Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378619

Здравствуйте,

помогите советом чем склеить 2 одинаковые детали из лдсп? мне надо получить 1 деталь толщиной 36 мм из двух деталей по 18мм.
Пробовал клеить цианакрилатом с активатором - получается быстро но довольно хрупко.

Много лет назад делал столешницу таким способом. Склеивал ПВА. Держится до сих пор.

Микаэл, ПВА не клеит нормально ламинированную поверхность - уже пробовал

Zchaia, Крупную шкурку Вам в руки

Zchaia,
Сколько не пробовал цианакрилатом - через полгода-год отваливается.
.
Проблемы две - адгезия клея к ламинированной пленке и необходимость улетучивания или впитывания растворителя.
Адгезия.
По ламинированию хорошо прохожу крупнозернистым наждаком по всей поверхности до полной матовости и очистка уайтспиритом.
Клей.
Самополимеризующиеся - эпоксидка с пластификатором, полиуретановые двухкомпонентные.Так эпоксидкой когда то клеил толстые подоконники.
.
Клеил стекло 650х1200 к ЛДСП клеем-герметиком на MS-полимере.
Клей из тюбика нанес полосами и мелкозубчатым шпателем растянул по всей поверхности ЛДСП, полосы в одну сторону для доступа влаги из воздуха между полос.
Стекло окрашенной стороной приложил на клей, чуть поерзал, но не придавливая. Выдержал пару дней.Клей очень эластичный, толщина полос около 1 мм, промазал торцы стыка. Потом навесил как дверцу.
.
ЛДСП можно клеить и контактным клеем типа Церезит СВ150, но нужно что бы поверхности были идеально плоскими, потому как до фиксации нужно дать улетучиться растворителю и слой клея будет уж совсем тонким.

Zchaia написал :
чем склеить 2 одинаковые детали из лдсп?

ПУР 501. Зверь. Но будьте готовы, что при нагрузке ламинирующий слой оторвется от своей ДСП. Потому как клеевой слой держит насмерть. Не забудьте обезжирить ЛДСП перед склейкой. И сжимать надо хотя бы на 30 минут с усилием не менее 6 атм.

Поддерживаю использование ПУРа. Еще вариант использовать монтажный клей Titebond heavy duty.
В любом случае обе детали должны быть с припуском по размерам и подгоняться в размер уже после склейки.

Klausss написал :
использовать монтажный клей Titebond heavy duty.

Писал в посте 5: "ЛДСП можно клеить и контактным клеем типа Церезит СВ150, но нужно что бы поверхности были идеально плоскими, потому как до фиксации нужно дать улетучиться растворителю и слой клея будет уж совсем тонким."
Это одинаковые клеи - каучук в растворителе из алифатических углеводородов.
А на тубе и у техдоке написано - хотя бы одна поверхность должна быть впитывающая растворители, посему для ЛДСП не очень.

Регистрация: 02.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

цианакрилат, каучук в растворителе, в Titebond, если не ошибаюсь, вообще гексан и толуол. Если домой, а не в гараж - шкурка крупная и ПВА, как советовал Микаэл. В ЛДСП своей химии хватает. Можно ПВА D3, схватывает быстрее.

Интеркомплект,
Смотрите пост №3, ПВА не пригоден по причин - через ламинированную пленку не уходит вода-растворитель поэтому клей не может нормально заполимеризоваться. Хотя бы одна из поверхностей должна быть впитывающая.
Titebond - синтетический каучук

День добрый. Нужно склеить ламинированными сторонами МДФ 16мм. Чито лучше ПУР 501 или Titebond heavy duty? Или и то и то хорошо подойдет? Спасибо.

И то и то подойдёт. Для ПУРа желательно применить повышенное принудительное придавливание при склейке.

Зашкурить и склеить с помощью ПВА.