Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#5380424

Хотелка такая есть: быстро прогреть ванную комнату перед душем.
Думал сначала сделать теплый пол от полотенчика с насосом. Включил минут за 20 до мытья, нагрел пол градусов до 40 и воздух соответственно и выключил. Но проблемы с законом и соседями ни к чему (хотя никаких последствий серьезных в этом случае для соседей не будет).

И тут пришла мысль сделать тоже самое, но от стояка с горячей водой. Наполнить трубы много воды не надо, особо не разоришься. Включение будет не долгим. Но чтобы не сливать воду тупо в канализацию хочется какую-то автоматику. Ведь воду можно гонять по кругу, скажем пока она не остынет градусов до 40. Потом эту сливать и наливать новую. Думаю 3-4 циклов хватит, чтобы нагреть пол, но не открывать же краны руками.

Никто не заморачивался с подобным?

Slimer написал :
Включил минут за 20 до мытья, нагрел пол градусов до 40

Пол должен быть толщиной 2-3 мм для столь быстрого нагрева. Выбросите эту затею. Есть лукавый способ нагревать пол - удалённый от стояка полотенцесушитель, трубы к которому идут в стяжке, а вода подаётся принудительно, с помощью насоса. Пол становится тёплым как бы по недосмотру, потому, что теплоизоляцию на трубы не надели.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Мне не нужен всегда теплый пол, этот вариант тоже не прокатит.
А если делать по моему первому варианту за сколько времени прогреется пол - 1 см стяжки + плитка?
В идеале вообще бы поставить тепловую пушку на 10 минут, но это тоже не вариант.

Slimer написал :
Мне не нужен всегда теплый пол, этот вариант тоже не прокатит

Вам так же не всегда нужны потолок и стены. Потому они должны появляться лишь тогда, когда вы входите в квартиру.

Slimer написал :
В идеале вообще бы поставить тепловую пушку на 10 минут, но это тоже не вариант.

Поставьте магнетрон на время принятия душа.

Хотите чтобы под ногами было тепло, то теплый пол или просто коврик. Если комнату обогреть то тепловентилятор вам в помощь.
Для себя лично я решил вопрос теплым полом от системы отопления. Дом частный. Вам мой вариант не подойдёт.

Электрический тёплый пол будет в стр раз проще, эффективнее и законнее.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Электрический не понравился. Был на прошлой квартире - очень долго.
Еще мысль появилась - инфракрасный обогреватель под потолок. Но есть ли такие для влажных помещений? Врятли.

Slimer написал :
Но есть ли такие для влажных помещений?

Любой электрический грилль подойдёт, если корпус заземлить.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

cineman, что за гриль? Земля есть.

Slimer написал :
cineman, что за гриль? Земля есть.

Я вспомнил о гриле как об идее. Отец моего коллеги, чудак и доктор физики подвесил гриль над ванной с целью отопления. Повторять это не стоит. Вы отвергли рабочую схему, потому остались лишь шутки.

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

Электрический теплый пол решил бы все эти проблемы...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Slimer написал :
Электрический не понравился. Был на прошлой квартире - очень долго.

А чем именно не понравился, если не секрет?

DiVO написал :

Slimer написал :
Электрический не понравился. Был на прошлой квартире - очень долго.

А чем именно не понравился, если не секрет?

Ответ на вопрос уже был дан. "Очень долго". Пол должен включаться так же быстро как и свет. Нужно пол ещё элементами Пельтье набить, чтобы так же быстро охлаждался.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

cineman написал :
Ответ на вопрос уже был дан. "Очень долго".

Упустил из внимания тире.

Предполагал, что скорость нагрева и остывания пола определяется в основном массивностью слоя пола над кабелем и разницей температуры нагревательного элемента и массива пола. Да, кабель нагревается до относительно невысокой температуры, но через несколько минут пол уже становится теплым. Неужели водяной пол нагревают прямо кипятком и он нагревается мгновенно? Даже если это так, то неужели разница в скорости нагрева в несколько минут стОит забот, нарушений, ненадежности и потенциальной дороговизны (ведь предполагается какая-то автоматика, управляющая водой) такого водяного теплого пола.

Я как то на съемной квартире встречал т.п ванной включалось при включении горячей воды в ванну . пока ванна набралась ,вошел я а пол тепленьким стал.
В принципе было приятно. Вникать в конструктив не стал но запомнилось решение.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Геймер, не очень идея по нескольким причинам:
надо будет сливать каждый раз много воды чтобы потекла горячая (а это довольно дорого)
и может быть перебор с теплом т.к. это уже не отключить (или делать обводной контур)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не стоит ТП запитывать от ГВС. Разоритесь.
Расскажу историю одного знакомого. Человек сейчас живёт в Киеве на съёмной квартире. Там от ГВС запитан полотенчик. Идет стояк-полотенчик-смесители. Пр его словам, долго ждать горячей воды, а при цене под 50 грн за куб горячей воды (это с водоотведением) вообще страшные суммы выходят.
Нельзя проектировать ТП, полотенчик и т.д. зависимыми от внутриквартирного разбора ГВС.
Для ТС есть один выход - теплый пол. Можно электрический, если есть желание побегать с согласованиями по инстанциям, то можно попробовать выбить водяной.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Всем спасибо. Буду наверное закаляться. И денег экономия и здоровье в гору))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Slimer, достаточно хорошего резинового коврика под ноги. И шлёпнуться на кафеле будет затруднительно и ногам тепло.

Зачем резиновый - непонятно. Кладётся на пол любой мягкий, например из Икеи ( ) - эффект идеальный, никакой подогрев даром не нужен. При тотальном безумии в сантехшкафу предпочёл именно банальный коврик на пол.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Наступили холода и температура горячей воды в стояке упала на 10 градусов - c 60 до 50. В ТСЖ говорят - кто-то опять включил теплый пол от стояка. Будут искать, но надежды найти мало. Вот и будем опять платить за того парня, тратя на горячую воду больше денег (расход то будет больше).