Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5377119

Уважаемые форумчане прошу вашего совета. Решил сделать в беседке электрический теплый пол. Столкнулся вот с такой проблемой. На монолите 6 на 6 метров высотой 20 см печником был построен печной комплекс из печи-мангала и столешницы. Получилась высота от монолитной плиты на чем стоит печь до верха столешницы 95 см. Пол бетонный монолит толщина 20 см неровный. Перепад составляет до 4 см. Так вот если от существующей высоты 95 см убрать 88 ( минимальная удобная высота для кухни )получим 7 сантиметров. 7 сантиметром в самом "глубоком" месте. Сразу от 7 с отнимаем клей 0,9 и плитка 1,1 итого остается 5 см на устройства теплого пола. Можно было бы поместить все хозяйство но пол не ровный и в некоторых местах толщина уменьшается и составляет всего 2,5 см. Пол хотел делать следующим на монолит экструзию 20 мм затем кабель и залить самовыравнивающим полом( наливной пол) сверху клей и плитку. Но там где 2,5 см не чего не выйдет. Мало остается по заливку наливным полом. Может экструзию заменить фольгированой подложкой но от нее мне кажется толка не очень, и даже если решу делать подложкой чем выравнивать пол ? Стяжкой 2 см это мало наливной пол много. Как поступить ? Уже подумываю о том может чуть срезать монолит, но как представлю объем работы ... Все делаю сам. Для наглядности разбил все беседку на квадраты и там видно сколько свободного места под теплый пол. Как поступить в данной ситуации?

Как по мне, так не влезает т.пол в эти величины. Если отвязываете стяжку от основания какой-либо прослойкой, то это уже "плавающая стяжка" и толщины там увеличиваются. Минимальная толщина плавающей стяжки, для известных мне самонивелирующихся смесей, около 30мм. А если там ещё провод залит, то + толщина провода.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Lipzona написал :
Сразу от 7 с отнимаем клей 0,9 и плитка 1,1 итого остается 5 см на устройства теплого пола.

зачем так много клея и зачем такая толстая плитка в условиях экономии каждого сантиметра? и почему бы столешницу сделать не на 88см, а на 87 или 86?

ИМХО на основе советов пользователя Ilun которые он дает в своем блоге и на форуме в теме

  1. Делаем ровную плавающую стяжку минимум 40мм по ЭППС толщиной 30мм
  2. Штробим под греющий кабель желобок 10х10мм (+ под трубку датчика температуры по ее диаметру)
  3. Укладываем в него кабель и заливаем штробу плиточным клеем, чтобы полностью погрузить в него кабель для хорошего теплоотвода
  4. Кладем плитку на тонкий слой клея. Есть клеи, которые надо очень тонко наносить, например - слой 2-5мм