Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5366199

Всем здравствуйте!

рабочие залили стяжку и наливной пол, помогите пожалуйста разобраться есть ли проблема или все нормально.
Исходные данные:
1)новостройка с черновой отделкой (т.к. изначально ничего не было, голый пол и стены), пол планируется под ламинат.
2)стяжка из 2 частей - а)обычная 5-6 см по маякам с помощью М300 Люикс русеан(перепад высот 1 см, т.е. стяжка 5-6 см) и б)наливной пол Unis горизонт без маяков.
Первый слой М300 в принципе на вид был ровный, по маякам, но т.к. планировался сверху наливной пол, то детально не проверял.
Подозрения в том, что плохо залили наливной: когда пришел вечером, то окно было распахнуто и в помещении было прохладно. Далее с края наливного пола, там где стоял ограничитель-маяк (ограничитель нужен был на стыке комната-коридор и комната-кухня т.к. в коридоре и кухне будет плитка без наливного пола - плитка сразу на клей.) в коридор вытекла вода. В результате в полуметре от того места, где вытекала вода (когда я пришел вода уже растеклась в коридор) вид наливного пола был мутноватый неравномерный с какими-то разводами, а в других местах равномерный - серый. Далее, рабочие наследили на наливном полу - сказали забыли документы на подоконнике.

Какая картина сейчас: 1)в том месте, где вытекла вода, в полуметре нескольно ямок глубиной 2-3-4 мм общей площадью 20-30-40 см, 2)там где были следы, тоже ямки - размер 42-43Й ботинка. В других местах поставил правИло - перепад 2 мм на 2х-метровое правИло. 3)сейчас верхний слой наливного пола рыхлый, а через сутки после заливки наливного поверхность была вообще мягкая влажная - оставались следы от хождения. 4)в нескольких местах видны пупырышки от игольчатого валика площадью каждая область 0,5-1км.м

Что говорят рабочие: 1)рыхлость это нормально, потом засохнет, 2)неровности срежут правИлом, 3)перепады в 2 мм - это нормально, "никто не сможет сделать идеально ровно".

В интернете не нашел внятных данных по нормам перепадов высот наливного пола. Также в интернете пишут, что неровности можно исправить, в других местах пишут, то нельзя исправить. Не могу разобраться. Строители действительно испортили пол? Или это допустимо? Unis горизонт не самый дешевый, стоит около 300руб мешок 25кг, всего ушло 21 мешок на 2 комнаты общей площадью 30кв.м, т.е. 7тр только на наливной пол + стоимость переделки.

Подскажите пожалуйста!

Andrey5182, Наливной пол даже за 600 или 800 руб не даст Вам идеальную зеркальную поверхность , его назначение выравнивать грубый слой цементной стяжки , если хотите качество и зеркальную поверхность как в магазинах полы , то это уже совсем другие технологии и деньги . 300 рублей за мешок ровнителя. это дешево .Хороший ровнитель скажем Vetonit 3000 стоит 600 -650 руб. Так что 2 мм в вашем случае под плитку или ламинат это не страшно , дешевые полы дают усадку при высыхании. плюс надо правильно соблюдать пропорции воды и смеси .

Andrey5182,
наливайку по маякам надо было делать,воды явно перелили,поэтому правилом можно будет срезать верхний рыхлый слой,где этот слой останется под плитку,то плиточный клей эту кашу расслоит и она будет со временем бухтеть под плиткой,а вообще технадзор вам в помощь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey5182 написал :
никто не сможет сделать идеально ровно

Но делают же.

AndyMirror написал :

Andrey5182 написал :
никто не сможет сделать идеально ровно

Но делают же.

спасибо за ответ!
Делают, всегда есть редкие мастера, которые действительно делают идеально (за соответствующие деньги, а у меня возможности средние). Хотелось бы услышать некую "норму" приемлимой ровности и цены-качества, достаточного для того, чтобы уложить ламинат, который будет не скрипеть и служить долго.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey5182 написал :
Делают, всегда есть редкие мастера, которые действительно делают идеально (за соответствующие деньги, а у меня возможности средние

Это не такая и редкость, да и не всегда дорого, даже наоборот.

Andrey5182 написал :
Хотелось бы услышать некую "норму" приемлимой ровности и цены-качества,

У вас ниже нормы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Andrey5182,
приемлемая ровность= это когда вы правилом протянули наливной пол сперва вдоль комнаты а после- поперек. и чем ширЕЕ правило- тем более приемлема ровность.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тянуть тоже надо уметь. А то можно испортить и то что было.
/
В данном случае исполнители оставили документы в зоне наливки, плюс не имеют ботинок на шипах. Всё очевидно.

Для того. чтобы пол был "идеальный", смесь должна быть очень текучей. У нас с этим справляется ТИМ 15. Ему даже валик не нужен.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Revelator написал :
Для того. чтобы пол был "идеальный", смесь должна быть очень текучей. У нас с этим справляется ТИМ 15. Ему даже валик не нужен.

Не знаю как ТИМ 15, я ТИМ 16 лил по маякам. Смесь очень понравилась. Адгезия к ЦПС отличная.