Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#287970

2Volchara
Если бы мне предложили выбрать гараж среди сделанных по этим вариантам, то я бы выбрал первый вариант. Может он немного уступит по теплу второму (а может и нет), но штукатуренные стены куда приятнее шиферных.

Volchara написал :
Пенопласт закрыть кирпичной кладкой в четверть кирпича;
Кирпичную кладку заштукатурить и побелить.

Не проще сразу ЭППС оштукатурить по сетке?
Если пенопласт формованный, то пароизоляция нужна...

Ответ (на сообщение от PoseydonXXX "т.е. влага из стены за лето не успеет уйти наружу")
ВТБ :
"Не совсем точно - она летом уходит в помещение, так что требования к вентиляции повышенные."
Ув ВТБ,
Если Вы читали статью и обсуждение в ее русле, то напомню, что в ней есть прямое указание на то, что в летние месяцы все слои содержат мало влаги и внешний слой подсыхает в большей степени, чем внутренние.За период летнего тепла внешний слой стены подсыхает и его влажность к августу становится даже ниже внутренних слоев.

os написал :
Если Вы читали статью и обсуждение в ее русле, то напомню, что в ней есть прямое указание на то, что в летние месяцы все слои содержат мало влаги и внешний слой подсыхает в большей степени, чем внутренние.За период летнего тепла внешний слой стены подсыхает и его влажность к августу становится даже ниже внутренних слоев.

Глянул статью: к обсуждаемой теме имеет отношение Блок IV с толщиной внутреннего слоя 10 см и одним замером на глубине 8 см.
Делать выводы о распределении влагосодержания по слоям на основании замеров на одной глубине не вполне логично.

Ув. ВТБ, Вы не правы в обоих утверждениях, см график.
Между авустом и сентябрем в блоке 4 есть точка в которой влажность наружного слоя ограждения на глубине 24 см становится больше чем внутреннего на глубине 8 см.
До этого влажность внутреннеего слоя (керамзитогазобетон) примерно с мая ниже чем наружного.
Что подтверждается в статье:
"Таким образом, идет процесс массопереноса влаги в пористой структуре материалов к более холодным слоям.
В летние месяцы все слои содержат мало влаги и внешний слой подсыхает в большей степени, чем внутренние."

os написал :
влажность наружного слоя ограждения на глубине 24 см

А при чём тут слой снаружи от утеплителя/пароизолятора? "Мокрые стены" живут внутри "шубы".

Таким образом, идет процесс массопереноса влаги в пористой структуре материалов к более холодным слоям.

Технология подразумевает ЭППС - в данном случае его можно рассматривать как пароизолятор.
С паропроницаемым утеплителем - это уже другие стены, другая технология.

"снаружи от утеплителя/пароизолятора?"
Кто сказал "от"?
24 см от внутренней поверхности ограждения в наружном слое блока 4.
"Мокрые стены" живут внутри "шубы".
Особенно их внутренние слои летом.
"Технология подразумевает ЭППС..."
О какой технологии Вы говорите?

os написал :
О какой технологии Вы говорите?

"Мокрые стены".
Похоже, мы о разном говорили - отсюда взаимное непонимание.

Я имею в виду блок № 4 (блок состоит из слоя керамзитогазобетона толщиной 10 см, слоя пенополистирола толщиной 15 см, затем 1 см воздушной прослойки и облицовка из кирпича плотностью 1600 кг/м3.)
в разрезе статьи по влагомассопереносу в ограждении

os

Я его же. Не вполне ясно, какой применён ППС - паропроницаемый или нет.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Как автор ветки - считаю что в вопросе разобрался и считаю обязательным и необходимым элементом утепления изнутри - ПАРОИЗОЛЯЦИЮ. Хотя само по себе утепление изнутри считаю неправильным.
Всем спасибо и удачи в строительстве и ремонте

про утепление изнутри:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

PoseydonXXX написал :
Как автор ветки - считаю что в вопросе разобрался и считаю обязательным и необходимым элементом утепления изнутри - ПАРОИЗОЛЯЦИЮ

Ввиде ц/п штукатурки или гипсовой штукатурки с "карбонатной пленкой" на поверхности(после окисления).

PoseydonXXX написал :
обязательным и необходимым элементом утепления изнутри - ПАРОИЗОЛЯЦИЮ

необязательно, всё зависит от условий

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.