Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77
#5382893

квартира небольшая 42кв.м, высота потолков 3м
балкон теплый и объединен с кухней в одно помещение на нем планируется монтировать установку
комната и кухня имеет большой проход без двери
часть комнаты 8,3кв.м отгорожена и не имеет окна
проживать будет 2 взрослых и ребенок
есть несколько вопросов

  1. по площади получается достаточно 130 м3/ч, та ли это?
  2. какой диаметр воздуховодов должен быть что бы было меньше звука, возможно ли использовать глушитель после установки и затем прямоугольные пластиковые каналы?
  3. правильно ли нарисована схема или в комнате лучше воздуховоду разместить на другую стену?
  4. каким образом организовать независимую регулировку потока воздуха по двум выходам?

soaring,

  1. В первую очередь - надо прикинуть сколько человек одновременно будет находиться в одной определенной комнате, и исходя из этой цифры множим ёё на воздухообмен для каждого из них, выбирая его размер от желаемого результата:
    20-30 м3/ч на человека (чтобы, было чем дышать)
    60 м3/ч на человека (чтобы можно было работать (действующая норма сейчас санстанции на рабочем месте для одного работника, кстати)
    100-150 м3/ч на человека ( для качественного уровня комфорта и чтобы пыль не летала по комнате на солнце, а спокойно отправлялась в сторону вытяжного фильтра вентустановки)
    200 м3/ч и выше - нет предела совершенству. Главное, чтобы скорость потока воздуха на выходе из решетки, была около 1 м/с чтобы было комфортно и тихо. Для этого нужно увеличивать размер решетки.

Обычный выбор потребителей: 150-250 м3/ч на спальню хозяев, 100-150 м3/ч на детскую с одним ребенком. Гостиную считают от 100 кубов, до 60 кубов на одного расчетного гостя.

  1. Для звука важнее не диаметр, а материал. Он должен быть звукопоглощающий. Обычный вариант: глушитель после установки и Sonodec от DEC, Нидерланды. Не SonoConnect и прочие "почти такие же" а настоящий DEС. Тогда у вас будет только одна проблема: в гибком спиральном воздуховоде (AluDEC, IsoDEC, SonoDEC) сопротивление потоку воздуха более высокое, потому что идеально гладкими внутри они не могут быть. Поэтому, желательно увеличивать диаметр. Теряя высоту потолка.
    Пластик нежелателен, он хоть абсолютно гладкий, имеет способность испаряться. Не пахнет только ПВХ шланг армированный для пищевых продуктов. Но, это недешево и не нужно. Круглое сечение предполагает низко опущенные потолоки по периметру. Есть воздуховоды не обладающие ни одним недостатком. Торговая марка Climaver от Isover. A2black панели (25-30$ за м.кв.) и звуко- и теплоизолированные. Гасят 20 дБ на 1 м.п. Глушитель, скорее всего не понадобится. А главное, перетока звука из комнаты в комнату не будет. Весят очень мало, не горят, не испаряют, прямоугольная форма любой почти высоты, собираются прямо на объекте.

  2. Сделайте, хотя бы одну точку притока и вытяжки в каждую комнату.

  3. Регулировка осуществляется клапаном расхода воздуха (7 евро) от решетки Nova-A например размера 300*100 от SystemAir. Решетка стоит около 15 евро и рамка для нее еще 7 евро. На дальние решетки не всегда ставят клапан расхода.

Фото таких воздуховодов с монтажа коттеджа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

soaring написал :
.... проживать будет 2 взрослых и ребенок ... по площади получается достаточно 130 м3/ч, ....

Исходить надо не от площади а от "людей". 60 м3/на чел. и выше.

soaring написал :
..... какой диаметр воздуховодов должен быть .....

Это как раз зависит от того расхода на котором Вы остановитесь. Повторюсь, если не создавать "сквозняка" в квартире то достаточно расхода воздуха написанного выше ...

soaring написал :
... правильно ли нарисована схема ...

Нормально.
В нижней правой комнате по рисунку, стОит решетку или сдвинуть вниз, а еще лучше (если возможно), перенести в противоположный угол (по диагонали от двери). Это, как никак, "глухая" комната.

soaring написал :
.... каким образом организовать независимую регулировку потока воздуха по двум выходам ....

Ерундой не занимайтесь. Не те объемы помещений и расходы воздуха. Хотя, если деньги лишние, то можно и сделать эти регулировки, Первое время поиграетесь и оставите в каком-то одном положении.

