Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6204077

Друзья добрый день! Новый пистолет GSN50 перестал стрелять после 20-ти гвоздей. при нажатии курка слышно, как срабатывает искра, и на этом все. Подскажите, в чем может быть причина. Вдруг у кого-то была подобная ситуация. Спасибо, Всем удачи!!!

Вячеслав И., ну тут без разницы, пороховой или газовый. Суть в том что крепёж не указан ни в одной версии ОКЛ

Alexey_Spb написал:
Делимся ощущениями, опытом эксплуатации и проблемами.

Купил себе GSN50 для электромонтажных работ. Отстрелял примерно 7000 гвоздей.

В целом пистолет радует, но достали две вещи:

  • Постоянное засирание смазочным маслом из баллона адаптера высокого давления (такая пласмассовая белая штучка, в которую вставляется клапан баллона). В результате пушка начинает стрелять через раз а потом совсем перестает. Приходится вытаскивать клапан, свернутой в трубочку тонкой тканью прочищать дырку. Через 2000-3000 выстрелов ситуация повторяется

  • Когда магазин пустеет и заряжаешь новые гвозди, почему-то заклинивает прижимной механизм. Приходится спускать гвозди, отжимать механизм и заново заряжать.

Как избавится от этой хрени?

Имеет ли смысл перейти на гвозди hilti или pulsa? На последнем объекте запарился стрелять в потолок (гнет через один), хотя выбирал специальные короткие гвозди для потолка и пистолет держу прямо.

Alexey_Spb, Тема старая, но может кому пригодится.

Пистолет GX120 Hilti.
В монолитных домах, на потолках, гнущихся гвоздей 30-50%.
В итоге эффективность работы была низкая, пока не попробовали делать вот так:

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Timur_Sayf7kov, тогда глянуть на пороховые модели.У Тойи есть пара моделей.

Заканчиваю тему про сертификацию.
Сегодня мне позвонил Владимир из GNGroup и сообщил о ходе дела. Печально, но конторы, которые предлагают свои версии ОКЛ пока не идут на сотрудничество и не хотят включать продукцию GNGroup в свои сертификаты. Для меня лично это означает что монтировать газовым пистолетом мне пока не светит, так как я по большей части занимаюсь монтажом пожарной сигнализации, к которой теперь предъявляются ужесточенные требования, основанные, среди прочего, на огнеустойчивых кабельных линиях. Эх, как же надоело перфорировать стопятьсот отверстий день ото дня =/

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Timur_Sayf7kov, Молодец,думаю что эти ребята не просто пообещали,а действительно постараются.

Продолжаю тему с сертификацией крепежа.
Несколько дней назад я позвонил в GNGroup и предложил им сертифицировать крепёж согласно пожарным требованиям. Сегодня узнал, что идею они сочли полезной и скоро у них будет такой сертификат. Отлично, я рад и доволен!

Извиняюсь, ссылку про крепеж ОКЛ не ту прилепил.

Продолжаю тему про сертификацию.
Сегодня выяснил что имелась ввиду не сертификация гвоздей как таковых, а отсутствие их сертификации в сфере монтажа ОКЛ (огнестойких кабельных линий)
Насколько я понимаю, сейчас нужно инициировать проверку крепежа Toua при испытаниях таких контор как НПП «СПЕЦКАБЕЛЬ», для того чтобы получить от них сертификат, позволяющий бить канал и сетку Манье пистолетом Toua а не как мне сейчас предлагают.
Буду разбираться дальше.
Есть соображения что к чему?

В общем, оставил вчера на сайте GNGroup сообщение, подобное тому что выше. Сегодня оттуда позвонил человек и сказал, что раньше у них было отказное письмо про сертификацию гвоздей, но сейчас есть сертификат и на пистолет и на расходники. Каких-либо официальных документов, на которые можно ссылаться (вроде испытательных мероприятий) нет. Думаю, сертификации гвоздей достаточно для защиты техники прямого монтажа от нападок.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Timur_Sayf7kov, поинтересуйтесь у официальных представителей Toua..,типа GNGroup.Это их прямая обязанность.

