Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5367083

Интересный случай, или как не надо кидать крошки в раковину.
Работаю сантехником по вызову около 3-х лет. Вызов - вроде бы стандартный, засор слива на кухне, но заказчики (умнички, всех бы таких!) предупреждают - кухня - кухня-студия, вынесена в зал, соответственно, удлинена и труба водоотведения... Вооружаюсь по полной - тросы - 3, всех калибров и максимальной длины, зеркальце с подсветкой для ревизии и, на удачу, заветный кусок проволоки, который для ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ...
Приезжаю. Славные, адекватные люди. Кухня действительно вынесена в дальний торец зала, под окно - 15(!) метров от сливного стояка. Раковина в 1,5 метрах от стены, сливная труба вгибается в угол и ныряет под декоративный порожек из гипсокартона. - (см. ниже)

Стандартно, начинаю "зачистку"... После 2,5-3 метров от "угла" трос во что-то упирается. После форсированного "протыкивания" в течение 15-20 минут это "что-то" таки поддается, трос проходит за засор, вода из раковины начинает не быстро уходить... Обрадованные клиенты настаивают на применении какой-то жуткой химии, (которую, как выясняется, применяли и ранее). Иду на поводу - заливаваем этого "крота" - я курю и пью кофе 45 минут.
Теперь вода, пущенная в раковину, вовсе не уходит... Берусь опять за трос - теперь для "пробить" уходит около часа...
Взмыленный, выныриваю из-под раковины и категорически запрещаю все виды "химических" работ... Опять пускаю воду в раковину, вижу, что вода уходит, но явно не адекватно. Матерясь про себя, понимаю, что без ревизии слива не обойтись. Говорю об этом заказчику - слава Богу, ему и самому нужно было зачем-то раздолбить гипсокартоновый порожек под декоративным камином.
Долбим.
Думаю, что нужно таки, продернуть всю "горизонталку". Говорю об этом заказчику, молодец, сходу вник в суть проблемы. (Даже вызвался сгонять за необходимыми "инструментальными запчастями", что, в общем-то, входило в круг моих обязанностей...) Прошу 2 ёршика для мойки бутылок. Минут через 45-50 привозит их. Снаряжаю инструмент.(см. ниже)

Разрываю горизонталку. Завожу трос свободным концом вперед, после того, как он вышел из разрыва, тяну за него со всей "дури"... И, извольте видеть... (см. ниже).

Обратите внимание на прочность крепления ершиков к тросу - если они оторвутся при протягивании троса, получите дополнительный "геморрой" на голову, связанный с необходимостью извлекать ершики...
Таких манипуляций пришлось сделать 5 (!), пока "горизонталка" полностью прочистилась. Восстанавливаю разрыв, радостно наблюдаем "радостный" слив с раковины. Начинаю "пытать" хозяина. Выясняется, что дочь хозяина увлекается лепкой и скульптурой, периодически покупает в магазине каких-то "динозавриков", которых перед лепкой нужно смыть под струей воды. Спрашиваю, сколько их было куплено - (выясняется, 5-6 - явно не достаточно, чтобы вызвать такой (!) засор.) Начинаю исследовть выловленную "какашку". (см. ниже)
Выясняется, "какашка" - это "тупо" хлебный мякиш. Начинаю "пытать" дальше. Особых тонкостей анамнеза не выявляется, все просто - порезали хлеб на доске, переложили хлеб в хлебницу, а крошки - куда? Правильно, тупо смахнули в раковину... (Вспоминаю, что и сам частенько так делаю... Правда, у меня до стояка 2 метра, а не пятнадцать!). В общем, работа сделана, деньги получены, суть проблемы пояснена, рекомендации даны, расстаемся в дружеских отношениях. (Правда, рабочий день целиком убит...)
Послесловия писать не буду, кому нужно, тот поймет.

Я так понял, вся проблема из-за несоблюдения уклонов («сливная труба вгибается в угол и ныряет под декоративный порожек из гипсокартона»)? Тогда о чём тут говорить? Вот если бы всё по правилам, а засор всё равно был, это было бы интересно.

