Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283161

Делаю предварительные наброски проекта в новостройке ( дом ещё строится ).
Расскажите как провести воду и канализацию в перепланированную кухню.

На картинке синим нарисована линия подвода воды и канализации.

Возникает масса вопросов...

  1. Можно ли укладывать канализационный сток прямо в стяжку, или делать какую то трубу или жёлоб, а уже в него класть трубу стока.
  2. Подводка воды. Планируется использование сшитого полиэтилена Rehau. Можно ли его замуровывать в стяжку или всё же вести в жёлобе.
    Кстати, можно ли их ( сшитый полиэтиленовые трубы ) вааще замазывать расствором, например при проводке в стене? ( у них ведь линейное расширение не как у металла )
  3. Если всё же жёлоб... то как его закрывать сверху? И в прихожей и в ванной планируется тёплый пол. ( розовые квадраты на рисунке ).
    Крепить ли трубы к жёлобу или пусть лежать свободно, чтоб можно было выдернуть ежели что?

Длина синего куска 5.5 метров. Толщина стяжки при этом в прихожей и в ванной должна быть порядка 20 см для соблюдения перепада 3см на метр
( какой диаметр канализационной трубы при такой длинне выбрать?).
Можно ли без опасений укладывать тёплый пол? ведь в пришожей до труб (пластик ) будет всего от трёх до 6 см.

Заранее Спасибо,

YuryS написал :
Толщина стяжки при этом в прихожей и в ванной должна быть порядка 20 см для соблюдения перепада 3см на метр

у вас там внизу входня дверь нарисована?
она открываться будет?

вход в канализационный стояк может быть высоко, например +10 к перекрытию
но это, раз новостройка можно поправить

Канализационный сток можно пустить вдоль наружной стены и подключиться к сливу раковины санузла. уклон достаточен 2 см/м

Do Home Yourself написал :
у вас там внизу входня дверь нарисована?
она открываться будет?

вход в канализационный стояк может быть высоко, например +10 к перекрытию
но это, раз новостройка можно поправить

Дверь входную можно поднять... или я чего то не понимаю? Стояк + N см. да - это проблема, но наверно решается заменой оного на полипропилен? Или опять торможу?

Не хочется вести зигзагами по 2 м причинам.

  1. Пол в прихожей всё равно поднимать, а зигзаги увеличивают длинну а значит и высоту поднятия пола.
  2. поскольку длина рукава канализации существенная, то для прочистки хотца чтоб он был прямой.
    Я вот думаю, что правильней и безопасней наклонный жёлоб напрямую , покрытый гидроизоляцией,
    а сверху в прихожей смотровой люк ( 2,2 м длинной ), примыкающий к стене кухни, и длинной прямо до стены ванной. Он позволит иметь доступ к трубе и в случае необходимости поменять её.
    Люк сверху закрыть плиткой и швы промазать затиркой. Т.Е он для экстренных случаев.
    Вот тока люк таких размеров ( 2.2 x 0.20 м ) я не представляю где взять... на заказ? Дорого наверно встанет. Да и тёплый пол прихожей буде разбит на 2 части.... что то как то криво.
    Нет других мыслей?

Спасибо за ответы!

если очень хочется
я бы сделал так
уклон 1см ну может полтора
стяжка будет минимальной толщины
на кухне у входа в трубу ревизию обязательно
в стяжке канавку, с гидроизоляцией
потом трубу
трубу перед заливкой пескобетоном нужно чем-нибудь обернуть для компенсации температурных деформаций

у меня с душа труба два с лишним метра плюс два угла 90, один 30, один 45
уклон 1см/м
пока проблем со сливом нет, если будут, возможность прочистки я предусмотрел
а входную дверь поднимать не стоит - очень неудобно если есть ступенька на входе - падать будете

ПС
такую перепланировку согласовать сможете?

Do Home Yourself написал :
если очень хочется я бы сделал так
уклон 1см ну может полтора
стяжка будет минимальной толщины

Я вот тут прочитал про 2-4 градуса...
И просчитал, что подъём в высшей точке при 1.5 градуса будет 21 см. ( диаметр трубы брал 750 мм )

Do Home Yourself написал :
на кухне у входа в трубу ревизию обязательно
в стяжке канавку, с гидроизоляцией
потом трубу
трубу перед заливкой пескобетоном нужно чем-нибудь обернуть для компенсации температурных деформаций
а входную дверь поднимать не стоит - очень неудобно если есть ступенька на входе - падать будете

Так... значит трубу всё таки заливать в бетон? ( хоть и в канавке и в теплоизоляции )
А зачем тогда ревизия на кухне? что она даст?
Трубы подвода напора тоже так же? ( в теплоизоляцию и в бетон)

Do Home Yourself написал :
ПС
такую перепланировку согласовать сможете?

Вообще то перенос кухни под нежилое посещение не противоречит разрешённым действиям...честно говоря, не сталкивался с перепланировкой никогда. но придётся.

YuryS написал :
Я вот тут прочитал про 2-4 градуса...

уклон зависит от количества стоков и диаметра трубы
есть номограммы
строго говоря и качество стоков имеет значение

YuryS написал :
А зачем тогда ревизия на кухне?

пол вскрывать будете? если от жирных стоков/очисток/шелухи засориться

YuryS написал :
Трубы подвода напора тоже так же?

разводка ГВС и ХВС у меня медью, есть место пару метров заштукотырено и под кафелем
если потечет, буду разбирать

YuryS написал :
Вообще то перенос кухни под

вопрос не под кем/чем, а кто под вами