Все остальное читайте у Vitali75. Единственно, чтобы добавил - в качестве распределения воздуха использовал бы диффузоры. Удобство в настройке и минимум занимаемого места ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

огромное спасибо за ответы! хочу еще уточнить

  1. диффузоры имеется ввиду такие?
  2. по поводу регулировки подачи воздуха вопрос больше в том (возможно я просто что то не допонял)
    но предположим вент. установка дует 1м/c когда поток проходит через первую комнату насколько я понимаю давление проседает и во второй мы получим уже меньше, но я так понял как раз диффузором и можно будет отрегулировать?
  3. а как реализована регулировка подачи от самой вент. установки? насколько я понял есть несколько скоростей, выставим одну, диффузорами добьемся комфортных 1 м/с на выходе, а куда будет деваться избыток которые дуется в канал?
  4. еще вопрос есть ли механические датчики которые перекроют каналы в случае например отключения электричества в доме чтобы все тепло не ушло на улицу?
  5. подскажите по опыту в сторону какого производителя лучше смотреть? (хотелось бы за всю систему с каналами уложиться в 100тыс.р. +/-, брать хочу с рекуператором)
  6. почитав характеристики пришел к выводу что пульт у большинства производителей просто меняет скорость вентилятора, если установка в нормальной доступности получается пульт не нужен,
  7. есть ли нюансы по прокладке каналов например что бы в них не было конденсата, особенно в тех которые берут воздух с улицы, или достаточно их монтировать по уровню? или наоборот завал угла в сторону улицы,
  8. и все же по поводу точки вытяжки в глухой комнате настолько ли она нужна или достаточно будет зазора двери порядка 15-20мм до пола?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

soaring написал :
.... диффузоры имеется ввиду такие? ...

Да

soaring написал :
... по поводу регулировки подачи воздуха вопрос б ...

Скорость воздуха в воздуховоде - до 5-ти м/сек
После каждой расдачи воздуха надо изменять сечение воздуховода так чтобы в нем примерно поддерживалась постоянная скорость ...
А диффузоры позволяют ограничить необходимое количество воздуха для определенного помещения.

soaring написал :
.... а как реализована регулировка подачи от самой вент. установки? ...

На номинальной производительности установки распределяете расходы воздуха по помещениям. А регулятором скорости вращения уже можете уменьшать до минимума или увеличивать до номинала не изменяя настроек диффузоров. Распределение воздуха остается примерно пропорционально той отстройке что была сделана при номинальной производительности ....

soaring написал :
.... подскажите по опыту в сторону какого производителя лучше смотреть? ...

Все было написано выше. А что касается "100 тысяч", то это установки с "бумажными" рекуператорами. (Лоссней, Электролюкс, дайкиновский и еще несколько простеньких китайских установок) Все остальные установки или рядом со стольником или выше ...

soaring написал :
.... есть ли нюансы по прокладке каналов н ....

Конечно же есть. Но это все решается по ходу монтажа. И зависит от тех отклонений которые будете делать. Например, если откажитесь от нагрева воздуха после установки то, по-хорошему, приточные воздуховоды стОит утеплять.
И это не все ...

soaring написал :
.... и все же по поводу точки вытяжки в глухой комнате настолько ли она нужна или достаточно будет зазора двери порядка 15-20мм до пола? .....

Пока не ответите на вопросы выше точно сказать нельзя.

Например и грубо.... В комнате будет жить 1 человек, это достаточно в эту комнату подавать 40-60 кубов воздуха. А Вам захочется чтобы там был сквознячок в 200 кубов. Так вот, в первом варианте - возможно было бы и не ставить вытяжную решетку, но во втором - она обязательна, т.к. щель под дверью не способно пропустить такие количество воздуха ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

перечитал все еще раз, стало понятнее
глухая комната планируется как спальня, пусть будет 120м?/ч
и вторая комната совмещенная с кухней по сути основное место обитания - 3 человека тоесть от 180м?/ч
получается вент. установку буду подыскивать 300-350м?/ч, пока в питере нашел наиболее подходящую

и снова вопросы,

  1. в характеристиках написано 150 мм воздуховоды, получается пойдет 150мм, как рассчитать насколько необходимо уменьшить воздуховод после первой выдачи?
  2. в глухой комнате при 120м?/ч и общем ОБЪЕМЕ комнаты 24 м3 следует ли делать отток или щель под дверью справится?
  3. нагреватель воздуха ставится отдельно после вент.установки? я думал он встроен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

soaring написал :
.... получается вент. установку буду подыскивать 300-350м?/ч, ...

Неправильно.

soaring написал :
.... квартира небольшая 42кв.м, высота потолков 3м .... вторая комната совмещенная с кухней по сути основное место обитания - 3 человека ....

Объем квартиры : 42м2 х 3м = 126 м3. Это минимальный объем который надо подать в квартиру
По людям : 3 чела х 60 м3/час = 180 м3/час. Это минимальное количество воздуха которое стОило бы подать в квартиру

Что касается вытяжного воздуха :
для санузла/ванной - минимум 75 м3/час (лучше - 100 м3/час) Эта цифра нормируется и никак не считается. Проще говоря, это const.
для кухни - если электроплиты - 60 м3/час, если газовые - минимум 90 м3/час.
ИТОГО по вытяжному воздуху : 165 м3/час. Это минимальная производительность вытяжной секции установки

Что касается притока. Выбирается бОльшее значение из двух значений. Таким значением является - 180 м3/час.

