Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100
#5377866

Кто-нибудь задавался вопросом, сколько дырок безопасно сверлить в потолке на квадратный метр? И можно ли вообще сверлить потолок (пол) по строительным нормативам? Утеплял сегодня потолок на лоджии пеноплэксом. Везде рекомендуют пять грибов (10 мм) на один лист пеноплекса. Я сделал три. Вроде как, никуда он не денется. А делать из потолка решето как-то внутренний голос мне не позволяет. Ещё же обрешетку надо крепить... Это ещё дырки добавятся. Лоджия в новостройке.

Отверстий небольшого диаметра набурить можно любое разумное количество. Главное арматуру не повреждать.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

Revelator, а арматуру реально вообще повредить таким буром? Я сегодня, похоже в одну попал. Сначала подумал, что силы меня покинули. А потом услышал металлический скрип. Потолок сверлить -вообще неприятная работа... Кто-нибудь может посоветовать хороший перфоратор с насадкой для пылесоса? На прокат взять чего-нибудь... Или вот мысль ещё появилась.. Может, просто заменить грибки на дюбели для обрешетки? Чтобы не сверлить лишний раз. Правда тогда обрешетка криво-косо получится) Но под вагонкой же не видно.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

Revelator, а арматуру реально вообще повредить таким буром? Я сегодня, похоже в одну попал. Сначала подумал, что силы меня покинули. А потом услышал металлический скрип. Потолок сверлить -вообще неприятная работа... Кто-нибудь может посоветовать хороший перфоратор с насадкой для пылесоса? На прокат взять чего-нибудь... Или вот мысль ещё появилась.. Может, просто заменить грибки на дюбели для обрешетки? Чтобы не сверлить лишний раз. Правда тогда обрешетка криво-косо получится) Но под вагонкой же не видно.

Krendelyok написал :
Кто-нибудь задавался вопросом, сколько дырок безопасно сверлить в потолке на квадратный метр? И можно ли вообще сверлить потолок (пол) по строительным нормативам? Утеплял сегодня потолок на лоджии пеноплэксом. Везде рекомендуют пять грибов (10 мм) на один лист пеноплекса. Я сделал три. Вроде как, никуда он не денется. А делать из потолка решето как-то внутренний голос мне не позволяет. Ещё же обрешетку надо крепить... Это ещё дырки добавятся. Лоджия в новостройке.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Krendelyok, утеплять можно вообще без грибков. Берется любой клей для пенопласта ( к примеру, СТ-85 от церезит), разводится в сооответствии с инструкцией, наносится зубчатым шпателем на лист и клеится к потолку. Проблема может быть в другом- даже только что поклееный лист иногда приходится снимать частями. Клей липнет как присоска, с застыванием становится как камень с великолепной адгезией к (Э)ППС.

NoNe написал :
Krendelyok, утеплять можно вообще без грибков. Берется любой клей для пенопласта ( к примеру, СТ-85 от церезит), разводится в сооответствии с инструкцией, наносится зубчатым шпателем на лист и клеится к потолку. Проблема может быть в другом- даже только что поклееный лист иногда приходится снимать частями. Клей липнет как присоска, с застыванием становится как камень с великолепной адгезией к (Э)ППС.

ничего к эппс не липнет.адгезии никакой.

Krendelyok написал :
Revelator, а арматуру реально вообще повредить таким буром?

Арматура сверлится 4-х гранными бурами.

ANT/D написал :
ничего к эппс не липнет.адгезии никакой.

Пройдитесь по ЭППС Кнауф тифенгрунтом. Только именно Кнауф, другие грунтовки так не работают.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ANT/D написал :
ничего к эппс не липнет.адгезии никакой.

да ладно. Это же просто полистирол. Соответственно, любой клей для полистирола к нему прекрасно липнет.

DiVO написал :

ANT/D написал :
ничего к эппс не липнет.адгезии никакой.

да ладно. Это же просто полистирол. Соответственно, любой клей для полистирола к нему прекрасно липнет.

К сожалению, ЭППС не простой, а экструзионный пенополистирол и поверхность у него получается с меньшим количеством откытых пор. Это существенно снижает адгезию даже специальных клеев.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если в составе клея есть толуол, ацетон или бензол, то ему будет все равно открытые поры или закрытые.

DiVO написал :
Если в составе клея есть толуол, ацетон или бензол, то ему будет все равно открытые поры или закрытые.

так на что клеить?на любой для пенопласта или с толуолом и ацетоном.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ANT/D написал :
так на что клеить?на любой для пенопласта или с толуолом и ацетоном.

Да их немеряно, в том числе "специально разработанные" для ЭППС. У меня прекрасно держались листы и на обычной монтажной пене.
Но в данном конкретном случае имхо целесообразно крепить на "грибки". На 5 штук на лист, из которых один индивидуальный в середине, а четыре других поддерживают также и соседние листы.

