Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556
#5402916

Для аккуратных и прямых отверстий по металлу - советую свёрла Makita серии M-Force, хорошо себя показали в полевых условиях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
С какого это перепуга быстрорез не берет нержавейку

Может это крученый китайский быстрорез, а-ля ваши пилки для лобзиков?

Serg написал :
Главное - чтобы сверло было острым.

и сделано из того, что заявлено.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Service-man написал :
Для аккуратных и прямых отверстий по металлу - советую свёрла Makita серии M-Force, хорошо себя показали в полевых условиях.

и в чем их фишка, кроме залысин на хвостовике?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Может это крученый китайский быстрорез, а-ля ваши пилки для лобзиков?

А чем пилки не понравились?
Вы же в Москве - можете подъехать к нам практически в любой момент и попробовать наши пилки.

Kvost написал :
и сделано из того, что заявлено.

Даже самые левые дешевые сверла, купленные в ЛМ сверлят сотни отверстий при соблюдении условий сверления - обороты, нажим, СОЖ, выдерживание угла. Тупятся сверла в основном от того, что ими тычут в материал под разными углами, появляется вибрация, биения, обороты не те, давят слишком сильно...

О чем я - да все о том же - отсутствие необходимых для работы навыков приводит к падению качества выполнения работ, но никто же не признается в этом - все начинают говорить о том, что инструмент кривой, оснастка никуда не годная... "Он сам горбат,
стихи его горбаты.
Кто виноват?
Евреи виноваты" (С)

Serg,
Накерни отверстие, как следует. Просверли хорошим 1.5-3мм сверлом. Потом уже не проблема. Лучше сверлить или на станке или хотя бы на приставке. Вообще точную сверловку по любому металлу нужно делать очень аккуратно. Кстати обороты небольшие и желательно со смазкой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал :
Накерни отверстие, как следует.

Мы с Вами на брудершафт не пили.

Anatoly47 написал :
Просверли

Прежде чем писать прочтите тему, проблемы со сверлением не у меня.
Будьте чуть внимательнее.

Serg,
За брудершафт с тобой пить и не буду, так как не пью.
Но если нет доступа к станку, то по другому не получится.
Кроме того если легированная сталь, вопрос какая, например сталь Гатфильда вообще не сверлится, нержавейка с большим содержанием никеля, сверлится отвратно и угол заточки сверла другой. Не буду говорить конкретно какие, но многие при сварке просто калятся на воздухе. Даже медь, мягче некуда, обычным сверлом замучишься сверлить, требуется, более острый угол заточки. Все сверла выпускаются с углом заточки 120, для мягких материалов может потребоваться и 90 и 60, нужно смотреть. Пару раз сверлил дома мягкие нержавейки, перетачивал сверла.Здесь,возможно, именно такой случай.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал :
За брудершафт с тобой пить и не буду, так как не пью.

Поэтому будьте добры обращаться на Вы.

Anatoly47 написал :
Но если нет доступа к станку, то по другому не получится.

Кто хочет сделать - делает, кто не хочет сделать - ищет причины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А чем пилки не понравились?

Пачка пропилила меньше ламината, чем одна Бош 101. Только успевай менять. Бош 101 это самая дешевка, если что

Serg написал :
Даже самые левые дешевые сверла, купленные в ЛМ

Встречался набор, половина которого была без заточки вообще. Углы обратные, длина плеч 2 к 1. Хотя внешне очень даже, шлифовка сверкает - все дела.

Serg написал :
О чем я - да все о том же - отсутствие необходимых для работы навыков

Особенно навыков заточника и наличие наждака После заточки не фонтан, но более менее, те это Ст 3 точно. Однако сдается мне, что первичной заточкой должен заниматься завод. Называется это дело hagwert

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Пачка пропилила меньше ламината, чем одна Бош 101. Только успевай менять.

А по цене пачка как соотносится с ценой одной пилки БОШа?

ИМХО (IMHO)

Kvost написал :
Пользователь Serg написал :
Даже самые левые дешевые сверла, купленные в ЛМ

Встречался набор, половина которого была без заточки вообще. Углы обратные, длина плеч 2 к 1. Хотя внешне очень даже, шлифовка сверкает - все дела.

"Павлины, говоришь?"(с)
Правда, это не в ЛЕРУА, а в АШАНЕ, свёрла СПАРТА - детище компании "МИР ИМСТРУМЕНТА":

Видимо, .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Пачка пропилила меньше ламината, чем одна Бош 101. Только успевай менять. Бош 101 это самая дешевка, если что

Бош 101 - это средний ценовой диапазон, а не дешевка, не надо людей вводить в заблуждение.
У нас недавно поменялись пилки, можно снова пробовать, пилят хорошо, я ламинат дома пилил без замены одной пилкой.
Можно взять для этого универсальные по дереву с гвоздями, эти точно пилят даже сантехнические болты.

Kvost написал :
Встречался набор, половина которого была без заточки вообще.

Я ни разу у них такого не встречал, ЛМ все-таки выбирают, что выкладывать на прилавок.
Недавно купил у них газовый обогреватель, первый не заработал - пришлось поменять - но быстро, потратил 30 минут - и второй горит отлично. Так что при желании и некоторых знаниях ЛМ пользоваться можно вполне.
Не знаю, может пригодится - в магазине ИНТЕРСКОЛ-2000 в Химках по адресу Ленинградская, 29 продаются тульские сверла, я брал рассверливать отверстие в пеногенераторе - нормально вполне, от 1мм до 16мм (с проточенным хвостовиком) по моему.

Kvost написал :
После заточки не фонтан, но более менее, те это Ст 3 точно.

Из Ст3 сверла? Ахренеть...