Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5369981

У меня стоял гранитный подоконник под окном.
От окна постоянно веяло холодом.
Демонтировал подоконник, увидел что весь монтаж на пене, которая отслоилась и соответственно образовались щели между стеной и слоем пены.
Необходимо качественные работы по утеплению шва думаю что с использованием изоляционных лент и герметиков плюс заново установить отлив.
Звонил в конторы, занимающиеся ремонтом окон. Они кроме пены ничего не применяют.
Но этот вариант я уже проходил.
Монтаж самого подоконника не требуется. Нужны работы только по монтажному шву.
Вопрос в том как сделать все МАКСИМАЛЬНО качественно? ПСУЛ, Пенофол какие материалы максимально качественны? К кому можно обратиться с таким маленьким объемом работ?
Заранее благодарю

Ничего лучше пены не будет. У нее наименьшая теплопроводность и наилучшее заполнение пустот. Берите качественную и аккуратно пропеньте, всякие ленты дадут пустоты которые из-за перепадов температуры будут всасывать влагу.
Я применяю Церезит (чуть жестче, но меньше выход) или Соудал (чуть мягче).
.
Если у Вас пена отошла от рамы и кирпича, значит установщики применяли некачественную, что подешевле, с большой последующей усадкой и малым сроком жизни. Через несколько лет она может превратиться в труху или полужидкую кашу. Если это действительно так то лучше все перепенить.
.
У вас другая проблема - штукатурка внутри шва рама-стена и гранитный подоконник вплотную к раме без подставки - это мостики холода, представьте что гранит выходит наружу, а ведь он хороший проводник тепла. Вот его нужно устанавливать с заходом под раму не более 1 см, чтобы его торец был закрыт пеной. Кроме того холодный воздух опускается по поверхности окна и охлаждает подоконник, то есть не дует а конвекция.
У меня под подоконником 170х40 см стоит батарея, поэтому такой проблемы нет. Откосы из гипсокартона установленного на пену и холода от них нет.
.

Как закрывать откосы с хорошей теплоизоляцией я описывал в теме
пост №42.
.
Лицевые поверхности рамы и подоконника перед запениванием обклеить малярной лентой, что бы потом не трахаться с очисткой.
Если пена немного вышла под отлив его переустанавливать нет смысла.
Подоконник должен быть прижатым к раме снизу, за ним зазор между торцом и рамой, под ним нужен зазор к кирпичу 1,5-2 см для возможности пропенивания. Передний край подоконника ограничивается от поднятия вверх и опускания, можно неширокими деревянными клинышками.
Перед пропениванием поверхность лучше увлажнить брызгалкой. Пенить начиная с глубины, полосками 1 см, через 10-15 минут следующую, давая пене время на расширение.

Микитович, так и было сделано. Торец подоконника отставал от рамы на 1 см. пространство между торцом и рамой было запенено.
Мне показалось что под рамой запенивали на пыльную поверхность. и пена просто отстала от поверхности.
Надо ли поверхность грунтовать перед запениванием?

vukin,
Грунтовать нужно если большая нагрузка на отрыв а поверхность рыхлая и непрочная.
Хотя если не сложно то лучше всего обеспылить и прогрунтовать, можно прямо перед запениванием.
И если пена некачественная, она может давать усадку и отрываться от пыльной поверхности.
Та пена которую я привел не дает последующую усадку и вторичное расширение.

vukin,
Кстати сейчас обсуждается тема про подогрев гранитного подоконника, можете посмотреть.
-/
Только фрезеровка - глупость, достаточно шнур приклеить скотчем и надежно закрепить провода. Может понравится.

Микитович, приклеить пленкой? не уверен в мощности пленочного нагревателя. к тому же масса особенностей. не дай бог неровность, этот пленочный может повредиться, да и как его подоконник вместе с ним к основанию будет приклеиваться?

Сегодня нашел вроде бы хорошего мастера, по словам ктороно работает с окнами 14 лет. Причем делает по госту с использованием лент. Делает все обстоятельно, смели пыть, помыли поверхность, увлажнили.
Но почему-то он считает что на отлив нужно фольгированную пленку ставить, хотя в госте и во всех материалах Bauset написано что фольгированная к подоконнику, а на отлив шов изолируется паропроницаемой, то есть наоборот. Вот думаю что теперь с этим делать.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vukin написал :
то есть наоборот. Вот думаю что теперь с этим делать.

  • переделать правильно.

Госта нет,отменили его.Видно продавцы ленточек,не проплатили очередной транш.

serg 190, Жалко
Когда я увидел отслоившуюся из по отлива пену то подумал что зря не было госта когда ставили окно

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

ГОСТ 30971-2012 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.
Никто ГОСТ не отменял. Задувка только пеной - откровенная халтура. Для того, чтобы сделать всё по ГОСТу понадобится демонтаж окна. Пароизоляции и ленты ПСУЛ, как я поняд -нет

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Elenase написал :
Пароизоляции и ленты ПСУЛ, как я поняд -нет

иии?они нах не нужны сударь

Elenase,
Откровенная халтура это писать такую хрень как у вас написано .