Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5381150

Первый/последний не предлагать.
А может быть всё таки есть какие-то преимущества при проживании на этих этажах, примеры превращения минусов в плюсы, реализованные проекты или приятные мелочи не возможные для средних этажей? Что-то своё или увиденное у других...
А может вас озаряли идеи именно для первого и последнего?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В рамках пофлудить?

У нижнего плюс, что никого не зальёте кроме арендатора, можно разбить садик под окном, сделать отдельный выход на улицу, самому арендовать подвал, можно сколько угодно топать и прыгать и ещё много чего.

Что-то я притомился уже.

Сам жил раньше сверху в 5-ти этажной кирпичной хрущевке. Техэтажа там нет. Южная сторона к тому же была. Летом было очень жарко. В этом доме крыша текла у многих жильцов, живущих сверху. У нашей соседки многочисленные потеки видел своими глазами. Когда продавал квартиру покупатели не верили, что у нас не течет, потому что видели потеки на потолке в подъезде .
Когда переехал в новую квартиру познакомился с соседом сверху. У него самый верх. Говорит мечтал давно, чтобы сверху никто не топал. Раньше , говорит, жил на втором этаже. Снизу магазин. В окно хоть не гляди - вся крыша в окурках да бутылках. За правило взял раз в пару недель вылазить на эту крышу и подметать, чтоб это свинство не видеть. Мужик такой уже в возрасте. Была у него и другая квартира. Там текло тоже с крыши хорошо. Жаловался, говорит, но крышу не чинили. Чтобы не оставаться крайним расчистил все , чтобы вода тупо текла дальше вниз. Потом когда решил продать ту хату, подгадал сухую погодку и побелил стену. Продал свой головняк в общем.
У другана была квартира на первом этаже. Так меня коробило, когда к нему в гости приходил, что прохожие пялятся в окна. Прикидывал себя, живущим на первом этаже - думаю было бы невыносимо.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Всю сознательную жизнь живу на первом. Уже третий дом. Если бы покупал квартиру, то первый этаж был бы в приоритете. Для себя вообще никаких минусов не вижу. Как уже выше отметили про сад - у мамы под окном клумба, сирень и кипарис вроде. Из окна классно смотрится. Весной в двух комнатах сиренью пахнет. У меня 2 окна выходят на вишню, весной такие запахи! Ну и после дождя класс.
А некоторые под окном такие красивые сады разбивают, что аж зависть берет. В двух домах по соседству есть такие.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

x-men написал :
Так меня коробило, когда к нему в гости приходил, что прохожие пялятся в окна. Прикидывал себя, живущим на первом этаже - думаю было бы невыносимо.

Полностью зависит от обстановки под окнами. Если там деревья, то этой проблемы не существует.

Первый: не мешаете топотом, заливами соседям снизу. Не зависите от лифта.
Последний: нет топающих, заливающих соседей сверху. Можно сделать настоящий камин.

Почти всю жизнь прожил на 9 этаже девятиэтажки. Помимо того, что не ходят по голове и не подсматривают в окна имеется почти панорамный вид на бОльшую часть города ( дом на возвышенности ). Теперь купил квартиру на втором этаже - но вид более- менее. Как живут с видом на соседний дом - не представляю.
PS Крышу отремонтировали сами, вентилятор(не кондей) включал раза три за лето.

Добавлю минусы:

  • последний - плохо работающая вентиляция, и может быть слышен электродвигатель лифта
  • первый - засоры канализации, приводящие к потопам. Радон, в некоторых районах. Влага от подвала, комары, и ... возможно - мыши крысы, блохи, тараканы.

Плюсы:

  • последний - если есть техэтаж (мансарда) - его использовать - установить кондишены, вентустановку, арендовать для хранения чего-либо
  • первый - перевести в нежилое и устроить магазин и тд

последний этаж - как писали вентиляция, холодные потолки даже с техэтажом, долго подыматься пешком, возможно проблемы с отоплением (около 1 Атм на 22 этаже) и если что с водостоками на крыше, то вас первым зальет
у первого - ещё хуже.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Первый/последний не предлагать.
А может быть всё таки есть какие-то преимущества при проживании на этих этажах, примеры превращения минусов в плюсы, реализованные проекты или приятные мелочи не возможные для средних этажей? Что-то своё или увиденное у других...
А может вас озаряли идеи именно для первого и последнего?

Для последнего-сделать настоящий камин. И присоединить крышу и сделать там огород. Для первого....выкопать землянку рядом, из подвала...
ЗЫ. Поменяла первыи на предпоследний(на последний-не удалось)-жизнь только началась.)))

ma-masha, первый лучче..вода всегда есть, подыматься -невысоко...

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

valid7228 написал :
ma-masha, первый лучче..вода всегда есть, подыматься -невысоко...

