Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5375052

Доброго времени суток.
Помогите разобраться - вентиляционная решетка в ванной (совмещенный санузел) выходит в вент канал прямо напротив такой же решетки в СУ соседей через стенку.
Квартира пятиэтажная хрущевка кирпичная.
Такая картина это результат чьей-то переделки или так было с момента постройки?
У соседей стоит вентилятор. Пока он выключен тяга из ванной есть, но стоит им его включить, как все содержимое их ванной оказывается у меня.
Как правильно решить такой ребус?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vdbk написал :
Такая картина это результат чьей-то переделки или так было с момента постройки?

Скорее всего переделки, может и строителей. Серия дома какая?

Серия 1-511
[План](http:// tipdoma.ru/_img/data/1-511_plan.jpg)
Стена между двушкой и трешкой

vdbk, Самое простое - поставить обратный клапан. Ееще лучше - вентилятор с обратным клапаном.

Ееще вариант (если сечение канала позволяет) - вставить вертикально вверх в вентканал пластиковую трубу, чем длиннее тем лучше. Таким образом вы изолируете свой воздушный поток от соседского.

MaxFadeev, Вставить трубу не получится - сечение канала небольшое. Учитывая, что это похоже общий вент канал на 5 этажей, заужать его трубой совсем не хорошо.

Есть смысл пытаться разнести отверстия по высоте? Сдвинуть свое вверх/вниз по каналу?

vdbk, Думаю, разнесение не поможет особо. Разве что тяга в канале очень сильная, но в 5-этажном доме такое маловероятно.
Я бы на вашем месте просто поставил вентилятор с лепестковым обратным клапаном.
Еще стоит сходить на крышу и поискать рядом другие вентканалы - вдруг строители нахалтурили и подключили вас в чужой канал, а ваш канал - заложили.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vdbk написал :
Учитывая, что это похоже общий вент канал на 5 этажей, заужать его трубой совсем не хорошо.

Уверенны? Хорошо бы проверить( не могу в инете найти про каналы вашей серии). На крыше выходит строение ( оголовок) похожий что у каждой квартиры свой. Может у каждой квартиры свой канал? В этом случае кто-то( соседи или с вашей квартиры) врезались не в свой канал- для удобства.

Klod, из того места откуда я смотрю видно, что канал идет и вверх и вниз.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vdbk написал :
из того места откуда я смотрю видно, что канал идет и вверх и вниз.

Это ничего не значит. Вернее сказать это не значит что у вас не индивудуальные каналы.

vdbk написал :
Klod, из того места откуда я смотрю видно, что канал идет и вверх и вниз.

Возможно и вы и ваши соседи рядом подключены в чужой канал квартиры снизу Сходите всё-таки на крышу, найдите выводы и посмотрите сколько каналов и как они расположены.