Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26
#5374614

Добрый день, возник такой вопрос - потек кран обратки с круга отопления на кухне (всего в доме два круга отопления - дом(большой) и кухня(малый), котел стоит в кухне), раньше стоял шаровый 1 дюймовый кран + футорка, открутить его не получилось, пришлось срезать болгаркой, теперь возникает вопрос - какой кран можно на обратку поставить.

Дело в том, что расстояние от середины одной резьбы до середины второй 7 см, в магазине куча шаровых кранов и только 2 типа вентилей
1-й - такого типа , но его длина 8 см, количество оборотов маховика 10-11.
2-й - типа такого , длина 7 см, оборотов маховика 2 неполных.

Труба проходит очень близко от стены, расстояние миллиметра 2-3 - как вкрутить туда вентиль? я понятия не имею разбираются ли они настолько чтобы повернуться вокруг своей оси и не уперется в стену. Снимается ли сама запорная часть? Я хочу добиться адекватной регулировки поступления с обратки малого круга горячей воды в котел так, чтобы когда прогреется малый круг (комната 4*5, 3 чуг. батареи, труба 3/4), так чтобы котел не выключался раньше времени пока большой круг отопления не прогреется.
Подскажите чего делать? Извините если непонятно что-то описал.

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

как-то не сразу сообразил - вот фото как выглядит место куда нужно установить новый кран

У вас ещё сгон неразобранный. Без него расстояние между трубами гораздо больше, место для манёвра найдётся. Главное — чтобы резьбы хорошие были. Тогда я бы поставил по американке с каждой стороны, чтобы не пришлось крутить вентиль. Точнее, не вентиль и не кран, а клиновую задвижку. И по вашим ссылкам именно они. Но я не уверен в том, что балансировать систему путём ввода сопротивления в обратку хорошая идея.