Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283879

Закапала гибкая подводка. Однозначно надо заменять эту болячку. Подумал, а стоит ли опять покупать эти гибкие шланги, когда можно поставить жесткие трубки. Возникли вопросы.

1.Материал трубок, какие они бывают. Медь, латунь,….? Что легче найти, и что предпочесть. С медью есть опаска, что вдруг в смесителе окажется какая-нибудь железяка, например решетка аэратора. Тогда ведь неизбежна коррозия, ибо медь не любить железо после себя по току воды. Если трубки латунные то какие у них есть недостатки?

2.Есть ли стандарты на резьбу в гнездах на смесителе, куда ввинчивается подводка. Резьба там по-моему метрическая, но вот как бы взять жесткие трубки которые будет иметь такую же резьбу. Да и вообще, а с резьбой ли продаются эти трубки или сделай-сам?

  1. Самое главное, какие «гайки» используются для соединения этих трубок с полудюймовыми водопроводными трубами. Есть ли варианты по типу такого соединения. Где это можно посмотреть-почитать.

  2. Ну и напоследок, где такое дело лучше приобрести?

Вдогонку. Как герметизировать соединение жесткой трубки и смесителя? На прилагаемых к смесителю гибких шлангах там были два резиновых колечка. А как быть в случае ввинчивания туда(в смеситель) сторонних жестких трубок? Использовать лен, нить, .. ?

Продаются готовые медные трубки для смесителей (с сальником)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Ярослав_М можно долго расписывать вам про варианты ..а проще - взять с собой смеситель и заехать в какой нибудь солидный магазин сантехники..и там на месте найдёте своё счастье у продовца - консультанта...А трубки - обычно никилированные есть - метражом или - уже готовые размеры - главное чтобы резьба подошла..герметизировать - хоть фумом, хоть льном хоть нитью...аккуратно и осторожно.Тамже про соединение спросите трубок этих с полдюймовыми трубами.есть наружные - внутренние...основанны на обхвате трубки с наружи и затяжкой гайками с конусами...Или - резина или латунные сминающиеся кольца...А по инету - узнавать - тллько от вариантоа - голова закружится....а в магазине - возьмёте то что вам непосредственно нужно.и имеется в наличии.Это -реальнее чем виртуальный совет..

skigs написал :
Продаются готовые медные трубки для смесителей (с сальником)

А не подскажите где в Москве купить можно???

На строительных рынках есть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в Бауклотце тож есть.

skigs написал :
Продаются готовые медные трубки для смесителей

Только это один хрен. Там ведь резинка на резьбе в качестве уплотнения, а она как понятно не вечная и ненадежная. Вот на вашей фото видно... Все равно придется ее без резинки на лён или фум вкручивать.

Никогда не видел потёкших 10-мм резинок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vladimir007

vladimir007 написал :
Только это один хрен. Там ведь резинка на резьбе в качестве уплотнения, а она как понятно не вечная и ненадежная.

Вы видели что-то другое?

vladimir007 написал :
Все равно придется ее без резинки на лён или фум вкручивать.

Удачи! ))
А может что в шаловливых ручках поправить, тогда и не придется велосипеды изобретать?

2Ярослав_М

  1. Медь и латунь - медь дороже и не далеко у всех. Латунь гнуться не любит. Надо очень аккуратно, чтобы не лопнула.
    А по большому счету практически одинаково.

  2. Стандарты-то есть, да кто на них смотрит... К тому же у все они свои...
    Если не хочешь ошибиться, то в магазин надо брать сам кран, либо выкрученую подводку.

  3. Есть. Смотреть и читать этот форум. Уже неоднократно показывалось и описывалось.

  4. Где вашей душе угодно - хотите в сервисном центре вашего смесителя, хотит на рынке или в магазине...

  5. Ни чем герметизировать не надо - если трубки "ваши". Вы же подводку ни чем дополнительно не герметизировали? Так же и с трубками - может быть паронитовый уплотнитель или силиконовое кольцо.

а есть и-нет магазин, чтобы там посмотреть и выбрать медные трубки, как на фото?

2GEO-Tr - В интернет-магазинах не видел, в обычных -- неоднократно. Обычно 30-см, встречаются и 50-см.

DMC написал :
Цитата:
Сообщение от vladimir007
Все равно придется ее без резинки на лён или фум вкручивать.

Удачи! ))

Не.. Не я с гор спустился , не поняли...
Просто мне уже третий раз попадается клиент, который настаивает на полном отсутствии резинок и гибких подводок в любых соединениях.
Так вот первому, по его требованию вкрутили на лён, он так настаивал , второй почти три месяца бегал по базарам, но достал таки смеситель с впресованными (впаяными) жесткими трубками, а третий попросил впаять стандартную жесткую подводку в смеситель!?... Вот такой клиент пошел, поналетали с МП на гайках..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vladimir007
Ну и что - у каждого свои тараканы... И если человек покупает какую-то левую трубку на базаре... То он как бы вправе требовать и дальше, чего в голову взбредет. Но если арматура штатная, то с просьбами, типа приварить или посадить на лен, в то время как арматура имеет штатные греметизаторы, то он должен быть послан....(куда придумаете), особенно если есть гарантия на изделие. Просто потому, что в случае чего виноваты будете именно вы, т.к. вы делали соединение..., а не использовали штатное.

А настойчивы клиентам на просто говорить - покупайте продукцию известных марок у дилеров, и не экономьте на себе.

Это ты сейчас джина из себя изображаешь, а как обвинят во всех грехах смертных, да еще докажут это через суд... Вот тогда будешь придерживаться инструкций от производителя, а не хотелки от потребителя...
Не надо идти на поводу у клиентов, если это может навредить и ты это знаешь.