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Делаем пожарную сигнализацию в строящихся домах (где просто монолит, где + перекрытия). Трассу ведём в кабельных каналах (пластик, металл), и гофре D20, в основном, по потолку. Размеры канала 20x25, 25x16, 40x25. На данный момент крепим и каналы и клипсы D20 дюбель-шурупами 6x40.
Думаю купить Toua GSN50E для ускорения процесса. Поговорил с мужиками, которые дают объект, про пистолет, на что они говорят, мол, нельзя им крепить канал, так как такой крепёж будто бы "не сертифицированный". Встречались с такими проблемами? Насколько реальна проблема? Сейчас ищу информацию про сертификацию крепежа.

Alexey_Spb, ну не знаю, у меня соседи сверху обсераються

Alexey_Spb, мне представитель Хилти в свое время подсказал стрелять в бетон на котором отстреливают 18 и 20 мм гвозди более короткими 14 мм для металла, рикошетов гораздо меньше, правда мне пристрелить 1 мм, а Вам думаю клипсы?

Молчаливый написал:
Добрый вечер. Хочу через недельку приобрести GSN50 E-Clip.
Смущает описание одного из комплекта: Комплект с двумя стволами для монтажа направляющих и электромонтажа. То есть, может попасться короткий ствол, и нельзя будет гипсокартонные направляющие ставить им?

Молчаливый,Приезжайте в GNGroup, там вам всё покажут и расскажут и пострелять дадут, сам покупал у них комплект с двумя стволами, пристреливать направляющие одно удовольствие. Не сочтите за рекламу. Недавно перестал стрелять, отвёз к ним, они при мне за 15 минут разобрали, извлекли кусочек гвоздя из механизма и отдали уже исправным, что удивило, даже не потребовали документов и чеков, что пистолет покупал у них и когда. То есть я обратился о поломке в офис на втором этаже(ни какие документы не спрашивали), они меня отправили в сервис на первом этаже, при мне за 15 минут всё устранили.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Молчаливый, можно.У меня 40-я модель,50-удобней.
Я покупал на выставке когда только представили на Российском рынке,это позже ребята доработку модели обсудили с Тоуа и появилась 50-я модель.Она лучше и стволы в комплекте.

Добрый вечер. Хочу через недельку приобрести GSN50 E-Clip.
Смущает описание одного из комплекта: Комплект с двумя стволами для монтажа направляющих и электромонтажа. То есть, может попасться короткий ствол, и нельзя будет гипсокартонные направляющие ставить им?

Для чистки ствола использую небольшой ершик) помогает не разбирать ствол) В этом плане 40й пистолет более неприхотливый, чистить придется реже и кстати реже ТО проводить, на 50м желательно каждые 7-10 тыс. делать,а на 40м достаточно раз в 10-15 тыс. выстрелов, но с клипсами беда) только 50й конечно, не зря её называют наиболее удачной моделью)))

Самое важное это не смазывать ствол! наоборот будет быстрее клинить, в баллонах с пропан-бутановой смесью уже содержится смазка, а та, что в комплекте идет только для ТО при смазывании уплотнительных колец камеры сгорания. Саму камеру чищу обычной джшкой 40, кстати в Джиэнгрупп есть специальный спрей для чистки им гораздо проще чистить.

Вы используете усиленные гвозди?

services написал:
Да, обойма маленькая, нужно было барабан какой приделать, а то быстро заканчиваются!

Ну есть такое. Для этого во время работы использую пояс - справа сумка Phoenix Contact для инструмента типа ножниц, кусков перфоленты и т.д. Слева - подвес для пистолета + маленькая сумочка из леруа для гвоздей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Да, обойма маленькая, нужно было барабан какой приделать, а то быстро заканчиваются!

Alexey_Spb написал:
И, если вас не затруднит, пожалуйста, проголосуйте за статью (поставьте отметку в ней "это полезно") - она участвует в конкурсе, а из всех статей за нее почти никто не голосует, видимо, чужда данная тема широкой аудитории

Я бы с удовольствием, но что то не нахожу, где отметка "это полезно".

ser6672 написал:
Alexey_Spb, Спасибо, рассеяли мои сомнения, буду брать GSN50.

Отлично, передавайте привет Дмитрию Кирсанову

Надеюсь, инструмент прослужит вам долго и будет радовать вас (я вот свой GSN50 окупил за пару обьектов, работать с ним просто несравнимо приятней и быстрее, чем с перфоратором).

