Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#5376803

Здравствуйте уважаемые!

Подскажите пожалуйста, собираю из гипсокартона короба в ванной под дальнейшую оклейку мозаикой. Если я для прикручивания влагостойкого гипсокартона вместо саморезов гипсокартон-металл буду использовать саморезы гипсокартон- дерево, это сильно большой ошибкой будет?

Просто осталось оч. много саморезов гипсокартон- дерево, а за гипс-металлом ехать далеко, по жаре, очень не хочется и целый день потеряется.. Саморезы гипс-дерево черные, хорошие такие, шляпка большая, единственное отличие от гипс-металла, что резьба раза в 2 реже идет..Но я их могу погуще накрутить. Осталось дофига - все равно выкидывать

Кручу 2 слоя зеленого гипсокартона knauf 9мм, саморезы гипсокартон -дерево размером 3,5х40 черные.
Есть еще оцинкованные саморезы гипс-металл, у них резьба в 2 раза чаще, чем у гипс-дерева но шляпка какая-то совсем мелкая и похабная.. куда я смотрел когда их покупал- не знаю..

вместо саморезов гипсокартон-металл буду использовать саморезы гипсокартон- дерево, это сильно большой ошибкой будет?

Практика - критерий истины! Попробуйте тот и другой, чтобы почувствовать разницу. На ГВЛ тоже свой саморез идёт не просто так.

Регистрация: 23.09.2015 Элк Гров Виллидж Сообщений: 3

Да не партесь! Смело используйте.

Можно, какая разница!

Лучше немного не докручивать шуруповертом или ставить трещетку на минимальное усилие потом вручную мягко дотягивать. У них не только две нитки но и шаг резьбы больше

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

)) аналогичную ситуацию имел неделю назад. Куча саморезов по дереву, делал короб на потолке. После попыток закрутить 3-5 штучек проклял все и поехал купил по металу. Небо и земля )
Так что в плане надежности - разницы никакой. А вот в плане удобства это кардинально разные вещи ) Так что если вас не смущает вкручивание саморезов по дереву - вперед. Крутить чаще или гуще не надо

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

спасибо большое за ответы!
а закручиваю все равно с предварительным засверливанием. У меня профили из толстого металла - просто так ни один вид самореза не лезет..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ru написал :
Саморезы гипс-дерево черные, хорошие такие, шляпка большая, единственное отличие от гипс-металла, что резьба в 2 реже идет..

  • это вам продавец в магазине объяснил? вас обманули - саморез по металлу имеет сверло на кончике - засверливать не надо.

Не понимаю, каким образом были куплены ГКЛ с профилем и при этом не приобретены соответствующие саморезы?
Не ленитесь, езжайте за саморезами. Нервную систему сбережёте

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Alex-Alex написал :

Ru написал :
Саморезы гипс-дерево черные, хорошие такие, шляпка большая, единственное отличие от гипс-металла, что резьба в 2 реже идет..

  • это вам продавец в магазине объяснил? вас обманули - саморез по металлу имеет сверло на кончике - засверливать не надо.

Бывают саморезы со сверлом (для толстого металла), а бывают для оцинкованого профиля без сверла и с мелким шагом резьбы.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Alex-Alex,
Саморез по металлу, черный, фосфатированный имеет двузаходную резьбу с меньшей глубиной и шагом, есть со сверлом, есть без, мне вторые удобней, профиль до 0,5 проедает на раз, PH.
По дереву черный, фосфатированный - однозаходная резьба с большей глубиной и шагом, PH.
Универсальные (анодированные) - однозаходные, со средней глубиной резьбы и шагом, PZ редко PH. Для некоторых задач выпускаются самосверлящие, с самозенкующей головкой.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Revelator написал :
без сверла

  • могут применяться для металла - со сверлом - специально для металла

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

саморезы со сверлом еще хуже заходят. Реально минут 5 тарахтеть шуриком и давить со всей дури. Плюс они этим сверлом большую дырку раздалбливают в профиле. Это я на заре своих гипсокартонных работ с мелкими металл-металл эксперементировал. До сих пор пакет с ними на балконе валяется. Саморезы с обычным острым кончиком, если давить сильно и то быстрей прокалывают профиль и начинают входить. Профиля толстые албес прим или как-то так.

А саморезы спец гипсокартон-металл я купил ..но купил оцинкованые. Думал для ванной они лучше..Они оказались плохими - маленькая шляпка (гораздо меньше, чем у черных фосфатированных) да и насечка под биту шурика плохая - при закручивании бита выскакивает постоянно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Alex-Alex написал :

Ru написал :
Саморезы гипс-дерево черные, хорошие такие, шляпка большая, единственное отличие от гипс-металла, что резьба в 2 реже идет..

  • это вам продавец в магазине объяснил? вас обманули - саморез по металлу имеет сверло на кончике - засверливать не надо.

гкл-металл это к мет. профилю а не к 20му швеллеру и никаких сверлоконечных там не надо. 0.6мм профиля на раз дырявятся саморезом для гкл по металлу. важны обороты и осевое усилие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex-Alex написал :

Revelator написал :
без сверла

  • могут применяться для металла - со сверлом - специально для металла

Интересно, что этот набор букв значит.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ru написал :
Плюс они этим сверлом большую дырку раздалбливают в профиле.

  • не выдумывайте. На практике прокалывающий саморез - затруднительно прокалывает (вернее бесполезен) - гораздо лучше если у вас см. со сверлом.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Ru, обычный саморез по металу без сверла отлично вкручивается в профиль толщиной 0.6мм, главное приобрести хорошие саморезы, по дереву так же вкручиваются но лишь за неимением первых и опять же в зависимости от производителя, берите OMAX или ЦММ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я как-то одним китайским острым саморезом без сверла проделал 6 отверстий в гипсокартонном подвесе (в нужных мне местах), он даже не затупился. это только у алекса саморезы тупые

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrewkhv написал :
одним китайским острым саморезом без сверла проделал 6 отверстий

  • вам можно - я разрешаю.

Alex-Alex написал :
не выдумывайте. На практике прокалывающий саморез - затруднительно прокалывает (вернее бесполезен) - гораздо лучше если у вас см. со сверлом.

"А мужики-то и не знают"
Недавно завернул 1000 кнауфовских в их же профиль и как-то без сверла все заходят. А "семечка" у кнауфа вообще крутая штука! даже в холоднокатанную жесть 0.8мм крутится без существенных усилий.
Алекс, Вы наверное отвёрткой крутите, может приобретёте шуруповёрт?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex-Alex написал :
вам можно - я разрешаю.

Давай на ты? Приглашение дружить уже полгода висит, а все никак не отвечаешь.