Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#5368308

Заранее извиняюсь, что в 1001 раз поднимаю тему про сайдинг, просто срочно (ввиду приближающихся выходных) нуждаюсь в толковом совете.
Мне приходилось уже самостоятельно обшивать каркасный тёплый дом, особых проблем не было. А вот сейчас приступил ко второму- старому, возрастом более 50 лет (6х6) и задумался...
Собственно, что смущает:

  1. Откровенно сыроватые доски ("двадцатка), из которых я делаю обрешётку.Других на окрестных стройбазах просто нет. Использую подвесы от Кнауф (0,9 мм), где получается- подкладки из обрезок доски, саморезов не жалею, по ощущениям- монолитно держится, но всё- же есть сомнения, не поведёт- ли по мере высыхания?.. И вся работа- насмарку.
  2. Сначала решил, что рулонные изолирующие материалы использовать не буду, сейчас уже есть сомнения- может надо всё- таки было предварительно это сделать ?.. Ветрозащиту хотя- бы.. Тогда как? До обрешётки, или между ей и сайдингом? Или вентиляция будет и так нормальная и дом гнить не начнёт? Зазоры между стеной и обрешёткой от 25 мм до 55 мм. Место хорошо продуваемое.
    Впереди ещё три стены и второй этаж, хочу определиться, если накосячил, исправить положение ещё не поздно.
    Что- бы было нагляднее, вот начало работ, обрешётку одной стены осилил за день, несмотря на серьёзные перепады в размерах:

Белый Кот, Лет 8 назад тоже обшивал довольно кривые стены каркасника. Делал с дополнительным утеплением. Сначала конробрешетка (выровнять стены начерно и заложить утеплитель), потом ветрозащита, потом профили для ГКЛ. Сначала хотел делать обрешетку из брусков 50х50, но - то кривые, то винтом... И еще - у Вас сайдинг с обрешеткой "висит" на старой обшивке. Я так делать побоялся - у меня всё опирается на бруски, прикрученные к нижней обвязке. Немного фоток (может, чем-то пригодятся):

Белый Кот,

Могу посоветовать вот эту ссылку

Можно считать, что подробнее, чем тут, вообще нигде не найти=) Ну разве что материал обшивки иной, но строения пирога и прочие нюансы аналогичные.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

sansan21, спасибо.
Обрешётку прикручивать к существующему строению не боюсь, дом обшит вагонкой (скорее- шпунтованной доской) толщиной 25 мм. Выдержит сайдинг влегкую, для него это- пушинка. Утеплять не буду, смысла особого нет, есть второй новый тёплый дом, а в этом- две уже утеплённые комнаты. Дом старый, углы и стены уже прилично "подзавалены", но ещё на удивление крепкий.
В общем: делаю "по бюджету", потому- что красить надоело. Без утепления, чистый декор. Сайдинг фирмы Docke. Собственно и вопрос: как исходя из этого мне поступить, что- бы вентиляция стен не нарушилась? Склоняюсь к тому, что- бы промазать антисептиком обрешётку и зашить ветрозащитой снаружи, потом общить сайдингом.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Psixolog, Спасибо, проштудирую.

Белый Кот написал :
sansan21, спасибо.
Обрешётку прикручивать к существующему строению не боюсь, дом обшит вагонкой (скорее- шпунтованной доской) толщиной 25 мм. Выдержит сайдинг влегкую, для него это- пушинка. Утеплять не буду, смысла особого нет, есть второй новый тёплый дом, а в этом- две уже утеплённые комнаты. Дом старый, углы и стены уже прилично "подзавалены", но ещё на удивление крепкий.
В общем: делаю "по бюджету", потому- что красить надоело. Без утепления, чистый декор. Сайдинг фирмы Docke. Собственно и вопрос: как исходя из этого мне поступить, что- бы вентиляция стен не нарушилась? Склоняюсь к тому, что- бы промазать антисептиком обрешётку и зашить ветрозащитой снаружи, потом общить сайдингом.

Вариант, как по ссылке выше, только без изоляции и утепления, с защитой от непрошеных гостей, как у автора того поста. В вашем случае все просто — толщина обрешетки будет выполнять ту самую вентиляцию. Можно, конечно использовать ветрозащиту под сайдинг, но есть ли смысл...

