от стояков вдоль стены?

Или что я могу сделать, что бы не было этих стояков на этой стене?

Выложу снова фотки сюда кухни с стояками.

DronSil, на фото выше - вменяемый вариант, только подобное исполнение очень редко. Обычно фигачат каким-нибудь металлопластиком/полипропиленом, заужая ещё сечение стояка.
Потому и пишем "лучше не трогать".
Найдёте нормального исполнителя (в этой теме Олегович - в числе немногих вменяемых) - можно и перенести.

, сначала оба стояка потрогал всем известный Дока, потом левыи потрогал я. никаких критичных для работы стояка изменений не внесено.

DronSil написал :
Только не понял как проложить стояки, если люди пишут что нельзя их трогать...

короба бывают разные. бывает что короб это стенки вентиляционнои шахты, тогда деиствительно, трогать нельзя, и уж тем более внутри что-то прокладывать. Но бывает что короб это лишь ограждение вокруг вентиляционных каналов, тогда вы эти короба можете перестраивать на своё усмотрение, и прокладывать коммуникации в обход вант.каналов.

если вы имеете ввиду не трогать стояки, да почему же нельзя, главное трогать так чтобы не в ущерб работе этих стояков.

Mazayac,

уже думал коробом, это около 500 мм от стены делать короб... по всей стене... если вариантов не найду то буду делать так. Только опять же вопрос, можно ли их закрывать коробом?

Олегович написал :
тот кто проектировал зачеты покупал наверно или человеконенавитсник) из чего у вас вентиляционныи короб? У меня например в доме он из блоков, в котором идут каналы из оцинковки. Вырезая небольшие фрагменты блоков я посмотрел как идут каналы, но в самом коробе полно места свободного, которое я использовал для прокладки коммуникации через короб.
Вот и вы попробуите так поступить, если за стояками есть пустое место, проложить там стояки а выводы и коллекторы расположить с другои стороны от короба, там наверное у вас коридор или что?

У нас сейчас только так и учатся, 60-70% покупают пускай не дипломы но зачеты или экзамены. Ну или за уши тянут. Тогда какое объяснения этому безобразию!?! Позвоню и спрошу почему именно так сделали. И у верен ни кто не сможет мне ответить кто делал этот дом. По крайне мере прораб и его начальник только плечами пожимают.

Если судить по вентиляционным отверстиям то шахта сделана из кирпича, туда не заглядывал. Потом съезжу сфоткаю. за шахтой гостевой туалет. От туда же и нужно прокладывать канализационный слив с водопроводом для кухни.

Только не понял как проложить стояки, если люди пишут что нельзя их трогать...

Первое фото со стороны гостевого туалета.

тот кто проектировал зачеты покупал наверно или человеконенавитсник) из чего у вас вентиляционныи короб? У меня например в доме он из блоков, в котором идут каналы из оцинковки. Вырезая небольшие фрагменты блоков я посмотрел как идут каналы, но в самом коробе полно места свободного, которое я использовал для прокладки коммуникации через короб.
Вот и вы попробуите так поступить, если за стояками есть пустое место, проложить там стояки а выводы и коллекторы расположить с другои стороны от короба, там наверное у вас коридор или что?

Зашить в короб из ГКЛ.
Больше никаких вариантов.

Спасибо всем за ответ. Я человек не разбирающийся в этом, но считаю что это безграмотное расположения стояков, т.к. гостевой туалет за стеной почти пустая, поэтому и спрашиваю, если нельзя то нельзя. Тогда будет другой вопрос что можно с ними сделать.

P.S. первый раз на форуме создал другую тему с фотографиями

DronSil,
Не стояки мешают, а кухонный гарнитур мешает стоякам.

А прочие коммуникации Вам не мешают? Электрический стояк, вентшахты, канализация?
Некомпетентное вмешательство в общедомовые коммуникации всегда приводит к тому, что портится жизнь соседям.
Оставьте их в покое!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать со стояками отопления? Стояки находятся на кухне у стены. По плану там должен быть кухонный гарнитур, теперь стояки мешают. Я не сильно разбираюсь в этом, поэтому прошу помощи советом знающих людей. Можно ли стояки перенести в другое место? Если нет, то что можно сделать с ними?

Как должно быть по дизайну
[URL=]