Получается все прекрасненько. Это минимальное значение, т.е. бОльшая производительность - можно, меньше - не желательно ...

Теперь, что касается установки. Данный вариант установки не может быть установлена в не подогреваемом помещении. По крайней мере, у Электролюкса в инструкции четко написано что температура в месте где будет стоять установка температура не должна быть ниже +5 град.С. У Лосснея такой записи не видел, но конструктивно они одинаковы .... Причина ?? Перемерзание рекуператора. Поэтому, к Вам вопрос : как у Вас на балкончике обстановка ???

soaring написал :
.... и снова вопросы, ....

Ответы на эти вопросы чуть позже. После Вашего ответика на мой вопросик ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

Ким, огромное спасибо за ответы!
балкон будет утеплен и соединен с кухней, ну и комнатой в единое пространство (без окон и дверей между балконом, кухней, комнатой которая верхняя с окном), тоесть будет комнатная температура
получается тогда подходит эта установка?
Расход воздуха (мин.), м3/ч - 165
Расход воздуха (макс.), м3/ч - 250
но в тех характеристиках значения по вытяжному воздуху не нашел

еще возник вопрос на вытяжном канале идет сначала ванная + туалет, потом кухня как правильно делается такой вариант? два канала и соединить их ближе к вент. установке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

soaring написал :
.... получается тогда подходит эта установка? ....

Вообще-то, те расходы что Вы написали будут при отсутствии воздуховодов. Реально же, даже при такой короткой трассе получите немного меньшее значение производительности.

soaring написал :
.... но в тех характеристиках значения по вытяжному воздуху не нашел ...

Считайте что вытяжной вентилятор имеет такую же производительность и (+/-) 10% на дисбаланс, который можно сделать вручную

soaring написал :
... два канала и соединить их ближе к вент. установке? ....

Если есть возможность то применить этот вариант.
Второй вариант - на хвосте - кухня, а потом с/у с ванной (так чтобы они были ближе к установке)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

Ким,
написал личное сообщение, ответьте пожалуйста

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ничего не получил. Уже писал что ЛС "работает" (если можно так назвать) через большую "Ж"жужжащую букву ...

Попробуйте написать для ника Vikkkkktor Может быть получиться

Это мое мнение и его не навязываю

Дивные рассчёты порадовали. Только тут типа аксиомой идёт безразмерность и идеальность вентканала и его способность прокачать сколько ему насчитали. Или это игра в воздухообмен с соседями?- оттуда качнули, отсюда ответили..

Да, да, того самого домового вентканала, которому эти рассчёты до трубы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Детравиль написал :
... Только тут типа аксиомой идёт безразмерность и идеальность вентканала и его способность прокачать сколько ему насчитали. ...

Это, типа, аксиомы, Вы правильно написали. Т.к., типа, это практика показывает для стандартных каналов при минимальных нормах воздухообмена и условии что "ничто не мешает соседям ..". И, типа, "все что выше этих условий ..", типа, рассматривается как отдельный вариант.
Типа, удовлетворил Ваше любопытство ??? Или требуются дополнительные доказательства ???
Верить или не верить - Ваша проблема, мне как-то ...

Это мое мнение и его не навязываю

Э-э-"ничто не мешает соседям.."- сделать то же самое, подрассчитав себе кубиков, ну чтоб значит и с запасом было, да и вытяжку манагер рекомендовал бы покруче производительностью. Так? И уж тогда-то мы наш "стандартный (типа)вентканал" уж точно раком поставим перевернувши. Про (типа) лето уж и речи нет. Какой в принципе может быть рассчёт для стандартного вентканала, с константой пропускной способности спроектированного для естесственной вентиляции. Тут возможны регулирования только в сторону уменьшения(типа)
И ещё типа то что вам "как-то" - это ни разу не моя проблема, а тех кому тут предлагаете подобные вычисления. На коттеджах потренироваться- ради бога, где изначально планируется конфигурация канала, но умничать в многоэтажках..- отсюда и вот это "как-то".. Ну типа так..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Детравиль написал :
.... Ну типа так..

Пар спустили ??? Слегонца пофлудили ???
Хотя, если исходить из умозаключений неадекватных владельцев квартир, то с Вами вполне согласен про всякие последствия вмешательства в ВЕ. Но все что пишется то для такой категории народонаселения и не для того чтобы нагадить соседям. А чтобы имелось представление грани за которую не стОит переходить ...

Детравиль написал :
.... Какой в принципе может быть рассчёт для стандартного вентканала, с константой пропускной способности спроектированного для естесственной вентиляции. ....

Если Вы намекали на зонты - то здесь 100-процентный противник их подключения к каналу ВЕ. Только рециркуляция. (Если только нет специально для этого предназначенного стояка)

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

Ким, не работает личка, напишите пожалуйста мне свой email на mychip@hotbox.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Отправил пробное письмо

Это мое мнение и его не навязываю