Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283072

Посоветуйте, нужна ли (и какая) подложка под линолиум, если он стелится на фанеру (10мм)?
Основание - бетонная плита.

Уточняю, что линолиум будет полукоммерческий, а фанера кладется на мастику КН-3

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Ketlin написал :
Уточняю, что линолиум будет полукоммерческий, а фанера кладется на мастику КН-3

а зачем? если на фанеру кладете

Я один раз посоветовал Изолон, но коллеги смутились что под ножками мебели он проментся...хм
Я так не вижу смысла подкладывать если у Вас фанера

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А у меня другой вопрос в связи с этим: как обрабатывать стыки фанеры и шляпки от шурупов, чтобы они потом не проявились на линолеуме? Разумеется, ступеньки в местах стыков выровнены за счет циклевания выступающих частей. Если швы и головки шурупов замазать гипсовой шпаклевкой, то боюсь, что она может выкрошиться (хотя бы в результате катания на кресле). А заливать эпоксидкой с опилками, конечно, надежнее, но морока страшная. Что посоветуете?

если полукоммерческий - очень рекомендую пробку(техническую 3мм)
посмотрите поиском на старом форуме - неоднократно писалось

2darkstar

Гипсовой шпаклёвкой шпаклевать не стоит, а вот акриловая вполне подойдёт.

Хочтеся "покаменее" - купите автомобильную полиэфирную двухкомпнентную. Однако, ИМХО, это перебор.

А может быть имеет смысл между фанерой и линолиумом положить оргалит? Он должен скрыть стыки фанеры...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Ketlin Не вижу логики: если при укладывании фанеры появились стыки, то почему они должны исчезнуть при укладывании оргалита? Так или иначе их нужно состругивать, сошлифовывать, чтобы все было в одном уровне.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Alex21 написал :
Гипсовой шпаклёвкой шпаклевать не стоит, а вот акриловая вполне подойдёт.

У меня вопрос в связи с этим: а что из себя представляет акриловая шпаклевка? Вроде и то, и другое водорастворимое. Связующим наверное и в гипсовой шпаклеве является акрил(ат...), а что является наполнителем в акриловой? Насколько я помню, когда я занимался окнами и пользовался уже приготовленной акриловой шпаклевкой, то она ничем не отличается по ощущениям от того же пуфаса. И твердость такая же, и эластичность. В чем же тогда отличие?

PoseydonXXX написал :
Я один раз посоветовал Изолон, но коллеги смутились что под ножками мебели он проментся...хм
Я так не вижу смысла подкладывать если у Вас фанера

А если новый линолеум класть на старый ,то под ножками мебели он ещё больше проментся?

Можно ли класть полукоммерческий линолеум толщиной 2,5 мм на бетонный пол без стяжки ( пол гладкий ) на 2-х сторонний скотч?

Ради удешевления придётся всё-таки так поступить.
Чам посоветуете заделать мелкие неровности в бетонном полу, чтобы они не раскрошились под линолеумом?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2х сторонний скотч навряд ли приклеется к бетону. Лучше приклеить на клей для напольных покрытий: если площ. >20 кв.м. - то по всей поверхности, если

Буду класть полукоммерческий линолеум на 2х сторонний скотч , предварительно прогрунтовав бетонную плиту.

Чем посоветуете заделать мелкие неровности в бетонной плите ( стяжка делаться не будет ) , чтобы заделка не раскрошилась под линолеумом?

Мне все же непонятно: ведь фанера кладется листами на расстоянии 5-10 мм друг от друга. Значит эти швы будут очень заметны на линолиуме. Как же их скрыть без дополнительной подложки? Или под линолиум (в отличие от ламината) фанеру надо укладывать без промежутков? А может быть ее тогда лучше укладывать целыми кусками (152х152)? Объясните пожалуйста правитьную технологию.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Ketlin Мне даже не приходило в голову укладывать фанеру с промежутками. Это все равно, что делать стенку с щелями между кирпичами. Зазор при укладке фанеры или ДСП на пол делают лишь по периметру пола, чтобы оставался небольшой промежуток до стен.

Вообще=то по технологии фанеру кладут с зазором между листами. Но вопрос в том, как эти зазоры будут выглядеть именно под линолеумом.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Зазор нужен 1-2 мм, чтобы если где отойдет край при ходьбе фанера не скрипела об другой лист. Но, по-хорошему, если клеите старательно, а прикручиваете ещё старательнее, то ничего отойти не должно.
А зазоры потом шлифуются в один уровень и заделываются шпатлевкой по дереву (есть в ОБИ, Леруа...).

2Ketlin
Размеры помещения?

Ketlin написал :
А может быть имеет смысл между фанерой и линолиумом положить оргалит?

Ага, чтобы он потом вспух и пошел волнами...?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

AndreyDAV написал :
Но, по-хорошему, если клеите старательно, а прикручиваете ещё старательнее, то ничего отойти не должно.

отойти то не отойдёт , но если фанера "пришпилена" к стяжке то обязательно "вспухнет" при изменении влажности.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Пропитки водоотталкивающие должны помочь.

***А может быть имеет смысл между фанерой и линолиумом положить оргалит?

Ага, чтобы он потом вспух и пошел волнами...?***

Ничего никуда не пойдёт, если оргалит (или калёное ДВП) перед креплением на место просто вылежится на нём дней 10-15. А крепить его потом надо частой пробивкой гвоздей в виде сетки 10х10...15х15 см, причём гвозди лучше взять толстые, например 3х25 мм.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Стыки меж листов фанеры прекрасно заделываются силиконовым герметиком. В два слоя - первый проседает.

2Alex21
Я думаю не стоит на фанеру еще и оргалит класть - тк лишнее это.
Либо фанера, либо каленое ДВП.
Проще нормально стыки заделать.....