Или это вообще тупо спам, учитывая ссылку?

Артём Зорин,
Да не, это не спам, это результаты экономии воды.
У меня теща когда смывает что то с мойки дает немного воды, мол в мойке уже чисто. А то что вода нужна чтобы промыть остатки с трубы - не понимает.
В результате мусор постепенно заполняет сифон и горизонтальный отвод.
Так что чтобы не тратиться на прочистку нужно хорошо смывать мусор в трубе.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Для передачи природного газа на большие расстояния сейчас часто применяют внутреннее покрытие труб так называемого "гладкостного" типа. Для передачи газа!
А ведь это непаханый клондайк для производителей сантехники и прочего смежного оборудования.
Если бы они озадачились и придавали рабочим поверхностям высокую гладкость, ну и возможность монтажа без нарушения гладкости, проблемы с обслуживанием таких коммуникаций могло бы уменьшиться многократно.

remount написал :
Разрываю горизонталку. Завожу трос свободным концом вперед, после того, как он вышел из разрыва, тяну за него со всей "дури"...

недавно тоже просунул трос в разрыве прицепил металлическую шайбу и попробовал протащить- в итоге трос застрял -ни туда ни сюда. пришлось разбирать кухонный гарнитур и трубы. в трубе метреот мойки сидело литра два объемом непонятной субстанции,с бледно белым оттенком, возможно как раз крошки, я и не понял что это было...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Наверное, дело не только и столько в хлебных крошках.
Оседают камешки и песок от мытья картошки и морковки, нитки от кухонных тряпок и волосы, жир со сковородок, известковый осадок от жёсткой воды.
Если всё это не пролетает сразу в канализационный стояк, то с годами может спрессовываться в плотный непробиваемый камень.

О, картинки к первому сообщению всё-таки существуют! (полноразмерные ненамного больше, так что нет смысла регистрироваться на ФХ только из-за картинок)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё и картинки рассматривать? Увольте.
/
Помню советский анекдот про большую калу.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Большой керамический нож полностью решает проблему хлебных крошек, а заодно и нарезки нежных овощей типа помидоров.
СтОит дороже стальных ножей, но свою задачу выполняет на отлично.
Сразу с ножом советую купить специальную разделочную доску из мягкого пластика, керамика не любит грубого обращения.
Кроме решения проблемы крошек, керамический нож помогает мне следить за весом.
Хлебные батоны я вначале нарезаю на ломти толщиной 4...5 сантиметров, а уже их режу на тонкие маленькие ломтики.
Это позволяет мне легче контролировать количество съедаемого хлеба без особых ухищрений. Люблю я хлеб ))

Hyperborey написал :
СтОит дороже стальных ножей, но свою задачу выполняет на отлично.

Купите набор ножей из чистого золота еще лучше сбросите вес.
.
К чему это в теме о засоре канализации?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Микитович написал :

Hyperborey написал :
СтОит дороже стальных ножей, но свою задачу выполняет на отлично.

Купите набор ножей из чистого золота еще лучше сбросите вес.
.
К чему это в теме о засоре канализации?

Если у кого-то вызывает проблемы с канализацией большое число хлебных крошек, это один из способов решения такой проблемы.
Насморк побеждается не только гильотиной, но и другими способами.
Есть желание предложить ещё какие-нибудь идеи, или только побрюзжать?

Hyperborey написал :
Есть желание предложить ещё какие-нибудь идеи, или только побрюзжать?

То не хлебные крошки, а, если я правильно понимаю, минеральные отложения вперемешку с обработанными ПАВ жирами.
Предложение: мойка высокого давления со спец. насадками
А керамические ножи по сравнению с хорошей сталью - фуфло

Интересное дело, давно о таком думал, но ни когда не слышал, а тут вот оно как.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Oleg V написал :
Интересное дело, давно о таком думал, но ни когда не слышал, а тут вот оно как.

Давно меня интересовало, а куда девается дерьмо из канализации, пока засор такой струйной насадкой не пробили? Течет на пол?