DiVO написал :

ANT/D написал :
так на что клеить?на любой для пенопласта или с толуолом и ацетоном.

Да их немеряно, в том числе "специально разработанные" для ЭППС. У меня прекрасно держались листы и на обычной монтажной пене.
Но в данном конкретном случае имхо целесообразно крепить на "грибки". На 5 штук на лист, из которых один индивидуальный в середине, а четыре других поддерживают также и соседние листы.

ясно..)на обычном клее для пенопласта.(монтажная пена).а почему именно 5дюбелей..)?дюбель на вырыв килограм сто наверно точно держит,а лист весит от силы килограм

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ANT/D, у Вас какой-то неправильный ЭППС. Правильный сразу идёт с перфорированием на глубину пару миллиметров. Всё прекрасно клеится и держится.
Вот, к примеру, фото одного листа. После обустройства тёплого пола остался. Сфотографирован внешний вид и обе стороны.

NoNe написал :
ANT/D, у Вас какой-то неправильный ЭППС. Правильный сразу идёт с перфорированием на глубину пару миллиметров. Всё прекрасно клеится и держится.
Вот, к примеру, фото одного листа. После обустройства тёплого пола остался. Сфотографирован внешний вид и обе стороны.

её начали делать недавно.наверно для того чтобы ещё и продавать на утепление балконов.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ANT/D, не знаю. Брал года 2 назад.Для теплого пола всё равно, есть перфорирование или нет.
Так и человек не 10 лет назад с дюбелями мучался. Сейчас есть из чего выбрать. Тем более, в столице или большом городе.

NoNe написал :
ANT/D, не знаю. Брал года 2 назад.Для теплого пола всё равно, есть перфорирование или нет.
Так и человек не 10 лет назад с дюбелями мучался. Сейчас есть из чего выбрать. Тем более, в столице или большом городе.

почему мучИлся.нравиться долбить,пускай долбит.

не можешь работать головой-работай руками...

всунул между обрешеткой и все дела.нет.нада ещё пять дырок просверлить..)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ANT/D написал :
нравиться долбить,пускай долбит.

человек просто не знал. Сейчас расширил кругозор.

NoNe написал :

ANT/D написал :
нравиться долбить,пускай долбит.

человек просто не знал. Сейчас расширил кругозор.

да уж..стоило ради этого тему заводить..

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

DiVO написал :

ANT/D написал :
так на что клеить?на любой для пенопласта или с толуолом и ацетоном.

Да их немеряно, в том числе "специально разработанные" для ЭППС. У меня прекрасно держались листы и на обычной монтажной пене.
Но в данном конкретном случае имхо целесообразно крепить на "грибки". На 5 штук на лист, из которых один индивидуальный в середине, а четыре других поддерживают также и соседние листы.

Это что ж с потолком то будет, если пять дырок на лист? У меня по три, и то мне кажется, излишне это. Получается около 15 дырок на 3 кв. метра. Кстати, соседний лист держат не 4, а два грибка.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

Так что по теме то скажете? Есть стандарты? Можно ещё дырок под обрешетку насверлить? Думаю, по периметру рейки обрешетки прикрепить не к потолку, а к стене. Только рейку, которая у окна, прикрепить к потолку. А остальные рейки обрешетки металлическими уголками крепить к рейкам периметра. Есть в этом рациональное зерно? И ещё вопрос. Как бы вы утеплили участок между окном и торцом балки? С расчётом на отделку вагонкой. Фото прилагаю.

ANT/D написал :
всунул между обрешеткой и все дела

оооо! А под обрешёткой ЭППС не нужен?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

ANT/D написал :
всунул между обрешеткой и все дела

оооо! А под обрешёткой ЭППС не нужен?

там доскааа..)думаю потери тепла не критичные будут.можно через пенофооол прикрутить.если уж совсем перфекционизм покоя не даёт

двускатную крышу утепляют.между стропил.ничего.работает.

ANT/D написал :
там доскааа..)думаю потери тепла не критичные будут

развивая эту мысль, можно дойти до... "и так сойдёт!"(с)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ANT/D написал :
двускатную крышу утепляют.между стропил.ничего.работает.

а когда нормально относятся к утеплению крыши, то последний(внутренний) слой делают поперёк стропил между дополнительной обрешётки.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

ANT/D написал :
двускатную крышу утепляют.между стропил.ничего.работает.

а когда нормально относятся к утеплению крыши, то последний(внутренний) слой делают поперёк стропил между дополнительной обрешётки.

ну наверно если расчёт говорит,делают ещё и поперёк.по поводу "итаксойдёт".скорее "неделатьлишнего."