На первом этаже самая высокая вероятность заполучить в окно посторонним предметом
(мяч, камень и т.д.).В случае пожара легче эвакуироваться прямо в окно.
В случае протечки с кровли самая меньшая вероятность, что достанет.
Но самая большая вероятность потопа по вине верхних жителей и при авариях в системах
отопления, водоснабжения, канализации.

ДВЕРНОЙ.OZ, сначала жил на пятом ( верхнем ) ...сейчас на первом . четвертый мало чем лучше пятого , а второй -первого этажа . главное хорошее место и хорошие соседи

QWERTYQWERTY написал :
последний - плохо работающая вентиляция

Это уж как повезёт. Если вент.каналы изначально сделаны с нарушениями или засорились со временем, а то и от вторжения соседей, то для жителей первого этажа могут быть проблемы. На последнем, думаю, всё проще.
Более того, на последнем можно устроить свой дополнительный вент.канал. Например, сделать вытяжку на кухне от плиты (в смысле печки)и вертикально в небо, безо всяких загибов со снижением тяги. Когда, скажем, плита в углу, а окошко вентиляции почти по диагонали.
Или это не реально?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :

QWERTYQWERTY написал :
последний - плохо работающая вентиляция

Это уж как повезёт. Если вент.каналы изначально сделаны с нарушениями или засорились со временем, а то и от вторжения соседей, то для жителей первого этажа могут быть проблемы. На последнем, думаю, всё проще.
Более того, на последнем можно устроить свой дополнительный вент.канал. Например, сделать вытяжку на кухне от плиты (в смысле печки)и вертикально в небо, безо всяких загибов со снижением тяги. Когда, скажем, плита в углу, а окошко вентиляции почти по диагонали.
Или это не реально?

я вот хотел зайти к тебе сегодня сразу с отбойником..но телефон у тебя-выключен!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
я вот хотел зайти к тебе сегодня сразу с отбойником..но телефон у тебя-выключен

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

За счет того , что есть техэтаж, переделал себе ввод горячей воды и перенёс полотенчик на другую стену, сделать такое на промежуточных этажах практически не возможно...

Последний этаж - самое большое бремя. Но он - безукоризнен - если у него всё в порядке - все низлежащие проблемы его не касаются. Первый - самые большие нервенные потери. Поэтому и компенсации в виде садиков под домом, прерогативы слежки за жильцами и хлопанья мухобойкой... Типа - "хозяин" подъезда. На эту роль очень хорошо подходят интересующиеся чужими жизнями люди, особливо - склочные дамы. У них просто нет выбора, - склоки и сплетни становятся частью их жизни... Суровая психология. Не думаю, что открыла для кого-либо что-либо новое... В наших краях у подъездов постоянно дежурят полуспящие голубки. Несмотря на то, что "ходячи" - и в округе есть места, где можно сидеть, гулять, дышать воздухом, наслаждаться жизнью, прогуливаясь с тросточками, - не... - сидят... в любую погоду и почти в любое время суток... Комментируют входящих и выходящих... - аналитики...

Luna написал :
Последний этаж - самое большое бремя. Но он - безукоризнен - если у него всё в порядке - все низлежащие проблемы его не касаются. Первый - самые большие нервенные потери. Поэтому и компенсации в виде садиков под домом, прерогативы слежки за жильцами и хлопанья мухобойкой... Типа - "хозяин" подъезда. На эту роль очень хорошо подходят интересующиеся чужими жизнями люди, особливо - склочные дамы. У них просто нет выбора, - склоки и сплетни становятся частью их жизни... Суровая психология. Не думаю, что открыла для кого-либо что-либо новое... В наших краях у подъездов постоянно дежурят полуспящие голубки. Несмотря на то, что "ходячи" - и в округе есть места, где можно сидеть, гулять, дышать воздухом, наслаждаться жизнью, прогуливаясь с тросточками, - не... - сидят... в любую погоду и почти в любое время суток... Комментируют входящих и выходящих... - аналитики...

вы должны быть им благодарны..это ваша охрана..никто не войдет не замеченным..с фомкой и отмычкой..или шумная толпа малолеток с пивасиком и подружками....

umkas написал :
возможно проблемы с отоплением (около 1 Атм на 22 этаже)

смешной бред

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Это уж как повезёт. Если вент.каналы изначально сделаны с нарушениями или засорились со временем, а то и от вторжения соседей, то для жителей первого этажа могут быть проблемы. На последнем, думаю, всё проще.
Более того, на последнем можно устроить свой дополнительный вент.канал. Например, сделать вытяжку на кухне от плиты (в смысле печки)и вертикально в небо, безо всяких загибов со снижением тяги. Когда, скажем, плита в углу, а окошко вентиляции почти по диагонали.
Или это не реально?

величина тяги зависит от длины трубы, и от кое-чего еще...

valid7228 написал :
вы должны быть им благодарны..это ваша охрана..никто не войдет не замеченным..с фомкой и отмычкой..или шумная толпа малолеток с пивасиком и подружками....