Пройтись антисептиком лишним не будет в любом случае. На ваш век, этого дома, в любом случае хватит)

Помню, лет 10 назад и более, когда повально все стали обшивать сайдингом деревянные избушки (без утепления, исключительно для декора) своими руками, никто не заморачивался с ветрозащитами и прочей ерундой. Обрешетка, сверху сайдинг, и все.

Разбирали дом недавно, 11 лет назад таким образом зашитый сайдингом, бревно под ним не изменилось нисколько. Сухо, чисто, крепко.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Psixolog написал :
Помню, лет 10 назад и более, когда повально все стали обшивать сайдингом деревянные избушки (без утепления, исключительно для декора) своими руками, никто не заморачивался с ветрозащитами и прочей ерундой. Обрешетка, сверху сайдинг, и все.

Разбирали дом недавно, 11 лет назад таким образом зашитый сайдингом, бревно под ним не изменилось нисколько. Сухо, чисто, крепко.

О! Вот эта информация дорогого стоит.
Новый каркасный дом (и без того утеплённый 10 см слоем Урсы) я два года тому назад обшивал "по науке", обрешётку делал из сухого строганого бруса 50х50, пароизоляция, утеплитель 50 мм, ветрозащита... всё не торопясь, аккуратненько.
А этот старенький дедовский дом- чистый декор, не более.

Белый Кот написал :
А этот старенький дедовский дом- чистый декор, не более.

Поэтому, шибко париться не стоит, пройдитесь антисептиком (хоть сам дом облейте, если переживаете) из садового распылителя и смело прибивайте Главное, чтобы окна и двери были качественно обрешечены, чтоб там вода не затекала под сайдинг и тд. Ну вы и сами знаете, раз по уму уже обшивали дом ранее.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Psixolog, больше всего смущает в данной ситуации, что "гоню" обрешётку из откровенно "сырой" доски. Другой просто нет.

Белый Кот,

Ну дак просто дайте постоять ей пару дней до обшивки. Я думаю, бояться нечего. У вас всеравно все будет вентилируемое. Снизу же будет зазор не закрыт, там же не намертво зашьете. Сеточку "антиживотную" приколотите и будет вам счастье. Думаю, что переживать абсолютно незачем.

И потом, что значит сырой доски. Вытащили из пруда после недели вымачивания?=)

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Psixolog написал :
И потом, что значит сырой доски. Вытащили из пруда после недели вымачивания?=)

Только что привезли с пилорамы на базу. Тяжёлые, влажные. Но ровные. Поработал циркуляркой,из одной 6- метровой доски получается 4 рейки 3000х70х22.

брусок знач 7х2 получился... думаю, что если каждые 40см прикручен на саморез, то не должно его никуда выгнуть. Это же не брус 150х150, который что хочешь выдернет.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Psixolog написал :
брусок знач 7х2 получился... думаю, что если каждые 40см прикручен на саморез, то не должно его никуда выгнуть. Это же не брус 150х150, который что хочешь выдернет.

Psixolog написал :
брусок знач 7х2 получился... думаю, что если каждые 40см прикручен на саморез, то не должно его никуда выгнуть. Это же не брус 150х150, который что хочешь выдернет.

Да, тоже на это надеюсь. Как писАл ранее, саморезов не жалею.

Белый Кот написал :
Новый каркасный дом (и без того утеплённый 10 см слоем Урсы) я два года тому назад обшивал "по науке", обрешётку делал из сухого строганого бруса 50х50, пароизоляция, утеплитель 50 мм, ветрозащита...

т.е. Вы ставили пароизоляцию между уже утеплённой стеной и доп утеплителем??? Или всё-таки изнутри помещения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

ввв, Дом обшит вагонкой, поверх вагонки пустил пароизоляцию. Потом утеплитель, потом- ветрозащита и сайдинг. Не разбирать- же?

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Свободного времени мало, на дачу почти не остаётся, работа идёт медленно, но обрешётку закончил и обработал.

Белый Кот написал :
Дом обшит вагонкой, поверх вагонки пустил пароизоляцию

это лишнее

Белый Кот написал :
утеплённый 10 см слоем Урсы

изнутри там ПИ есть?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...