Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5374883

В общем начал делать проводку и сейчас надо гофрой ( 3 штуки, диаметром 25мм ) зайти из коридора в комнату, их разделяет несущая, бетонная стена шириной 180мм, вверху стены есть ложбинка высотой около 25-30мм, которая заполнена раствором ( явно не часть панели, так как прошел ее на глубину 5см за 10 секунд ), дальше бур пошел сложно и тут мне в голову пришла мысль ( как всегда вовремя ) - а можно ли вообще это делать? Не будет ничего плохого в этом?
По теме - нужно сделать 3 отверстия рядом, диаметром 25мм, под 25-ю гофру, хочу сделать отверстия как можно ближе к плите перекрытия, чтобы натяжные потолки не пришлось опускать ниже. Серия дома - II-49Д, 6 этаж...

Заранее благодарю всех отписавших! Реально застрял и не могу пока продолжать.

Бури смело. На арматуру не должен попасть. Она идет не так близко к краю панели.

Спасибо! Подожду еще 1-2 ответа, если уж все скажут, что я перестраховываюсь, пойду досверливать, пока не поздно.

самое главное: не попасть в арматуру,
да и если попадёшь это гимор, а не опастность.

Спасибо всем, пробурил, 30х80мм получилось, так как там реально только раствор был, сделал 2 отверстия и центр пробил, с одной стороны оказалсь арматура, прямо на 3-4мм, она была в аккурат на 30мм ниже потолка, попал гофрой четко!
ЗЫ Соседка уже задолбала, то по выходным, по ее версии ремонт в Мск делать нельзя, то молотит дверь ( зконок я от свидетелей иеговы убрал нафиг ) и говорит, мол до 7 часов по будням ( на закон сослаться не может, говорит - "я читала в интернетах" ).
Самое неприятное в этой ситуации - я с ней культурно общаюсь, даю распечатанный листок ( напечатал 5 шт. на всякий ), говорю мол так и так, по закону имею право и что я все равно до 23 не делаю ремонт и что с работы я прихожу в пол седьмого. Ей пофигу - "у меня маленький ребенок", "я читала в интернетах" и самое смешное - "ты не можешь шуметь выше чем на 40дб", на мой ответ, что 40дб, она только что нарушила своим голосом, тупо, как обычные блондинки опустила этот момент и как будто бы я ничего не говорил

kaspergreen написал :
Спасибо всем, пробурил, 30х80мм получилось,

Вот и славно.

kaspergreen написал :
Соседка уже задолбала, то по выходным, по ее версии ремонт в Мск делать нельзя, то молотит дверь

Предложи ей переехать в отдельное жильё. Жизнь в многоэтажном курятнике подразумевает постоянный шум.

Микаэл, Я пока что не хочу вступать в конфронтацию, она обещала "вызвать ментов" и послала меня в известном направлении (по строению диалога чувствую, что она "понаехавшая", именно "понаехавшие", не путать с жителями регионов, чаще всего так себя ведут).
А там посмотрим, приедут полицейские, я попрошу сослаться на статью закона, в конституции и доведу их до того, чтобы они сами прояснили женщине, что я законов не нарушаю

когда у тебя будет маленький ребенок, ты ее поймешь.
и сам бы для начала почитал в интеренетах, что в москве до 7 можно долбить.
то, что ты не заработал на мастеров и приходишь в полседьмого домой это тоже только твои проблемы.

masana,
Внимательно читаем
Цитирую - "Москва Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. (в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)

Хочу отметить несколько факторов:
1) Далеко не все жители России зарабатывают на мастеров, потому что стоимость нормального ремонта в Москве, за квадратный метра, примерно равен 20000р. В России, это чуть меньше средней зарплаты!
2) Какой закон, а точнее какая его статья ( я сейчас не наезжаю, а серьезно спрашиваю ), запрещает в Москве ( в разных регионах, разные нормы и законы! ) проводить ремонтные работы после 7 часов вечера в будние и весь день в выходные дни?
3) Я понимаю ее, понимаю, потому что как минимум мне не нравится шум, это логично, а маленькому ребенку не пояснишь, что дядя сверху должен доделать ремонт, потому что ему реально надо, но что делать мне? Все, баста, жить без ремонта?

взять отпуск и долбить днем, с перерывом с 2 до 4 когда дети обычно спят.
остальное сам нароешь в интернете, наезжатель, мля.
после семи долбят гомики.

masana, 1) Я на данный момент времени не могу взять себе отпуск, потому что моя должность, на данный момент времени ( ближайший год это точно ), не подразумевает отпусков! И я не один такой...
2) Я не наезжал, я просто спросил и привел некоторую информацию.
3) "Долбят" то гомики, а работы проводят нормальные люди.

Так что на счет статьи закона, которая запрещает проводить ремонт на территории Москвы, в будние дни после 19:00, а в выходные в течении всего дня?

kaspergreen написал :
в выходные в течении всего дня?

С 10-00 до 13-00 и с 15-00 до 22-00 но кроме закона есть еще человеческие взаимоотношения

kaspergreen,
как вариант не рассматривали кусочек стальной водопроводной трубы, посаженной на раствор? Прочней будет, чем гофра.

Вечный студент

MrGalaxy, А зачем прочность в этом месте? Гофра нужна только для двух вещей:
1) Защитить изоляцию кабеля от повреждения.
2) Сформировать четкий контур, который будет идти по заранее размеченной трассе. То есть проще говоря, провести все кабели в одной линии, так, чтобы они не переплетались и все это выглядело прилично, ну и чтобы потом можно было найти концы.

Викторыч, Вот это видел, но я не понимаю, на что они ссылаются в временных рамках и где информация по Москве? В Москве и в Московской области законодательство, относительно этого вопроса, как и в других регионах, разное!

kaspergreen написал :
MrGalaxy, А зачем прочность в этом месте? Гофра нужна только для двух вещей:
1) Защитить изоляцию кабеля от повреждения.
2) Сформировать четкий контур, который будет идти по заранее размеченной трассе. То есть проще говоря, провести все кабели в одной линии, так, чтобы они не переплетались и все это выглядело прилично, ну и чтобы потом можно было найти концы.

Вы, вроде, начали с того, что можно ли так делать и не будет ли ничего плохого. Я понял, что плохое - это то, что плита после сверления местами на дырки будет опираться.

Вечный студент

MrGalaxy, Ааа, в этом смысле, ну тогда да, по идее трубки будут хороши, но тогда нужен внутренний диаметр трубок в 25мм и выше, потому что даже эти трубы должны проходиться гофрой, причина описана выше.

kaspergreen написал :
где информация по Москве?

Время я взял из Закона Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", полный текст которого приведен по данной мною ссылке

MrGalaxy написал :
Я понял, что плохое - это то, что плита после сверления местами на дырки будет опираться.

Плита широкая и эти дырки никакой роли не сыграют, трубы нужны исключительно для защиты кабеля, а не для опоры плиты. В целях пожарной безопасности трубы должны заделываться огнеупорным составом (только это практически никто не делает).