Дык, они и живущих в подъезде пережёвывают - мама не горюй!
Столько всего навешают - словцом, что будь Вы хоть архангелом михаилом с лаврою кипарисовой - ВИНОВАТ, ГАД, бес, сатана, диаболо.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
вытяжку на кухне от плиты (в смысле печки)и вертикально в небо

QWERTYQWERTY написал :
величина тяги зависит от длины трубы, и от кое-чего еще...

Какова же минимальная длина канала от входа вытяжки до оголовка трубы?
Для естественной тяги.
Знаю, что выше конька. А для плоской крыши?
Ну и насколько реально выскочить со своей трубой в желаемом месте? Есть ли у кого такой опыт?

В детстве был у меня аквариум. Знал я одного деда который разводил рыбок на продажу и делал аквариумы. В двух комнатах рыбы, в подвале мастерская. А мастерской, кроме прочего, компрессор мощный с разводкой к каждому аквариуму. Гудящий круглые сутки. В подвале шумит, а в квартире тихо.
Это первый этаж, подача воздуха. А теперь хочу вернуться к вытяжке на последнем.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Это уж как повезёт. Если вент.каналы изначально сделаны с нарушениями или засорились со временем, а то и от вторжения соседей, то для жителей первого этажа могут быть проблемы. На последнем, думаю, всё проще.
Более того, на последнем можно устроить свой дополнительный вент.канал. Например, сделать вытяжку на кухне от плиты (в смысле печки)и вертикально в небо, безо всяких загибов со снижением тяги. Когда, скажем, плита в углу, а окошко вентиляции почти по диагонали.
Или это не реально?

Вспомнил еще один момент из жизни на последнем этаже. А вспомнил из-за начала отопительного сезона. Придешь с работы уставший, а к тебе гуськом соседи снизу по стояку идут с ненавязчивым напоминанием, чтобы ты спустил воздух с батареи. А то им срочно хочется тепла. Ну а мне стало быть срочно надо ведра три черной воняющей воды из радиатора слить, пока воздух совсем не перестанет выходить. Надоел этот цирк сильно.
И про первый этаж минусок вспомнился тоже. Пришел я как то к другу, а он меня не пустил домой. Подожди мол возле подъезда, сейчас сам выйду. Сам матом все кроет. Забился в тот раз у них стояк с канализацией где то в подвале и вся "прелесть" поперла к ним через ванну и унитаз... Сантехники конечно пробили засор, но через ревизию на первом этаже. В общем романтика. :-)
Плюс про техэтаж - дядька есть у меня, дальний родственник. Живет на 9-м крайнем. Проработал всю жизнь архитектором и как то захапал техэтаж над своей квартирой. Прорубил туда люк, только не окультурил никак. В роли классического чердака-свалки использует.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А теперь хочу вернуться к вытяжке на последнем.

смотря какой дом .

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Luna написал :
Поэтому и компенсации в виде садиков под домом, прерогативы слежки за жильцами и хлопанья мухобойкой...

Не понял про слежку. Не понял так же и про мухобойку - у меня ни мух, ни комаров не было в этом году. Были дрозофилы или как их там, из-за растущих под окном вишен. Но вишни эти до третьего этажа достают. Не думаю, что дрозофилы только ко мне наведывались. Что касаемо бабок и сплетен - я бабушек у подъездов не видел уже пару десятков лет. Возможно потому, что у нас в городе не встречал скамеек непосредственно около подъезда. Да и не понятно, причем тут первый этаж.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

А так, конечно, тему почитаешь, так вообще в многоквартирном доме жить не вариант

Первый этаж пятиэтажки. Всё моё детство прошло с комарами круглый год, т.к. подвал заливало, довольно сильной сыростью в квартире вообще, нашествием блох в начале 2000х. Может быть это издержки отдельного дома? Может быть...
Но помимо этого, каждый встречный и поперечный раньше очень любил постучать в окно, чтобы спросить код, об придверный коврик ноги вытирали все кому не лень, равно как и об дверь. Ну и ещё постоянно включённый свет, т.к. двор зарос деревьями.
Сейчас живу на втором. Единственный минус, с которым нашёл успешные способы борьбы - это деревья начисто затеняющие квартиру. В августе удалось одно уничтожить, думаю если зачищу ещё четыре, качество проживания улучшится в разы. Вообще очень хотелось быть жить на этаже не ниже девятого, очень люблю простор и высоту.

Повторюсь.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А может быть всё таки есть какие-то преимущества при проживании на этих этажах, примеры превращения минусов в плюсы, реализованные проекты или приятные мелочи не возможные для средних этажей? Что-то своё или увиденное у других...
А может вас озаряли идеи именно для первого и последнего?

Разговор не о жалобах, а о находчивости и сообразительности. Процитирую Дейла Карнеги:"Если тебе достался лимон - сделай из него лимонад."