И, если вас не затруднит, пожалуйста, проголосуйте за статью (поставьте отметку в ней "это полезно") - она участвует в конкурсе, а из всех статей за нее почти никто не голосует, видимо, чужда данная тема широкой аудитории

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Спасибо, рассеяли мои сомнения, буду брать GSN50.

ser6672 написал:
Как вы думаете, стоит переплатить за GSN50 со сменным стволом или достаточно GSN40.

Однозначно стоит!

Он и мощнее, но самое главное - это сменный ствол для клипс. С GSN-40 вы не сможете прибивать клипсы, узкие кабель-каналы и прочие элементы, в которые надо засунуть тонкое дуло.

То есть если вы решили купить 50-й, то покупайте. 40-й для гипсокартонщиков сделан..

Я вот не знаю для чего вам пистолет, пишу исходя из своих нужд )

Единственное что если работаете по полу и прибиваете перфоленту, то поставьте обычное дуло, не для клипс - оно толстое и меньше шанс что его расколет (такое бывает, у меня тоже было).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Спасибо за отличную статью .

Alexey_Spb написал:
на потолок - 17 мм усиленные.
Перфолента на пол - 19 мм обычные.

Думаю для начала такие и возьму.
Как вы думаете, стоит переплатить за GSN50 со сменным стволом или достаточно GSN40.

robinruk написал:
Таже беда на Spite 700p!

robinruk,

Неудивительно, ведь GSN-50 даже производителем позиционируется как "недорогой аналог Spit-700", передрали с него все болячки в том числе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ser6672 написал:
Alexey_Spb, Завтра поеду покупать GSN50, какими гвоздями в основном пользуетесь?

ser6672,

Отличный выбор!

Кстати, почитайте мой пост в комментах про настройку адаптера газа.. Статья про GSN-40, но адаптеры одинаковые. Да и вообще, за исключением мелочей, пистолеты почти идентичные по конструкции. Промотайте текст вниз до комментариев..

Это чтобы по первости не пришлось в GNGroup ездить если вдруг начнет через раз стрелять ))

И сменные адаптеры, идущие в комплекте, не потеряйте - они мелкие и легко теряются. А штука эта меняется относительно часто.

Гвозди зависят от бетона и прикрепляемого материала, надо предварительно пристрелить одну обойму (10 штук гвоздей) на объекте.

Обычно использую:

Клипсы Spit на потолок - 17 мм усиленные.
Перфолента на пол - 19 мм обычные.

Принцип такой - потолок - всегда усиленные и короткие.
Пол - подлиннее, можно и усиленные (100 рублей разница).

Еще стрелять из самого удобного положения, особенно в потолок и пистолет держать вертикально. Иначе гвоздь загнет. Не знаю почему, заметил такую закономерность (пробовал держать ровно, находясь в неудобном положении, не получалось).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Завтра поеду покупать GSN50, какими гвоздями в основном пользуетесь?

Таже беда на Spite 700p!

Alexey_Spb написал :
Толкатель это что?

Ну, судя по :

Alexey_Spb написал :
Когда магазин пустеет и заряжаешь новые гвозди, почему-то заклинивает прижимной механизм. Приходится спускать гвозди, отжимать механизм и заново заряжать.

я подумал, что у Вас подклинивает коретка("толкатель"?) в магазине..., ну т.е. та штука, которая непосредственно обойму гвоздей толкает.
Об этом :

Alexey_Spb написал :
А тут часто после выстрела нос остается вдавленным

и не подумал. Хотя несколько раз было. Списал на то, что просто загрязняется песком, при работе "в потолок" - разобрал, прошёлся щёткой, смазал, собрал - нормально.

Alexey_Spb написал :
Не пробовал пока с пружиной..

Про пружину - я имел ввиду ту пружину, что в "магазине" (она там типа, как в рулетке).

Alexey_Spb написал :
И самое главное - удобство позы ... очень помогло сильно прижимать рукой зад пистолета в момент выстрела.

Мне удобно, когда задница пистолета (упёртого вдавленным стволом в потолок) на уровне плеча - всегда можно плечом поддавить.
.
.

Alexey_Spb написал :
...классные ребята ... дают пострелять при покупке

О чём я и говорил по-соседству, когда про "нормального дилера".