Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5365904

Добрый день! Почти закончив ремонт, с удивлением увидел, что одна плитка в санузле совершенно другого тона и прилично диссонирует с остальными. И дело осложняется тем, что как раз из нее торчит смеситель в ванную. Вопрос-по какой технологии лучше ее извлечь (разбить), что заменить на однотонную? Размер 20*50, горизонтально. Расколоть от середины или лучше с краев, пропилив затирку?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fin26399 написал :
Почти закончив ремонт, с удивлением увидел, что одна плитка в санузле совершенно другого тона и прилично диссонирует с остальными. И дело осложняется тем, что как раз из нее торчит смеситель в ванную.

Бывает.

fin26399 написал :
Расколоть от середины или лучше с краев

От середины, с краями очень аккуратно, чтоб не повредить соседние. Не спеша.

А чем лучше отбивать и стоит ли сразу прорезать затирку?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Имхо, прежде хорошо бы аккуратно (так чтобы не сколоть эмаль на соседних плитках) убрать затирку по периметру, например дреммелем или проточить аккуратно острым ножом, канцелярским например. А отрывать уже от середины, можно даже зубилом с молотком, прежде сделав в середине пропил маленькой болгаркой, но все конечно аккуратно.

Я прорезаю болгаркой глазурь по периметру плитки квадратом, отступив примерно на пару сантиметров от края затирки. Дальше маленьким зубильцем по пропилу раскалываю плитку в направлении центра. Когда выбиваю центр, можно переходить к периметру.
С затиркой бывает по разному. Иногда затирка цементируется в очень прочный слой, и тогда её тоже приходится резать болгаркой. Потом убирать маленьким зубилом. Примерно, так.
Для мягкой затирки существует специальный резак.

fin26399 написал :
И дело осложняется тем, что как раз из нее торчит смеситель в ванную

Может всё -же плиточника позвать?А новую кто будет ставить?Отверстия надо сверлить под смеситель,да и откручивать его и ставить обратно на место...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да от центра чем угодно, хоть перфоратором. У краёв только аккуратно, сверху с середины. Затирка, если она обычная, только защитит соседние плитки.